Валентина Тихомирова
Технологическая карта НОД «Волшебные превращения воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
Непосредственной образовательной деятельности
Тема НОД: «Волшебные превращения воды.
Дата проведения : 21 февраля 2015 год.
Ф. И. О педагога: Тихомирова Валентина Алексеевна
Возрастная группа детей:средняя «А» группа
Тема НОД: «Волшебные превращения воды»
Цель: Ознакомление детей с некоторыми состояниями воды
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Психолого-педагогические задачи: Познакомить детей со свойствами воды : прозрачная, цветная; поддержать детское любопытство и развивать интерес детей к совместному со взрослым совместному познанию (экспериментирование с водой); закрепить умение окрашивать воду в разные цвета; формировать умение отвечать на поставленные вопросы; развивать внимание, мышление, диалогическую речь; развивать умение проводить несложные эксперименты; воспитывать интерес к экспериментальной деятельности; прививать интерес к познанию окружающего мира; воспитывать желание совместно решать проблемную ситуацию; воспитывать аккуратность.
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: экспериментальная деятельность детей.
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: Рассматривание снега, сугробов, наблюдение за падающим снегом во время прогулок, проведение опытов: превращение снега в воду, воды в лед; чтение потешек, закличек, пословиц и поговорок о воде, беседа «Где можно встретить воду?» ,«
Кто живет в воде?
оборудование: стаканчики, вода, клеенки, салфетки, тарелочки, камешки, подставки под кисточки, кисточки, гуашь, поднос со снегом, схемы по свойствами воды, аквариум с рыбками,блюдечко,фартуки ___
Части НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть – вводная
Цель: формирование интереса у детей на предстоящую деятельность
Создание образовательной ситуации
Воспитатель обращает внимание детей на аквариум с рыбками. Ребята! А где у нас живут рыбки? (В аквариуме, в море, реке, озере).А без чего рыбки не могут жить
. Молодцы! Значит, о чем будет наше занятие?
Мы сегодня с вами вспомним, какая же может быть вода
Дети:(В аквариуме, в море, реке, озере
Дети:(Без воды)
Дети:(О воде).
Дети рассматривают рыбок в аквариуме и отвечают на вопросы.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Ребята, а где мы с вами узнаем о свойствах воды?
Дети:(в лаборатории)
Отвечают на вопросы
2 часть – основная
Цель: Ознакомление детей с некоторыми свойствами воды
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
Отправляемся в нашу лабораторию. Присаживайтесь на свои рабочие места. Садитесь удобно. Спинка прямая, ножки вместе.
Дети занимают свои места в лаборатории
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
Воспитатель достает поднос со снегом). Что это такое? (Снег).
Какой снег? (пушистый, белый, холодный, рыхлый и т. д.). Ребята! Протяните, мне ладошки, я вам положу немножко снега. А еще я положу на блюдечко немного. Холодно или тепло ручкам? (холодно) Значит, снег какой? (холодный) Давайте из него попробуем слепить «пирожки». Дети пытаются слепить «пирожки», перекладывают из руки в руку.
Куда же пропал снег из наших рук? (растаял)
Почему он растаял? (руки теплые)
Запомните ребята! Что при большой температуре снег тает (воспитатель вывешивает схему на мольберт) Какие у вас теперь ручки? (мокрые и холодные)
Давайте вытрем их салфеточкой (вытирают руки салфеткой). В моей тарелочке тоже лежал снег. Куда же он пропал? (растаял)
Во что превратился снег? (в воду)
Снег из чего получается? (из воды)
Почему снег стал водой? (тепло в группе)
Посмотрите на водичку, в которую превратился снег. Какая она? (грязная)
Оказывается белый и пушистый снег превратился в грязную воду. Как вы думаете можно такой снег есть? (нельзя) Почему нельзя? (можно заболеть) Послушайте стихотворение про ворону, которая ела снег (читает ребенок) :
Ворона снег поела,
И сильно заболела.
Хочет крикнуть, да никак.
Снег не надо есть, вот так!
Физкультминутка «Рыбки»
У нас в стаканчиках какая вода? (чистая). А в блюдечке? (грязная)
Посмотрите, у меня в руках, что такое (камень) Хотите поиграть в прятки (да)
Вы закрываете глазки ладошками, а я спрячу камешек, а вы его найдете. Камешек спрятала. Где же он? (в воде) А как вы узнали, что я спрятала камешек в воду? (его видно в емкости с водой)
Как вы думаете, почему я камешек спрятала, а его видно? (вода прозрачная)
Не забывайте ребята, что вода прозрачная! (вешаю схему на мольберт) Ответы детей ;дети рассуждают, проводят опыты
Ответы детей; дети рассуждают, проводят опыты
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми
Ребята, мы уже умеем с вами красить воду, давайте покрасим ее. (красят воду). У Златы какая вода была? (прозрачная) А стала какой? (красной, цветной).Запомните вода может быть не только прозрачной но и цветной (вывешиваю схему).Возьмите камешки и отпустите в воду. (отпускают).Видно в такой воде камешки (нет)Почему (вода стала мутной, в ней мало что можно увидеть).А если бы вы были рыбками в какой воде бы вы хотели жить? В прозрачной или цветной (в прозрачной
Самостоятельная продуктивная деятельностьдетей
3 часть – заключительная
Цель: подведение итога исследовательской деятельност
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей Дети подойдем к аквариуму и расскажем рыбкам какая бывает вода. (прозрачная, цветная, при высокой температуре снег превращается в воду, Молодцы! А чем вы занимались на занятии? (красили воду, лепили пирожки, прятали камушки в воду).
Ответы детей, рассуждения.
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность
А сейчас мы с вами пойдем к аквариуму наблюдать за живыми рыбками.
Ответы детей