Анна Гладкова
Прогулка «Дары природы для нашей фантазии»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Тема: «Дары природы для нашей фантазии»
Форма проведения: прогулка.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14-18 лет.
Форма и методы работы: прогулка, чтение стихотворения, беседа, разгадывание загадок, игра, сбор природного материала, эстафеты, подвижные игры.
Цель: организовать досуг несовершеннолетних.
Задачи:
Публикация «Прогулка „Дары природы для нашей фантазии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- познакомить детей с лекарственными растениями, с аптекой;
- дать представления о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения;
- воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.
Ожидаемый результат: расширятся знания несовершеннолетних о «дарах» природы.
Оборудование: картинки с изображением растений и цветов.
План:
1. Вводная часть: инструктаж о правилах поведения на природе.
2. Начало занятия: чтение стихотворения.
3. Основная часть: беседа по теме, игра «Найди по описанию», проведение эстафет и подвижных игр.
4. Заключительная часть: рефлексия, подведение итогов.
«Дары природы для нашей фантазии»
Цель: организовать досуг несовершеннолетних.
Задачи:
- познакомить детей с лекарственными растениями, с аптекой;
- дать представления о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения;
- воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.
Ход занятия.
Начало прогулки.
Инструктаж о правилах поведения на природе.
Вводная часть.
Воспитатель: дети, я сегодня вам предлагаю совершить прогулку на луг.
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Ярким солнцем все согрето!
На луг зеленый побежим
На полянке полежим!
Здравствуй, речка голубая!
Здравствуй, Здравствуй, рожь густая!
Здравствуй, белая ромашка!
Здравствуй, розовая кашка!
Много надо нам цветов
Для букетов и венков!
Основная часть прогулки.
Воспитатель: люди издавна научились лечить болезни и укреплять своё здоровье, используя щедрые дары природы. Нет ничего удивительного, что лекарства растут в лесу, на поле.
Воспитатель: кто из вас отдыхал на даче или в деревне, наверняка знакомы с такими растениями, вместе с мамой или бабушкой собирал их. Лес, поля лечат травами, но не простыми, а лекарственными.
"В зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так хорошо дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать".
Воспитатель: давайте мы с вами сейчас постараемся разгадать тайну растений.
Зверобой.
Отвар зверобоя пьют при болях в сердце, животе. Масло из цветков зверобоя помогает при ожогах.
Крапива.
"Крапиву только тронь -
Отдёрнешь ладонь,
Обжигает трава, как огонь"
Она полезна, ею лечат раны, ушибы, ожоги. Она - хорошее средство от кашля. Волосы, вымытые крапивой, становятся пушистыми и мягкими, быстро растут. Из крапивы варят щи, делают салаты.
Ромашка.
"Лечебная ромашка -
белая рубашка,
Жёлтая серёдочка,
Листья, словно лодочка".
Подорожник.
"Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
Нам он - как хороший друг,
Лечит ранки рук и ног.
Он растёт везде, но особенно много его у дорог, отсюда и название. Сорвёшь листик, приложишь к ранке и, все пройдёт. Отвар из листьев помогает при кашле.
"А от простуды излечится
Нам поможет медуница".
У неё красивые цветы - красные, синие, фиолетовые. Их очень любят пчёлы и собирают из них нектар, который потом превращается в мёд. Из листьев варят суп и делают салат.
Воспитатель: а теперь я вам предлагаю дети определить растение по запаху.
( дети нюхают лекарственные растения: мяту, лимонник, валериану)
Воспитатель: А вы знаете, как применяют травы люди? (выслушиваю ответы детей)
Молодцы! Вы ответили верно!
Воспитатель: Правильно, кремы, мыло, шампуни из лекарственных трав можно купить в аптеке и в магазине. Они очень полезны для человека и приятно пахнут. Цвет и запах соответствует тем растениям, из которых они приготовлены
Воспитатель: Лес приходит на помощь к человеку. К лесной аптеке обращаются и животные. Больные звери находят себе нужные травы.
Игра на закрепление "Найди по описанию"
Воспитатель: отгадайте-ка мои загадки! Сейчас мы проверим, как вы знаете деревья!
Русская красавица стоит на поляне
В зеленой кофточке, в белом сарафане! (береза)
Какое дерево живет дольше других деревьев? (дуб)
3. Все паны скинули кафтаны.
Один пан не скинул кафтан. (сосна, ель)
Воспитатель: а зачем нам нужны деревья?
Воспитатель: а сейчас мы проверим, как вы знаете цветы!
1. Я шарик пушистый
Белею в поле чистом.
А дунул ветерок
Остался стебелек. (одуванчик)
2. Стоит в саду кудряшка
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (ромашка)
3. Эй, звоночки, синий цвет
С язычком, а звону нет. (колокольчик)
Эстафеты. Подвижные игры.
Воспитатель: а теперь угадайте, про какое насекомое я вам загадаю!
Не птица, а с крыльями
Не пчела, а летает. (бабочка)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком. (пчела)
Не зверь, не птица
А нос как спица. (комар)
4. С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зеленая спинка (кузнечик).
Практическая деятельность. Сбор природного материала для изготовления поделок.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Что нового и интересного вы открыли для себя?
Воспитатель: Что вас удивило, заинтересовало? (выслушиваю ответы детей)