Евгения Кухаева
Конспект открытого занятия по формированию культуры здоровья детей в первой младшей группе «Путешествие по дорожкам здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по формированию культуры здоровья детей по ФГОС в период пандемии в первой младшей группе
Тема: «Путешествие по дорожкам здоровья»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познание; художественно - эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни в условиях пандемии.
Программные задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по формированию культуры здоровья детей в первой младшей группе „Путешествие по дорожкам здоровья“» размещена в разделах
- Воспитание культуры здоровья
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Массажные коврики, дорожки здоровья
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Формировать начальные представления детей о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, развивать умение выделять компоненты здоровья человека, закреплять понятия: «Здоровье», «Полезные продукты», «Личная гигиена».
Развивать навыки ходьбы по прямым дорожкам, ходьбы с перешагиванием предметов; умение прыгать на двух ногах слегка продвигаясь в перед. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать у детей навыки и потребность в здоровом образе жизни.
Предварительная работа: беседы «Как надо мыть руки, лицо», «О пользе овощей», «Полезные фрукты», «Как правильно пользоваться носовым платком». Д. и. : «Кто как купается», «Кто умеет умываться». Чтение: «Я мою руки» М. Яснов, потешка «Водичка-водичка». Рассматривание картины «Наша Маша маленькая».
Материалы:
(герой) –Зайка, искусственное дерево, дорожка со следами, «Льдинками», корзина с муляжами из овощей и фруктов, коробка с предметами личной гигиены (мыло, полотенце, носовой платок, зубная щетка).
Ход занятия:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Водная часть
-Ребята мы сегодня узнаем, что такое здоровье.
Иногда случается так, что мы болеем. А с вами такое случалось? А вам нравиться болеть? Конечно ребята, никто не любит болеть, лучше быть здоровым.
Здоровье- это когда ты весел и все у тебя получается, здоровье нужно всем- и детям и взрослым. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о своем здоровье. А что для этого нужно мы сегодня с вами узнаем. Для этого мы отправимся в путешествие по дорожкам здоровья, посмотрите вот они. Дети отвечают.
2. Основная часть
Эта дорожка- лесная тропинка. Прогулки на свежем воздухе помогают нам быть крепкими и сильными.
Свежем воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст друзья.
Смотрите, здесь что-то растет. Давайте посмотрим. Правильно это яблоня. Давайте соберем яблоки в корзину? Смотрите здесь еще что-то? В овощах содержится много витаминов, как и в яблоках. А еще из яблок можно сварить вкусный и полезный компот, а из моркови и капусты сделать витаминный салат.
А теперь нам пора идти дальше. Посмотрите вот следующая дорожка. Идти по ней нужно аккуратно, не наступать на льдинки, иначе можно поскользнуться и упасть. на краю дорожки детей встречает зайка.
--Зайка- здравствуйте ребята! Как я рад что вы пришли ко мне в гости! Я очень люблю играть- бегать, прыгать и скакать! Потому что игры на свежем воздухе делают нас крепкими и сильными. А вы хотите со мной поиграть?
Подвижная игра «Зайка»
Зайки серые сидят (присели)
Ушки длинные торчат (показывают ушки)
Вот такие ушки, ушки на макушке,
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок
Вот такие лапки быстрые царапки
На лесной лужайке разбежались зайки
Вот такие зайки зайки побегайки
В- Зайчик, спасибо тебе за то что поиграл с ребятами, развеселил их. За это мы хотим тебя угостить, посмотри- у нас есть корзинка с фруктами и овощами. Это тебе.
З- Спасибо ребята, я сейчас с удовольствием съем морковку! (достает морковку и собирается есть)
В- Подожди зайка, не торопись! Разве ты не знаешь, что перед едой нужно мыть овощи и фрукты, а также руки!
З- Ой, я совсем забыл! Но у меня есть все необходимые для этого предметы. Вот посмотрите- мне недавно мои друзья зайчата, прислали посылку. (зайка показывает коробку, в которой лежат: мыло, полотенце, зубная щетка, носовой платок)
В- Зайка, мы с ребятами тебе сейчас расскажем о правилах чистоты. Для того чтобы быть здоровым, нужно не только есть полезные продукты и гулять на свежем воздухе, нужно еще выполнять правила личной гигиены. Для этого нам нужны помощники (воспитатель показывает предметы гигиены)
Ладушки, ладушки,
С мылом моем лапушки.
Чистые ладошки,
Вот вам хлеб и ложки
Зайчики и белочки,
Мальчики и девочки
Утром две минутки
Чистят себе зубки.
Маленькие котики
Открывают ротики
Зубки выстроились в ряд,
Щетку с пастой ждет отряд!
Полотенце — это вещь,
В доме каждом оно есть!
Только новое всегда
Пригодится вам, друзья!
У платочка много дел,
Чтобы носик не сопел,
Вытрет чисто он его,
Не оставит ничего.
Стали грязными ручонки
У мальчишки, у девчонки?
Друг – платочек тут, как тут,
Пусть его и не зовут.
З- А у ребят тоже есть носовой платок? И они умеют им правильно пользоваться?
В- конечно, зайка у всех ребят есть платочек и они тебе сейчас покажут как нужно правильно использовать носовой платок
Вместе с детьми воспитатель делает вывод: мыть руки перед едой, после улицы; когда чихаешь или кашляешь пользоваться носовым платком.
З- спасибо ребята, теперь я обязательно буду мыть руки перед едой!
В- я думаю зайка понял, что нужно делать, чтобы не болеть Дети идут по узкой дорожке, состоящей из цепочки следов.
Яблоки, овощи
Дети идут по дорожке между двух рядов льдинок
Да
Дети демонстрируют использование носового платка
Рефлексия
И ребята тоже сегодня узнали много интересного и полезного. Мы сегодня с вами путешествовали по дорожкам здоровья, но побывали еще не везде, поэтому будем путешествовать еще. Но в следующий раз. А сейчас нам пора возвращаться в группу
Ответы детей