Галина Гаунина
Конспект театрализованного занятия «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развивать выразительность движений и речи.
2. Расширять знания детей о персонажах участвующих в театрально-игровой деятельности.
3. Пополнять и активизировать словарь детей (артисты, зритель, публика)
4. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков. Совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний.
5. Вызвать интерес к театрально- игровой деятельности, формировать чувство успешности
для каждого отдельного ребёнка.
Материал : Игрушка Петрушка,карточки с изображением героев сказки.
Публикация «Конспект театрализованного занятия „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Декорации :деревья в осеннем убранстве
Костюмы :ёж, козочка, осенний листочек,петушки(6 шт.)
Ход занятия:
1. Беседа.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о театре.
-Кто из вас был в театре?
-Вам понравилось?
(ответы детей)
Театр – это здание где проходят выступления актёров на сцене. А людей,которые приходят посмотреть спектакль называют зрителями, публикой.
(Показ слайда -Государственный театр кукол г. Саранска, сцена, артисты)
Очень давно, по улицам городов и сёл ходили бродячие артисты и показывали спектакли. А самым главным артистом была игрушка –Петрушка.
(Воспитатель берёт игрушку в руки и говорит за Петрушку)
Петрушка: Эй, здорово, ребятишки,
Мои знакомые девчонки и мальчишки!
Я предлагаю поиграть в игру «Передавалки»
2. Игра «Передавалки»
(Дети стоят в кругу)
Передайте соседу улыбку.
Передайте соседу «страшилку»
Передайте соседу «смешилку»
(Петрушка хвалит детей.)
Петрушка :Я хочу вам загадать загадки о животных.
3. Загадки.
1. Много иголок,
и все без ниток. (Ёж)
2. Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт. (Петух)
3. Идёт, идёт,бородой трясёт,
Травки просит:
«Ме-ме-ме, дай – ка вкусной мне-е-е» (Коза)
Петрушка :Молодцы ребята. Мне очень понравилось с вами играть. Но мне пора.
До свидания.
Воспитатель: Ребята, а как вы узнали этих животных?
(Ответы детей)
Воспитатель подводит итог.
У каждого животного есть свои характерные особенности, их можно изобразить используя жесты, движения,голос, мимику, выражением лица.
4. Игра «Изобрази животное»Имитационное упражнение.
-Здравствуйте, котята!
-Мяу, мяу!
-Здравствуйте, телята!
- Му –му,му!
-Здравствуйте, мышата!
-Пи-пи-пи!
- Здравствуйте, лягушки!
Ква, ква, ква!
5. Упражнение для язычка.
Воспитатель:
Чтобы стать артистами. нужно упражнять свой язычок.
Покусайте кончик язычка –«Так мама шинкует капусту»
Язык - жало змеи.
Язык – тоненькая иголочка. «Ставим укольчик» по очереди в каждую щёчку.
Закройте глаза, представьте ночь. Сели на лошадку и поехали. Цокаем язычком.
Воспитатель: Сейчас я вам раздам карточки и вы узнаете какую роль будите играть (зритель или артист)
(Дети с карточками артистов надевают костюмы героев сказки)
Воспитатель: Пока готовятся артисты мы с вами поиграем.
5. Скороговорка.
(Проговаривать в медленном, среднем, быстром темпе)
Воспитатель:
Тише, детки, проходите!
Нашу сказку не спугните,
Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она?
Сказку мы сейчас расскажем,
И расскажем и покажем.
Сказка эта –«Осенний листочек»
6. Инсценировка сказки «Осенний листочек»
Танец листочков
Ведущий: Дует, дует ветерок,
Гонит жёлтенький листок-
Наступила осень.
Жё лтый листик просит:
Листочек :
Я листочек золотой,
Кто возьмёт меня с собой?
Ветер меня гонит,ветер меня кружит.
Неужели никому
Я теперь не нужен?
Ведущий: Мимо козочка бежала,
Жёлтый листик увидала.
Танец козочки
Козочка:
Ме-е, какой же ты сухой,
Лист осенний, золотой.
Не годишься мне на ужин,
Не возьму, ты мне не нужен.
Танец петушков.
Ведущий:
Ходит Петя-Петушок,
Видит жёлтенький листок.
Ведь не лето – осень.
Жё лтый листик просит:
Листочек :
Я листочек золотой,
Кто возьмёт меня с собой?
Ветер меня гонит,
Ветер меня кружит.
Неужели никому
Я теперь не нужен?
Петушок :
Не могу тебя я взять.
Листья жёлтые клевать
Мне совсем не вкусно,
Лучше где - нибудь найду
Я листок капустный.
Танец листочка
Ведущий:
В норку ёжик торопился,
Рядом листик закружился:
Листочек : Я листочек золотой,
Кто возьмёт меня с собой?
Ветер меня гонит,
Ветер меня кружит.
Неужели никому
Я теперь не нужен?
Танец ёжика
Ведущий: Ё жик почесал за ухом:
Ё жик:
У меня тепло и сухо.
В норке сладко спать зимой.
Я возьму тебя с собой.
У меня постель из моха,
Заживём с тобой не плохо
Под колючки положу-
Будет сладко спать ежу.
Ведущий:
По тропинке по лесной
Ёжик катится домой,
Чтоб успеть до стужи.
Рядом жёлтый лист летит,
В норку к ёжику спешит.
Очень рад, что он ему
Оказался нужен.
Танец ёжика и листочка.
Воспитатель:
Ребята, понравилась вам сказка?
А я вас всех благодарю за то, что вы показали свои знания и таланты.