Софья Демина
Конспект занятия «Систематизация знания о числе «8» и цифре «8» и формирование представления о составе числа «8»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сравнение.
Цель: Систематизировать знания о числе 8 и цифре 8; формировать представление о составе числа 8 из двух меньших.
Ход занятия.
Организационный момент.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В. - Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
1. Игра:
Прямой и обратный счёт до 10
Публикация «Конспект занятия „Систематизация знания о числе „8“ и цифре „8“ и формирование представления о составе числа „8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Вы передавая мяч друг другу считаете.
В. - вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места дети
Дети садятся на стулья
В. – Вы все будите внимательно слушать, отвечать на вопросы, не выкрикивать, не перебивать.
2. Игровое задание «Соседи числа»
В. Я называю число,а вы его соседей
Назовите соседей числа 2 ; соседей числа 4 ; соседей числа 5; соседей числа 6; соседей числа 3; соседей числа 7; соседей числа ; соседей числа 9
В. Постановка проблемы.
-Какое число потерялось?
1234567910? 8
В. - что вы видите на доске? Ребята, перед вами на доске красные и зеленые квадраты.
Обратите внимание на доску
Сколько всего квадратов? (8)
В. Сколько красных квадратов? (7) сколько зеленых? (1)
Как мы получили число 8? к 7 +1=8
В. - Число восемь обозначается вот такой цифрой.
(Выставляется на доске цифра 8)
В. – Какое число живёт справа от числа 8? (7). Слева от числа 8? (9)
• Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)
• Как называется праздник в название которого есть цифра 8? (8 марта)
В. - Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа (ответы детей) картинки (неваляшка, матрёшка, груша)
(Рассмотрение картинок)
Дети рисуют цифру 8 рукой в воздухе,потом на листе по точкам (работа с тетрадью)
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
Состав числа 8
Как разделить число 8 на 2 меньших числа?
Воспитатель показывает таблицу с квадратами и с детьми обсуждает варианты : 6 и 2; 5 и 3; 4 и 4; 3 и 5; 2 и 6; 1 и 7;7 и 1;
В. - Молодцы! Хорошо справились.
Дидактическая игра: «Бывает – не бывает»
1. Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)
2. Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)
3. Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)
4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла)
5. Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)
В. - Молодцы!
А какие геометрические фигуры вы знаете? (Дети называют)
В. - А какая геометрическая фигура у меня в руках?
Возьмите в руки такую же геометрическую фигуру.
(геометрический диктант в тетради)
Чем мы сегодня занимались