Наталья Шубина
Технологическая карта занятия по математике «Столбчатая диаграмма: чтение, дополнение» в 4 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока: Столбчатая диаграмма : чтение, дополнение
Цель: создать условия для осмысления нового математического понятия «диаграмма»
Задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить с разными видами диаграмм; формировать умение читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу;
закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и деления;
Публикация «Технологическая карта занятия по математике „Столбчатая диаграмма: чтение, дополнение“ в 4 классе» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
учить использовать приобретённые знания в практической деятельности.
2. Развивающие:
развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы;
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления;
развивать внимание, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на раннее полученные знания.
3. Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
воспитывать стремление к получению новых знаний.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление, стремление использовать
математические умения в повседневной жизни.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;
осознанно и прочно овладевать математическими умениями, выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, обосновывать этапы
решения учебной задачи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Планируемые личностные результаты:
1. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
2. широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области
математики;
3. навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский
Оборудование: М. И. Моро, М. А. Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М. : Просвещение, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
№
этапа
Название
этапа урока,
время
Деятельность
Формируемые УУД Учителя Учащихся
I Организацион
ный момент.
Цель:
эмоциональна
я подготовка
к усвоению
изучаемого
материала
-Проверьте готовность к уроку, в том числа
наличие простого карандаша и линейки.
-Приветствуют, садятся и слушают
учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Регулятивные:
-принимать и сохранять
учебную задачу;
-понимать смысл инструкции
учителя:
Коммуникативные:
-использовать правила
вежливости в различных
ситуациях;
Личностные:
-внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
урокам математики.
II Актуализация
знаний
(устный счет)
Цель:
актуализация
опорных
знаний
Обратите внимание, что ответы примеров – это
ключ к разгадке ребуса, но какого, мы еще с
вами не знаем.
1) увеличьте 4 в 50 раз и от произведения
вычтите число 37;
2) найдите сумму чисел 212 и 73;
3) к числу 33 прибавьте разность чисел 73 и 62;
4) сколько десятков в числе 357?;
5) найдите 5 часть от числа 120 и прибавьте к
результату число 18;
6) площадь квадрата равна 64 см, найдите
периметр;
7) прямоугольный участок имеет длину 36 м, а
его периметр 128, найдите ширину;
8) из произведения 17 и 2 вычти число 13;
9) число 72 разделили на 8, чему равны 3 доли
от этого числа?
-Молодцы.
-Запишите число, классная работа.
-А теперь минутка чистописания, запишите
Ученики выходят по очереди и решают
примеры, затем комментируют решения.
1) 4*50-37= 163:
2) 212+73=285;
3) 33+(73-62)=44;
4) 35 десятков;
5) 120:5+18=42;
6) Р=2*(8+8)=32 см;
7) 128:2-36=28
8)17*2-13=21;
9) ( 72:8)*3=27
Записывают число, классная работа.
Расставляют числа в порядке убывания.
Познавательные:
- развивать логическое
мышление.
Регулятивные:
-планировать свои действия в
соответствии
с поставленной учебной
задачей для ее решения;
-понимать смысл различных
учебных задач, вносить в них
свои коррективы;
-выполнение учебных действий
в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
-приходить к решению в
спорных вопросах;
-допускать существование
различных точек зрения,
ориентироваться на позицию
партнера в общении, уважать
чужое мнение;
полученные числа в порядке убывания
-Какое слово получилось?
285 163 44 42 35 32 28 27 21
Д И А Г Р А М М А
-Обратите внимание на удвоенную м,
подчеркните её. Это слово нужно запомнить.
-Кто знает значение слова ДИАГРАММА?
-Известно ли вам, люди каких профессий
просто не могут обойтись без диаграмм? Это
астрономы, географы, врачи, метеорологи.
-Это слово пришло к нам из Греции и в
переводе означает «чертеж».
- Прочитает, громко и четко понятие
«Диаграмма»
Диаграмма-это рисунок в виде графика, на
котором числа или значения величин
изображены отрезками, полосками, частями
круга или другими фигурами. Для
изображения чисел на диаграмме задают
масштаб, используя который и строят
диаграммы.
-А кто знает, что такое масштаб?
-Масштаб-отношение отношение одного
объекта к другому.
-Диаграмма
Предположения детей.
Ученик читает понятие «диаграмма»
Предположения детей.
- уметь высказывать суждения с
использованием
математических терминов и
понятий;
-адекватно использовать
речевые средства для решения
различных коммуникативных
задач при изучении
математики.
Личностные:
-формировать собственное
мнение и позицию;
- внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
урокам математики;
-ориентация на понимание
причин успеха в учебной
деятельности;
-навыки оценки и самооценки
результатов учебной
деятельности на основе
критерия ее успешности.
III Открытие
нового
знания.
Цель:
изучение
новой темы
- Как вы считаете, какая тема нашего урока?
- А зачем в математике нужна диаграмма?
-А вот на уроке мы с вами и узнаем для чего
нужна диаграмма.
(Диаграммы позволяют отобразить данные
более наглядно, облегчить их восприятие,
помочь при анализе и сравнении)
-Диаграмма.
Предположения детей.
Познавательные:
-умение извлекать
необходимую информацию из
текстов;
- устанавливать причинноследственные связи;
- развивать логическое
-В зависимости от того, с помощью чего
изображаются числа, диаграммы могут быть
разных видов. Как вы думаете, какие?
