Нина Коновалова
Занятие для детей 5–6 лет с ОНР-III уровня по развитию фонематического слуха и звукового анализа «Игры с тетушкой Совой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – развитие фонематического слуха и обучение звуковому анализу
Задачи:
• закрепить гласные звуки, развивать силу голоса на данном материале (биоэнергопластика – ТИХО, речедвигательные упражнения - ГРОМКО);
• развивать умение слушать и действовать по зрительной инструкции (план, развивать логическое мышление;
• продолжать различение согласных по твердости-мягкости, нахождении первого и последнего звука в существительных;
Публикация «Занятие для детей 5–6 лет с ОНР-III уровня по развитию фонематического слуха и звукового анализа „Игры с тетушкой Совой“» размещена в разделах
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
• развивать фонематический слух при составлении пар близкозвучащих слов (бинт-винт и пр.);
• формировать навыки самоконтроля за речевой деятельностью;
• формировать навыки звукового анализа.
Педагогические технологии:
1. Здоровьесберегающие: смена двигательной активности, биоэнергопластика
2. Личностно - ориентированные технологии (работа в парах, индивидуальная работа)
3. Игровые технологии
4. Коррекционно-развивающие
Методические приемы: игра-квест (интрига, речедвигательные игры, вопросы, практическое выполнение заданий
Материал: план группы на доске, картинка Сова, картинки («ЖУК», «ЛИСА», «ЛОСЬ», круги красного, зеленого и синего цвета, рабочие листы «Найди пару», презентация-проверка задания «Найди пару», квадраты красного, синего и зеленого цвета, простые карандаши, «фотографии» Совы, аудиозапись «Уханье совы», комплект картинок по теме «Игрушки».
Предшествующая работа: знакомство с планом группы, нахождение игрушек с опорой на план, разучивание песенки гласных звуков, игры и упражнения на различение звуков «Гласные и согласные», «Мягкий или твёрдый?», звуковой анализ слов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Логопед: 1.2.3.4.5 – приглашаю всех играть
Игра «Песенка гласных звуков - тихо-громко» (в кругу)
А) Тихо: А - раскрытая ладонь в вертикальном положении;
О – округленная ладонь в вертикальном положении;
У – ладонь принимает форму «клюва» в вертикальном положении;
Ы – ладонь делает «квадратик», поворачиваясь горизонтально;
Э - округленная ладонь в горизонтальном положении;
И- раскрытая ладонь в горизонтальном положении.
Б) Громко: А – поднять руки вверх;
О – руки вытянуть перед собой чуть шире плеч;
У – руки приблизить друг к другу, сделав узкую дорожку;
Ы – поднять руки, согнутые в локтях, вверх по ширине плеч;
Э – раздвинуть руки, согнутые в локтях, в стороны «шире плеч»;
И - раздвинуть руки в стороны, выпрямив локти.
Основная часть
На доске нарисован план группы
Логопед: Загадка: Всю ночь летает — Мышей добывает. А станет светло — Спать летит в дупло (отгадка - картинка)
Слышится уханье совы (аудиозапись)
Логопед: Мудрейшая птица на свете — сова.
Все слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит —
Тем больше узнает,
Полезным советом в лесу
Всем жильцам помогает и с нами в «прятки» поиграть желает.
Будем с Совушкой играть? Дети: ДА
На плане группы 3 кружка, обозначающие место нахождения конверта с картинкой и заданием. Дети поочередно
• ищут картинки (1)«ЖУК», 2) «ЛИСА», 3) «ЛОСЬ»);
отыскав картинку
• делают звуковой анализ слов данных слов (работа в парах);
• выполняют игровые задания (1 – «Звуковые бусы», 2) «Звук потерялся», 3) «Найди пару»)
Поиск каждой новой игры сопровождается уханьем совы (аудиозапись)
Игра «Звуковые бусы» - логопед называет разные звуки потоком, а дети выставляют игрушки (гласные – красные квадраты, твердые согласные – синие квадраты, мягкие согласные – зеленые квадраты) – игра проводится за столами индивидуально
Игра «Звук потерялся» - логопед называет разные слова сначала с «потерянным» первым звуком (*ирамидка, *укла, *яч, *ашинка, *обот, рыца*, самолети*, неваляш*, бубе*, медвежоно*) – дети по очереди добавляют звук, называют все слово, а логопед показывает картинку;
Игра «Найди пару» - рабочие листы (приложение 1): сначала рассматриваются картинки слева, затем – справа, затем логопед предлагает найти похожие слова и соединить их прямой линией. Поле завершения выполнения упражнения логопед предлагает самопроверку, показывая презентацию с парными картинками БАК-МАК, МИШКА-МИСКА и пр. - упражнение проводится за столами детьми самостоятельно
Заключительная часть
5.4.3.2.1.0 –делу венец. А игре – конец
Совушка вас благодарит и фотографии вам на память дарит (приложение2)
Рефлексия занятия
Вопросы к детям: С кем играли? Какие задания предлагала Сова? Мы смогли преодолеть трудности? Кто из вас без ошибок делал звуковой анализ слов? У кого были ошибки при составлении пар на листке? Вы их исправили? Вам было интересно играть с Совой?
Занятие окончено.