Марина Пилякина
Коррекция ОНР 3 уровня. Конспект индивидуального занятия «Дом. Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование грамматического строя речи.
Задачи:
- совершенствование словообразования (относительные прилагательные,
- совершенствование навыка составления предложений с предлогами,
- развитие звуко-буквенного анализа. Звук Б.
- формирование слоговой структуры слова
- развитие связной речи
- развитие внимания, памяти.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки для звуко-буквенного анализа, схемы предлогов.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
В городах и в деревнях,
Ты везде их повстречаешь,
В них тепло, светло, уютно,
Ну и как их величают?
Публикация «Коррекция ОНР 3 уровня, Конспект индивидуального занятия „Дом, Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мебель. Все о мебели для детей
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
Ответ: Дом
1. Работа над звуко-буквенным анализом, слоговой структурой слова.
Посмотрите внимательно на дом, и скажи, из каких частей он состоит? (Из стен, крыши, окон, двери, трубы, балкон)
- выбери слова, состоящие из одного слога, двух, трех,
- назвать первый звук в словах: окна, крыша, балкон (звук гласный-согласный; работа над звуком б (гл-согл, зв-гл, тв-мяг, подобрать слова со зв б)
2. Работа над словообразованием.
Дома строят из разных материалов
дом из кирпича – тогда он какой? (кирпичный,
из камня (каменный,
из дерева (деревянный).
- А крыша, сделанная из железа (какая) - … (железная).
Крыша, сделанная из шифера (какая) - … (шиферная).
Крыша, сделанная из соломы (какая) - … (соломенная).
- Дверь из металла (какая) - … (металлическая).
Дверь из дерева (какая) - … (деревянная).
- Сколько этажей в домике (один) Значит дом - одноэтажный. А если бы у него было два этажа? А если много этажей?
- В многоэтажном доме живет одна семья или много семей? В нем одна квартира или много.
- А какие в квартире и в доме бывают комнаты? (Коридор, кухня, столовая, ванная, прихожая, спальня, детская, гостиная, кладовка)
В комнатах находятся: стул, стол, шкаф, кровать, диван и другие предметы. Как они называются одним словом? (мебель).
Составление синквейна со словом мебель
Мебель
мягкая, удобная, встроенная
покупаем, пользуемся, размещаем
создает уют
Удобство
3. Работа над грамматическим оформлением предложения.
А как используют различную мебель?
Для чего она нужна?
Что делают за письменным столом?
Что делают за обеденным столом?
Для чего нужен диван?
Для чего нужен стул?
Для чего нужен платяной шкаф?
Для чего нужен книжный шкаф?
Для чего нужна кровать?
4. Работа с предлогами.
- Рассмотри картинку назови, где находятся вещи. (сюжетная картинка)
- Выполни мое задание:
- убери в тумбочку, положи игрушку на стол, положи под стул, положи около шкафа
- Где лежит?
- Куда её следует положить.
Картинки: ваза, книга, зайчик, платье, тарелка, мишка, стакан, карандаши, альбом.
Например: Красивую вазу для цветов я поставлю на стол.
5. Работа над связной речью.
Составление описательного рассказа по мнемотаблице.
План рассказа.
1. Что это?
2. Как используют?
3. Для какого помещения?
4. Цвет. Материал.
5. Детали.
6. Форма.
7. Как ухаживают?
6. Итог занятия.
- Оцени свою работу.
- Что было трудным?
- Что понравилось?