Гульфира Оразбаева
План НОД с детьми 5–6 лет «Домашние животные и их детеныши» с использованием электронных материалов платформы «Робоборик»
▼ Скачать + Заказать документы
План непосредственно образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи
по познавательному развитию
с использованием электронных материалов платформы «Робоборик»
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Цель и задачи:
Публикация «План НОД с детьми 5–6 лет „Домашние животные и их детеныши“ с использованием электронных материалов платформы „Робоборик“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Планы
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планирование. Годовые планы на учебный год
- Старшая группа
- Темочки
• закрепить представления детей о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Домашние животные» (животное, корова, лошадь, коза, овца, свинья, собака, кошка, рога, грива, копыта, хлев, стойло, сено, пойло, запас; домашний, теплый, полезный, умный; кормить, поить, чистить, доить, возить, охранять, ловить, давать, приносить). Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -емок-, -ат-, -ят-).
• Развивать диалогическую речь, слуховое внимание, зрительный гнозис и мышление, координацию речи с движением.
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы : мягкие модули, предметные картинки с изображениями домашних и диких животных, детенышей домашних животных, изображения леса и дома, интерактивная доска, материалы онлайн курса «Знай больше с Робобориком» направление «Познавательное развитие» «Мир природы» 5; «Речевое развитие» «Грамматический строй речи» №3, «Словарь» № 1
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог предлагает отправиться на самолете к бабушке в деревню. (Предлагает детям из модулей построить самолет).
2. Просмотр видеоролика «На дворе у бабушки» из раздела «Речевое развитие» «Грамматический строй речи» №3 (до 0.31, до рассказа о домашних животных)
Вопросы по фрагменту видеоролика:
- Кого, как вы думаете, мог сфотографировать Саша? (дети перечисляют домашних животных)
- Как одним словом можно назвать этих животных?
- Почему их называют «домашними»?
- Какие еще бывают животные?
- В чем разница между домашними и дикими животными?
- Какую пользу людям приносят домашние животные?
3. Дидактическая игра «Дикие или домашние»
Дети берут предметные картинки с изображениями животных. На мольберте расположены картинки дома и леса. Детям надо соотнести животных в зависимости со средой их обитания.
4. Пальчиковая гимнастика «Буренушка»
Педагог предлагает детям встать в круг на ковре и выполнить пальчиковую гимнастику.
Дай молока, Буренушка, Показывают, как доят корову.
Хоть капельку — на донышке.
Ждут меня котятки. Делают «мордочки» из пальчиков.
Малые ребятки.
Дай им сливок ложечку, Загибают по одному пальчику на
Творогу немножечко, руках, начиная с мизинцев, па каждое
Масла, простоквашки, название молочного продукта.
Молока для кашки. Снова «доят».
Всем дает здоровье
Молоко коровье.
Чешская песенка
5. Просмотр видеоролика «Домашние животные» из раздела «Познавательное развитие» «Мир природы» №5 (до 2.15)
Беседа по содержанию:
- Каких домашних животных можно считать крупными? (Корову и лошадь)
- А мелкими?
- Чем отличается коза от коровы?
- А чем они похожи?
Словесная игра «Скажи наоборот»
- Корова большая, а коза ….(маленькая)
- У коровы длинный хвост, а у козы? (короткий)
- Лошадь быстрое животное, а осел? (медлительное)
- Кошка ласковая, а пес? (злой)
- Бык сильный, а кролик? (слабый)
5. Физкультурная пауза «Я, младешенька, Буренушку пасу».
Педагог приглашает детей на коврик, предлагает им встать в круг и выполнить упражнение согласно текста.
Я, младешенька, Буренушку пасу. Идут в хороводе.
Я с Буренушкой до вечера в лесу.
Я медведя повстречать боюсь, Меняют направление движения.
Я медведю низко в пояс поклонюсь: Останавливаются лицом в круг.
Дедушко, Медведушко, Три раза низко кланяются.
Не тронь мою коровушку,
Не губи мою головушку!
Народная песенка
6. Упражнение «Будь внимательным»
Педагог включает видеоролик «На дворе у бабушки» из раздела «Речевое развитие» «Грамматический строй речи» №3 (продолжение с 0.32 до 1.18)
- Животные потеряли своих детенышей. Надо помочь им найти их.
Часть детей берут карточки с изображениями взрослых животных, а остальные дети карточки с изображениями детенышей. Сначала каждый называет свое животное, затем встают парами «Взрослое животное – детеныш»
7. Электронное задание №1 «Домашние животные и их детеныши» из раздела «Речевое развитие» «Словарь» № 1
Фронтально у интерактивной доски.
Игра «Чьи же это малыши?»
Педагог читает стихотворение, дети должны досказать словечко.
Иго-го, — заржал ребенок.
Значит, это. жеребенок.
—Ме-е, — заблеял вдруг ребенок.
Это маленький. козленок.
— Му-у, — мычит в хлеву ребенок.
— Это маленький. теленок.
—Мяу, — замяукали ребятки
Узнаете? Мы —. котятки.
— Бе-е, — заблеял вдруг ребенок
Это маленький. ягненок.
Чей-то маленький сынок.
Вдруг залаял: я щенок! гав-гав!
— Хрю, — захрюкали ребята
Значит, это. поросята.
8. Гимнастика для глаз «Нарисуй цифры глазами»
Педагог предлагает детям нарисовать цифры закрытыми глазами.
9. Просмотр фрагмента видеоролика «На дворе у бабушки» из раздела «Речевое развитие» «Грамматический строй речи» №3 (с 1.22 до конца)
Словесная игра «Один – много»
Кошка - кошки
Собака - собаки
Овца – овцы
Корова – коровы и т. д.
10. Электронное задание №1, 2 из раздела «На дворе у бабушки» из раздела «Речевое развитие» «Грамматический строй речи» №3
Выполняется фронтально.
11. Организация окончания занятия. (Оценка работы детей)
Педагог убирает картинки и предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли, рассказать, что им было интересно. Затем он оценивает работу каждого ребенка или предлагает сделать это самим детям.