Ольга Алиева
Конспект ООД интегрированного вида во II младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать возникновению желания детей активно участвовать в речевом общении с окружающими людьми.
Задачи:
• Расширить знания детей о времени года – «Зима».
• Развивать связную речь, логическое, зрительное и слуховое внимание.
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
• Поощрять исследовательский интерес, расширять представления о свойствах снега, устанавливать простые закономерности и зависимости (холодно – нужно одеваться тепло).
• Закреплять навыки детей в работе с логическими блоками, узнавать и называть цвета, геометрические формы.
Ход ООД:
Публикация «Конспект ООД интегрированного вида во II младшей группе „Здравствуй, зимушка-зима“» размещена в разделах
Дети заходят в группу, здороваются с гостями (улыбаются, здороваются).
Загадка:
«На полянку, на лужок
Тихо падает снежок!
Улеглись снежинки – белые пушинки!
Все кругом белым – бело,
Много снегу намело!»
Когда это бывает?
Вопросы:
* Какое время года на улице? (Зима).
* Какая зима? (холодная, белая, морозная).
* Что зимой бывает? (снег).
* Из чего состоит снег? (из снежинок).
* А что снежинки умеют делать? (летать, кружиться, таять, падать).
* Когда много снега падает с неба, как это называется? (снегопад).
Смотрите, что передала нам зимушка – зима. Что это (Снег)
* Какой снег? (белый, холодный, мягкий, пушистый, хрустящий.)
Давайте его оставим на, а потом посмотрим что, же станет с ним.
* Зимой гуляют на улице (Да)
* Во что можно играть зимой на улице? (кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки). Показ иллюстраций.
* Как одеваются зимой на прогулку? (тепло).
Игра «Зимняя прогулка»
- Очень холодно зимой – (дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам).
- Но мы гулять с тобой – («пробегают» указательным и средним пальцами по бёдрам).
- Я надену шубку –(проводят ладонями от плеч по груди вниз).
- Я надену шапку - (двумя руками поглаживают голову).
- Я надену шарфик и ещё платок – (поглаживают шею одной ладонью, затем другой).
- А потом красивые, тёплые, пушистые, крошки – рукавички натяну – (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы).
- И хотя я маленькая, у меня есть валенки - (выставляют на пятку сначала).
одну ногу, затем другую).
Смотрите, каких снеговиков нарисовали, сравним их.
Дидактическая игра «Найди сравнения».
(Изображения двух снеговиков, найти 3 различия).
«Разноцветные льдинки» - работа с блоками Дьениша.
Классификация по форме, цвету, размеру.
А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим снегом. (Растаял).
А почему? (потому, что у нас в группе тепло, а снег в тепле превращается в воду).
Посмотрите, какая вода? (Грязная).
Вывод: оказывается, белый, пушистый, чистый, как нам казалось, снег превратился в грязную воду.
Снег можно есть? (нет).
«Ворона снег поела,
И ангиной заболела,
Хочет крикнуть, да не как. Снег не надо есть – вот так!»
Почему? (снег холодный, грязный, если его есть можно заболеть).
Сюрпризный момент (картинка «Веселый снежок»).
Вопросы:
* Как вы думаете, что это такое?
* На что похоже?
* Хотите сделать такой же веселый снежок?
Аппликация «Веселый снежок». (нитки)
Анализ ООД – рассматривание, обсуждение детских работ.