Ирина Шефер
Конспект занятия в старшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Зимушка –зима
Цель: закрепить знания детей о зиме
Задачи: развивать речь, путем подбора однокоренных слов к слову «снег»;
учить устанавливать причинно-следственные связи) ;
формировать навыки социального взаимодействия со сверстниками
Предварительная работа: чтение художественных произведений, наблюдение за природой
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
Ход занятия:
Прослушивание муз. Композиции Чайковского «Щелкунчик»
Что вы представляли под эту композицию?
(если не отгадали, загадать загадку)
К какому времени года подходит эта музыка?
Вос-ль: отгадайте-ка, ребятки,о чём речь в моей загадке?
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом?
Шьёт пуховые перины,
Узор рисует на витринах?
Дети: зима.
Вос-ль: правильно, это зима!
Давайте вспомним зимние месяцы
Вос-ль: я сейчас будут читать стихотворение И. Лопухиной «Снегопад», а вы, добавляйте подходящие по смыслу слова – родственники слову «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… снег.
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые… снежинки.
На посёлки, на лужок
Всё снижается… снежок.
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее… снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в… снежки.
Словно в белый пуховик,
Нарядился… снеговик.
Рядом - снежная фигурка –
Это девочка… Снегурка
На снегу-то, посмотри, -
С красной грудкой… снегири
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил… снег.
Вос-ль: Молодцы! С этим заданием вы справились!
А какая на улице зимой погода (ответы детей).
Чтобы выйти на улицу, что нужно сделать?
Что сначала будем надевать?
Оделись, молодцы (звучит музыка) идем на улицу, вот и пришли на участок, чем можно заняться на улице зимой? Какие зимние забавы вы знаете? (коньки лыжи, санки, снежки)
У меня есть листок бумаги, и я из него сейчас сделаю снежок, хотите поиграть в снежки тогда вам тоже нужно сделать снежки.
Молодцы отлично поиграли в снежки, и чтоб снежки не потерялись сложим их в корзинку для следующей игры.
Хотелось бы вам встретиться с волшебницей-зимой? Давайте отправимся в зимний лес и посмотрим, как зима там хозяйничает. Готовы? Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «по щучьему веленью, по моему хотенью, пусть будет так, чтобы мы очутились в зимнем лесу!» Откройте глаза. Представим, что мы с вами путешествуем по этому лесу.
Ребята а чем зимний лес отличается от леса другого времени года? (он в снегу)
А почему деревья зимой не замерзают?
Ответы детей.
Ой ребята посмотрите в зимнем лесу ещё остались деревья укрытые снегом, что же делать?
Ответы детей.
А может наши снежки помогут нам укрыть его?
Что бы дереву было теплее не только ствол нужно снегом облепить но и землю чтоб не замёрзли корни.
И в конце провести рефлексию