Шевченко Елена
«Счет в пределах 5». Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: - учить понимать значение итогового числа, полученного в результате
счёта предметов в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?»;
-упражнять в умении определять геометрические фигуры (шар, куб, квадрат,
треугольник, круг, пирамида) осязательно двигательным путём;
- закреплять умение различать левую и правую руки; определять
пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо, слева, справа.
Материалы и оборудование: игрушки белка и ёжик, муляжи орешков грецких,
грибы, шишки, геометрические фигуры (шар, куб, квадрат, треугольник, круг,
пирамида). Импровизированный лес.
Предварительна работа: Д/и «Геометрические фигуры», игры с машинками по
дорожкам (едем направо, налево)
Ход занятия:
1. Организационный момент:
В: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, ко мне подбежала белочка и
попросила нас помочь ей собрать запасы на зиму, а то уже холодает и она не
успевает всё собрать. Поможем белочке?
Д: Да!
В: А для этого нам нужно отправиться в лес! Готовы?
Д: Да!
В: Тогда отправляемся в путь!
Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг! Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр и направо, и налево.
(Воспитатель и дети подходят к импровизированному лесу, где их встречает
белочка)
2. Основная часть:
В. и Д. : Здравствуй Белочка!
Б: Здравствуйте! Спасибо большое, что пришли мне на помощь! Ведь лес такой
большой, и я просто не успеваю сделать себе запасы.
В: Мы рады будем тебе помочь! Ну что, показывай дорогу.
Б: Сейчас мы отправимся по этой тропинке, а потом повернём направо!
(Белочка идёт по тропинке до развилки)
В: Ребята, а кто запомнил, в какую сторону нам нужно пойти?
(ответы детей)
В: Посмотрите, справа от тропинки растут грибы. Белочка, давай своё лукошко,
мы с ребятами будем их собирать и считать.
(Воспитатель вместе с детьми кладёт в лукошко грибы и считают)
В: А слева от тропинки разбросаны орешки и шишки. Мы их тоже соберём.
(Вместе собирают и считают)
В: Давайте ещё раз посчитаем сколько чего мы собрали.
Сколько грибов? Сколько шишек? Сколько орешков? Чего больше? Чего меньше?
(ответы детей)
Б: Спасибо вам огромное ребята за помощь! Побежала я скорее прятать запасы.
До скорой встречи!
В. и Д. : До свидания! В: Ну а мы отправляемся дальше по дорожке.
(На дорожку выбегает ёжик)
Ё: Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!
В. и Д. : Здравствуй Ёжик! Что случилось!
Ё: Мне скоро в спячку ложиться, а мой домик совсем развалился.
В: Дети, нужно ёжику срочно помочь. Ёжик, показывай дорогу.
Ё: Нам нужно повернуть туда.
(Ёж показывает направление, а дети называю, куда нужно повернуть (налево)
(Все подходят к месту, где стоит разломанный домик из кубиков)
Ё: Я пытался построить новый домик (показывает на геометрические фигуры-
круг, треугольник, квадрат, но у меня ничего не получается.
В: Ребята, сейчас мы вместе с ёжиком попробуем разобраться, почему у него не
выходит построить дом из этого материала.
Возьмите в правую руку квадрат, а в левую – кубик. Чем они отличаются?
(ответы детей)
А теперь в правую руку возьмите треугольник, а в левую – пирамиду. Чем они
отличаются? (ответы детей)
Круг берём в правую руку, а шар – в левую. В чём отличие? (ответы детей)
Скажите, ребята, из каких фигур нам лучше всего построить домик? (ответы
детей)
Правильно! Из кубика и пирамиды дом получится устойчивый, т. к. фигуры
объёмные, а из квадрата и треугольника – нет, т. к. они плоские.
(Дети делают домик для ёжика)
Ё: Спасибо вам ребята! Я пошёл обустраиваться в своём новом домике. До
свидания!
В: До свидания! Ну а нам пора возвращаться!
Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
3. Подведение итогов:
В: Что мы собирали в лукошко? Сколько орешков, шишек, грибочков? Из каких
фигур строили домик ёжику? Чем они отличаются от квадрата, треугольника?
(ответы детей