татьяна лазарева
Технологическая карта занятия по развитию речи «Кисонька-Мурысонька»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №9 «Звездочка», воспитатель Лазарева Татьяна Петровна
Тема: «Кисонька- Мурысонька»
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: обогащение и активизация словаря за счет прилагательных в ходе восприятия фольклора, называния признаков объектов с опорой на их активное восприятие (зрительное и тактильное)
Задачи:
- обучающие: ознакомиться с новыми словами / уточнить понятийную сторону слов, научиться пользоваться сачком и магнитной удочкой;
Публикация «Технологическая карта занятия по развитию речи „Кисонька-Мурысонька“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Кисонька - Мурысонька», потешка
- Темочки
- развивающие : отгадать загадку, ответить на вопросы, заметить внешние особенности объектов, соотнести признак объекта со словом, скоординировать работу рук при выполнении последовательности действий с сачком и удочкой;
- воспитательные: соблюдать культуру общения в ходе диалога, соблюдать культуру поведения в ходе совместной деятельности, оказать помощь участникам совместной деятельности в случае их затруднения.
Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого
Этап занятия, продолжительность Задачи этапа Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности Деятельность педагога Деятельность (активность) детей Результаты
1. Психологический настрой
Поприветствовать участников предстоящей совместной деятельности Ритуал приветствия - «Дружно встанем мы в кружок!» Произносит текст стихотворения Выполняют знакомые движения и действия, по мере возможности произносят текст Поприветствовали участников предстоящей совместной деятельности
2. Вводно-организационный
Проявить интерес к игровой ситуации, к участию в деятельности Игровой прием – появление кошки, тактильное восприятие игрушки Обращает внимание детей на звуки, загадывает загадку,
заносит игрушку – Кошку, предлагает ее позвать и потрогать
Прислушиваются, высказывают предположения о источнике звука, отгадывают загадку, взаимодействуют с появившейся игрушкой Возникнет интерес и желание участвовать в деятельности
3. Мотивационно-побудительный
4. Практическая работа (познавательно-исследовательская, продуктивная и др. деятельность, направленная на достижение цели и получение предполагаемого результата)
Назвать признаки объектов и на слух воспринять слова их обозначающие, уточнить значение прилагательных. Беседа, наблюдение, зрительное, тактильное и слуховое восприятие, повторение потешки с выполнением движений по тексту, игровая деятельность (игра «Рыбалка»)
Задает вопросы, читает потешку и показывает движения по тексту, показывает действия персонажей, озвучивает их, привлекает детей к участию в игре, речевой деятельности, участвует в игровой деятельности Отвечают на вопросы, слушают и наблюдают за происходящим, участвуют в проговаривании текста потешки, выполняют движения по тексту, участвуют в игровой деятельности
Признаки объектов названы, значение слов уточнено
6. Рефлексивно-корригирующий (выводы, итоги, самооценка) Подвести итоги деятельности Беседа Задает вопросы
о содержании, итогах деятельности. Отвечают на вопросы
Итоги деятельности подведены
7. Рефлексия
Определение ближайшей перспективы
Определить ближайшие перспективы Беседа Предлагает продолжить игру Выражают свое отношение к предложенному Ближайшие перспективы определены
Сценарный план занятия
Ход занятия в соответствии с этапами Действия воспитателя и детей
1. Психологический настрой Воспитатель предлагает детям подойти, взяться за руки и поделиться хорошим настроением другс другом.
Воспитатель произносит текст:
Дружно встанем мы в кружок.
Ты-дружок и я-дружок!
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Вводно-организационный Воспитатель обращает внимание детей на доносящиеся звуки за дверью. Воспитатель загадывает детям загадку:
Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьёт, песенки поёт. Кто это?
Воспитатель открывает дверь, заносит игрушку – Кошку, предлагает с ней познакомиться, позвать ее.
Дети зовут Кошку: «Кыс – кыс - кыс, иди к нам!».
Воспитатель предлагает погладить и потрогать Кошку.
Дети включаются в действие.
3. Мотивационно-побудительный этап
4. Практическая работа познавательно-исследовательская, продуктивная и др. деятельность, направленная на достижение цели и получение предполагаемого результата
В-ль: Ребята, посмотрите на кошечку и скажите:
— Какая шерстка у нее? (ответы детей)
— Мягкая, пушистая, белая, приятная, красивая!
— Ребята, а шёрстка у кошечки чистенькая или грязная? (ответы детей)
В-ль: Ребята, а наша кошечка очень любит гулять, вот и сейчас, посмотрите-ка, она пошла по дорожке и запрыгнула на мостик.
В-ль: читает новую для детей потешку:
Через речку брошен мостик,
Там мелькнул пушистый хвостик.
Вышла кисонька на мост,
Четыре лапки, пятый хвост.
В-ль: Ребята, а кого же встретила кошка на мостике? Кто это идет к ней на встречу?
Ой, да это же кот Васька, дружок нашей Мурки. Предлагаю поприветствовать его потешкой про кота!
Как у нашего кота — (поглаживают руки)
Шубка очень хороша,
Как у котика усы— (указательными пальцами показывают усы)
Удивительной красы,
Глаза смелые— (показывают глазки)
Зубки белые!
В-ль: Ребята, а Васька здесь не просто так, котик то – рыболов!
- Котик-котик, рыболов,
У тебя большой улов?
- Да! Попался на крючок
Очень длинный червячок!
- Ну, а рыбка, рыбка где?
- Вот же! Плавает в воде!
(Воспитатель собирает детей около ёмкостей с водой, в которых плавают рыбки-игрушки)
В-ль: Ребята, предлагаю вам наловить рыбок, да гостей наших угостить.
Проводится игра «Поймай рыбку» (дети из с водой вылавливают рыбу и складывают на поднос, когда дети вылавливают рыбу воспитатель может спросить у детей:
Какие рыбки? какого они цвета? А водичка какая?
Воспитатель с детьми угощают кошку и котика рыбкой (имитируют)
6. Рефлексивно-корригирующий (выводы, итоги, самооценка) Воспитатель и дети в ходе беседы подводят итоги деятельности, воспитатель задает вопросы, а дети отвечают.
- Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?
- А какая была кошечка? Котик?
- Что вы ещё делали?
- Чем угощали кошечку?
7. Рефлексия, определение ближайшей перспективы. Воспитатель предлагает продолжить игру, дети выражают свое отношение к предложению.