Сагалакова Евгения Вячеславовна
Конспект образовательной деятельности «Игра-путешествие по стихотворениям А. Барто «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игра-путешествие по стихотворениям А. Барто «Игрушки»
Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе игровой деятельности «Игрушки».
Задачи:
создать условия для формирования умений характеризовать посредством слова состояния и настроение литературных персонажей (плачет, болеет, улыбается, грустить);
побуждать детей использовать в речи уменьшительно-ласкательные суффиксы (заяц-зайчонок-зайчик-зайчишка-зайка; мишка-Мишутка - Мишенька - медвежонок);
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Игра-путешествие по стихотворениям А, Барто „Игрушки“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
активизировать в речи прилагательные (звонкий, грустный, веселый, мокрый, сухой, глаголы (прыгать, поскачешь);
побуждать отмечать особенности действий и взаимоотношений окружающих к литературным героям (пожалеть, бросила, не брошу);
способствовать к расширению словаря, обозначающий целое и отдельные части предметов (у зайки и у мишки - ушки, лапки, глазки, хвостик);
создать условия для поощрения за любые попытки повторять за воспитателем отдельные слова и строить предложения;
способствовать развитию речевого слуха, мышления, внимания, памяти;
создать условия для воспитания доброжелательности, отзывчивости, сопереживания к героям стихотворений.
Методы и приемы:
игровой
наглядный
словесный
практический.
Организация детских видов деятельности : взаимодействие со сверстниками, взаимодействие со взрослым, ручной труд.
Материалы и оборудование: колокольчик, скамейка, игрушки : заяц, мишка, с перебинтованной лапой; 2 картинки девочек: одна - сердитая, вторая-добрая.
Для аппликации: скатерть, клейстер в ванночке, кисточки по количеству детей, салфетки; заготовки: морковь, малина, альбомные листы, нарисованная тарелочка.
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной
деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Колокольчик
«Поезд» - Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся и встанем в круг.
- Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Звоню в колокольчик.
- Ребята, что это звенит, слышите?
Стоят стулья в 2 ряда - «поезд»
- Он нас приглашает поехать в путешествие на поезде.
На чем мы поедем? Можно я буду первым поездом?
- Давайте скажем слова вместе:
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят.
Чу- чу- чу- чу- чу- чу!
Бежит паровоз –
Далеко – далеко
Ребят он повез! Дети заходят в группу, здороваются, встают в круг
Дети отвечают
Дети садятся в «поезд»
Дети повторяют за воспитателем Условия для создания положительного эмоционального фона занятия;
условия для развития речевого слуха,
условия для поощрения за любые попытки повторять за воспитателем отдельные слова;
Основная часть Колокольчик
Игрушка мишка
Мольберт, 2 картинки девочек
Принадлежности
для
аппликации
Веселая мелодия
- Слышите, ребята, колокольчик опять звенит? Наверное, что-то случилось? Остановимся, посмотрим?
На скамейке лежит зайка.
- Ребята, смотрите, зайка плачет, пойдемте, спросим, почему он плачет, что с ним произошло?
Педагог берет зайку на руки (педагог «слушает» зайку)
- Ребята, зайка говорит, что его бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
- Давайте его пожалеем, назовем ласково (заяц - зайчонок-зайчик-зайчишка).
- Молодцы!
- Как вы думаете, какое настроение у зайки? (грустное, печальное)
Зайка промок под дождем, значит он какой? (мокрый)
- Ребята, посмотрите, зайка нам улыбается. Улыбнитесь ему тоже.
- Ребята, скажите, зайка сначала каким был? (грустным, печальным, мокрым). А сейчас? (веселым, радостным, сухим)
- Ребята, смотрите, на полу лежит мишка, и у него перебинтована лапа. Что с ним произошло?
- Давайте тоже пожалеем мишку, назовем ласково (Мишутка, Мишенька, медвежонок).
- А может, кто-нибудь знает стихотворение о мишке?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Хвалю ребенка, который рассказал стихотворение
- Молодец!
На мольберте висят картинки двух девочек
Показываю 2 картинки девочек.
- Ребята, посмотрите и скажите, кто из этих девочек мог оторвать мишке лапу? А почему, вы так думаете?
- А вы не обижаете игрушки? Убираете их на место, когда поиграете?
-Давайте посадим мишку и зайку на стульчики и расскажем, какие они:
- Это зайка, а это- мишка.
- У зайки длинные ушки, у мишки-маленькие;
- зайка - белый, а мишка-коричневый;
- зайка любит морковку и капусту, а мишка-мед, малину;
- зайка – скачет, прыгает, мишка-сосет лапу и любит спать.
На столе лежат принадлежности для аппликации
- Ребята, а вы хотите приготовить угощение для мишки и зайчика? Что любит кушать зайка, а мишка?
- Прошу вас пройти к столу и выбрать угощение для мишки или зайчика и наклеить на тарелочку.
Звучит веселая мелодия
- Ребята, а зайка и мишка хотят с вами потанцевать, вы согласны?
- Давайте обнимем и попрощаемся с мишкой и зайкой. Дети высказывают предположения
Дети увидели зайку
Ответы детей
Дети гладят, жалеют зайку
Дети называют ласково
Дети рассказывают, какое настроение у зайки
Дети улыбаются зайке
Дети отвечают
Дети видят мишку
Дети высказывают предположения
Дети называют ласково
Кто-то из детей рассказывает стихотворение
Дети рассматривают картинки
Дети высказывают предположения
Дети отвечают
Дети отвечают
Дети отвечают
Ответы детей
Дети выполняют работу
Дети танцуют
Дети обнимают мишку и зайку и прощаются условия для воспитания сопереживания к героям стихотворений;
условия в побуждении детей использовать в речи уменьшительно-ласкательных суффиксов;
условия для активизации в речи прилагательных (звонкий, грустный, веселый, мокрый, сухой);
условия для формирования умений характеризовать посредством слова состояния и настроение литературных персонажей;
условия для формирования умений характеризовать посредством слова состояния и настроение литературных персонажей;
условия для воспитания доброжелательности;
условия для активизации в речи глаголов (прыгает, скачет);
условия для создания ситуации выбора;
условия для двигательной активности;
условия для воспитания доброжелательности;
Заключительная часть Звенит колокольчик - Вот и закончилось наше небольшое путешествие, пора возвращаться в детский сад.
Чу- чу- чу- чу- чу- чу!
Бежит паровоз –
В детский сад
Ребяток повез!
- Ребята, что мы сегодня делали? Для кого? А не будете обижать игрушки?
- Молодцы! Дети садятся в «поезд»
Дети отвечают
условия для воспитания отзывчивости.