Панова Инна
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе «Буквы Д, д, обозначающие согласные звуки [д], [д’]»
Цели урока:
1. Познакомить с новыми буквами, обозначающими согласные звуки (д, (дь).
2. Способствовать развитию фонематического слуха, речи, внимания и памяти.
Ход урока:
1. Организация на работу.
Работа с плакатом гласных букв.
2. Проверка домашнего задания.
1) Пересказ текста «Белка и волк» в книге «Азбука. Мой первый учебник». (Л. В. Игнатьева)стр. 81.
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе „Буквы Д, д, обозначающие согласные звуки [д], [д’]“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2)Ответ на вопросы к тексту: Что хотел сделать волк с белкой? Почему белкам всегда весело, а волку скучно? Согласны ли вы с объяснением белки?
3. Фонетическая зарядка.
-Ребята, как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)
-Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь- динь-динь)
Какие звуки слышим в начале этих слов?
4. Постановка темы и цели.
-Что вы можете сказать об этих звуках? (1звук твердый, а 2звук мягкий)
-Эти звуки гласные или согласные?
- Какая у нас сегодня тема урока?
5. Работа над новым материалом.
-Назовите слова, начинающиеся на букву д. (Дом, дерево, дыня,дрова, дудка, дятел, дорога, дым, дырка, друг)
-Какой звук в словах «девочка», «дятел», «дерево», «радио» одинаковый?
-Назовите одинаковый звук в словах: дорога, солдат, друг,ведро, дыня, дом.
6. Знакомство с буквами Д,д.
Буква Д — просторный Дом.
В нем тепло, уютно в нем.
Там живут игрушки Куклы и зверушки.
(К. Зеленая)
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
(В. Степанов)
1)Написание печатных букв Д, д. Стр. 36
2) Вставьте букву «Д» в прямоугольнике там, где слышится звук «д» в названии этих предметов. Стр. 36
3)Подели слова на слоги. Стр. 37
4)У вас есть карточки зеленые и синие с буквой Д. Послушайте стихотворение. Услышав звук (д, поднимите синюю карточку, услышав звук (дь) зеленую.
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом.
День долбил, два долбил-
Дырку в дубе он пробил.
5) Звуко-буквенный анализ слов «удар» и «дерево».
7. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)
6) Загадки. Деление на слоги.
Из трубы выходит что-то.
Нам поймать его охота!
Но уходит в небеса,
От него лишь полоса!
Он всегда неуловим,
Потому что это. (Дым)
Стучит по дереву с утра,
Слетают щепочки, кора.
Он леса старого приятель,
Жуков изловит умный. (Дятел)
Она идет между сел и полей,
А люди все идут по ней. (Дорога)
Льет повсюду проливной,
От меня не отстает.
Не могу от него сбежать,
Лучше где-то переждать. (Дождь)
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться всем нам говорит.
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров,-разрешит погулять. (Доктор)
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги)
8. Подведение итогов урока.
-Что вам понравилось на уроке?
-С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
-Какие были трудности на уроке?
9. Домашнее задание.
Нарисовать предметы в которых есть звуки (д, (дь).