Вера Пермякова
Конспект познавательного занятия «Здравствуй зимушка-зима» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
(познавательное занятие в старшей группе)
Программное содержание:
Закрепить представления детей,о времени года «Зима» и ее месяцах.
Закрепить знания детей о изменениях в природе.
Обогащать и систематизировать представления о характерных признаках зимы.
Упражнять в умении устанавливать простые причинно-следственные связи.
Познакомить с опасными ситуациями зимой.
Продолжать знакомить с загадками, стихами о зиме.
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Публикация «Конспект познавательного занятия „Здравствуй зимушка-зима“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Ход занятия.
Ребята, нам пришло письмо от Снеговика:
«Тройка, тройка пришла
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (зима)
«Как вы думаете о ком идет речь в этой загадке?
Почему зиму называют царицей?
На какой тройке прилетела зима?
Что за скакуны в этой тройке?
Вспомните их название
-Послушайте еще одну загадку про зиму. Подумайте, какие образные выражения, сравнения используются в загадке.
«Кто, угадает -ка?
«Серая хозяйка тряхнет перинки – над миром пушинки? (снежинки)
Рассуждения:
С кем сравнивается зима?
Какие перинки разлетаются по миру?
Д/ И: «Без чего не бывает зимы (показ серии картинок) или загадки».
Речевая игра: «Подбери слово» (закрепление рода прилагательных)
Мороз какой? -–сильный, злой, крепкий, слабый, трескучий, кусачий.
Снег какой? – белый, пушистый, мягкий, чистый, серебристый, сверкающий.
Лед какой? – твердый, прозрачный, хрупкий, тонкий.
Ветер какой? – сильный, холодный, теплый, слабый.
Снежинки какие? – красивые, холодные, вырезные, нежные, хрупкие.
Зима какая? – снежная, холодная, морозная, вьюжная.
Беседа по иллюстративном материалом:
Какие опасные ситуации подстерегают зимой?
Чтобы нам зимой не болеть сделаем себе массаж.
«Выпал снег, но вот досада
Не готовы мы к зиме.
Простужаться нам не надо,
Сделаем массаж себе.
«Чтобы горло не болело.
Мы его погладим смело
Что не кашлять, не чихать –
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем-
Ладошки ставим козырьком!
Знаем, знаем! Да-да-да!
Нам простуда не страшна!
Физминутка: 1,2,3,; Мы с тобой снежок слепили круглый, крепкий очень гладкий и совсем не сладкий, раз подбросим, два поймаем, три уроним и сломаем.
Итоговая беседа:
Какого цвета снег? Зависит ли его цвет от освещения? Имеет ли снег запах? Из чего состоит снег? Можно ли его брать в рот? Какие опасности он таит?
Предлагается детям сделать снежинку из счетных палочек.