Светлана Коваленко
Индивидуальное занятие Тема: «В гостях у Смешариков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизация звуков [Ш-Ж ]в слогах, словах и фразах.
1. Коррекционно – обучающие задачи:
- закреплять артикуляцию и изолированное произнесение звуков[Ш -Ж];
- продолжать формировать умение правильно произносить звуков [Ш -Ж] в слогах и словах;
- учить точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
2. Коррекционно – развивающие задачи:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- развитие речевой, общей и мелкой моторики;
3. Воспитательные задачи:
Публикация «Индивидуальное занятие Тема: „В гостях у Смешариков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- формирование положительной установки на участие в занятии;
Оборудование: зеркало, салфетки, предметные картинки, магнитная доска, разрезные картинки, картинки из сказки «Смешарики» и «Руковичка», цветы подснежники, мяч, «Волшебная коробочка»
Ход занятия
1. Организационный момент (Создание эмоционального положительного фона занятия)
Здравствуй Егор.
Сегодня я предлагаю тебе отправится в гости к нашим сказочным героям Смешарикам.
С кем бы ты, из героев хотел встретиться первым?
На столе лежат конверты с пазами Смешарики
Складывание пазла (развитие мелкой моторики.)
2. Самомассаж рук, лица и язычка. (Обыгрывание с Ежиком)
Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить.
Самомассаж рук (использование массажного ежика)
Массаж лица использование «Весна»
Если тает снег и лед,
Звонкий ручеек течет.
Распускается листва –
Это к нам пришла весна.
Поглаживающие движения обеими ладонными сверху вниз по боковым сторонам головы, шеи, лица, по центральной части лица и шеи.
3. Артикуляционная гимнастика с Кар-Карычем. («Волшебная коробочка» с картинками для артикуляционной гимнастики)
Упражнения «Трубочка», «Лопатка», «Почистим зубки», «Маляр», «Чашечка», «Фокусник»
4. Игра «Хлопушка» -с Барашам
Хлопни в ладоши если услышишь звук [Ш-Ж ]
5. Игра с мячом проговаривание слогов на звуки - Крошом
(использую игровое пособие по автоматизации слогов)
6. Упражнение на дыхание «Нюша и цветы»
7. Упражнение на зрительное внимание - Лосяшем
8. Игра со сказками - Совунья
9. Итог занятия. Где ты был? С кем играл? Какие игры ты запомнил и какие тебе больше всего понравились?
На память я дарю тебе эмблему с изображением сказочных героев Смешариков.