Анна Харлампова
Конспект занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
▼ Скачать +Заказ
Цель
1. Формировать умение различать звуки с — ш в слогах словах и фразах;
2. Учить согласованию прилагательных с существительными;
3. Закрепить навыки словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям;
4. Учить образованию существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
5. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика
II. Основная часть
1. Артикуляция звуков.
2. Характеристика звуков.
3. Игра «Наоборот»
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [с]-[ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ас-ас -, ос-ос-, ста-ста-, сто-сто-, сы-сы-, са-са- и т. д.
4. Дидактическая игра «Измени слово».
Словарный материал:
сутки — шутки, миска — мишка, каска — кашка, басня — башня, касса — каша, маска — Машка, Марс — марш, усы- уши, крыса- крыша и т. д.
5. Игра «Поменяй слоги местами»
Ша-са, ша-су, ки-уш, шать-слу, ки-суш, шить-су, шно-стра, лость-ша и т. д.
III. Физкультминутка.
6. Игра «Назови ласково»
воробей — воробышек хозяйка — хозяюшка крыло — крылышко трава — травушка горло — горлышко перо — перышко зима — зимушка тётя — тётушка горе — горюшко
7. Упражнение «Назови профессию»
Играет в шахматы — шахматист. Играет в футбол — футболист. Играет в волейбол —. Играет на пианино—. Играет в баскетбол—. Играет в хоккей —. Играет на баяне—. Играет на гитаре —. Работает на машине—. Поднимает штангу—.
8. Схема слова: сушка
IV. Подведение итога занятия.