-Правильно, а мы будем работать со
«столбчатыми диаграммами»
-Откройте учебник на стр. 16, посмотрите на
первую диаграмму и скажите, что мы узнали?
Прочитайте задание про себя.
-Обратите внимание, масса утки уже дана-3 кг,
как ее получили?
-Верно, по аналогии определили массы других
животных. Давайте сами попробуем разобрать
следующую диаграмму, чтобы более понятнее
разобраться.
- «столбчатая», «круговая», «линейная»
диаграммы.
Предположения детей.
-Мы узнали массу животных, а так же
масштаб диаграммы.
-Умножили масштаб на количество
клеток.
мышление.
Регулятивные:
-понимать смысл различных
учебных задач, вносить в них
свои коррективы;
-планировать свои действия в
соответствии
с поставленной учебной
задачей для ее решения;
-самостоятельно находить
несколько вариантов решения
учебной задачи;
-адекватно воспринимать
оценку своей работы;
-различать способы и результат
действия;
-выполнение учебных действий
в устной и письменной форме;
-следовать инструкции учителя.
Коммуникативные:
-приходить к решению в
спорных вопросах;
- уметь высказывать суждения с
использованием
математических терминов и
понятий;
-умение формулировать свои
мысли в устной форме;
Личностные:
-формировать собственное
мнение и позицию;
- проявлять интерес к
изучаемому предмету.
- внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
урокам математики;
-широкий интерес к новому
- Задание 81 на карточке. Прочитает задание …
-Давайте проанализируем диаграмму, что мы
видим?
-Что мы можем сказать про столбики
-Обратите внимание, что столбики подписаны.
Как они подписаны? Это классы, что еще у
нас дано?
-А что еще у нас дано, очень важное? Какой у
нас масштаб дан?
-Верно, представим, что на 4 человека
приходится 1 клетка. Обратите внимание,
справа от диаграммы в таблицу мы записываем
количество учеников. Что нужно сделать,
чтобы вычислить количество учащихся в 1
классе?
-Абсолютно верно. Определит количество
учащихся во втором классе ….
А я смотрю какой ряд самый внимательный,
кто уже считает, сколько у вас получилось во 2
классе? А в 3 посчитали?
-Кто не согласен?
-Что получилось в 4 классе скажет …. Как ты
определила?
-А сколько всего учащихся в школе? Что для
этого нужно сделать? Скажет…
-Молодец.
-Мы видим столбики, разные по цвету и
размеру, а так же таблицу, куда вписывать
данные.
-Они разного размера
-Классы.
-Масштаб
-Масштаб 1 клетка-4 человека
-Посчитать количество клеток, а затем
умножить на 4 человека, получилось 24
учащихся в 1 классе.
Ученик определяет количество учащихся
во втором классе : 4*7=28 учащихся.
-В 3 классе 24 учащихся (4*6=24 (уч.)
-В 4 классе получилось 20 учащихся, я 4
умножила на 5.
-Нужно сложить количество всех
учеников. Всего получилось
24+28+24+20=96 учащихся в школе
-О количестве учащихся в классах.
-Увидели столбики, обозначающие
количество детей в классах
-На масштаб.
-В таблицу.
-Проще диаграммой.
учебному материалу, способам
решения новых учебных задач,
исследовательской
деятельности в области
математики;
-ориентация на понимание
причин успеха в учебной
деятельности;
-навыки оценки и самооценки
результатов учебной
деятельности на основе
критерия ее успешности.
-А теперь расскажите вы мне, о чем была
диаграмма?
-Что мы увидели?
-На что мы обращали внимание?
-А куда заносили данные?
-А ведь эту задачу можно было записать
письменно. Обратите внимание на слайд и
сравните, каким способом проще решить, как
мы сейчас, когда читали диаграмму или читать
условие, обдумывать действия?
IV Первичное
закрепление.
-Прочитайте следующее задание на карточке.
(с. 17 № 83)
-Что нам дано?
-Верно, обратите внимание, слева дана шкала
высоты, на которую прыгнули 4 мальчика. А
какой масштаб дан? Одна клетка равна 10 см
-Скажите, кто занял 1-ое место?
-Как вы определили?
-А кто взял 4-ое место?
Сейчас, когда мы будем разбирать вопросы
под диаграммой, ответы записывайте на
против вопроса.
-А теперь прочти 1 вопрос громко и четко. Так
кто занял первое место? А как звали детей?
-Прочитай второй вопрос.
-Читает 3 вопрос….А напомните, прыжок
Олега, а Гены? А на сколько сантиметров
прыжок Олег был выше?
-А теперь составьте свои вопросы к диаграмме.
-Кто хочет?
-А назовите, у кого разницы в прыжках 20 см?
-Верно.
Ученик читает.
-Даны имена мальчиков и длина прыжков.
-Олег
-У Олега самый длинный столбик.
-Гена.
Ученик решает 2 задание. Имена
мальчиков: Юра, Олег, Гена и Рома.
Читает 1 вопрос
1)Первое место занял Олег;
2) Роме удалось взять 110 см, а Юре 100
см;
3)Прыжок Олега -120см, прыжок Гены-90
см. А прыжок Олега на 30 см был выше
прыжка Юры.
-На какую длину прыгнули все 4
мальчика? 420 см.
-У Олега по сравнению с Юрой и Рома по
сравнению с Геной.
Познавательные:
-умение извлекать
необходимую информацию из
текстов;
- устанавливать причинноследственные связи;
Регулятивные:
-понимать смысл различных
учебных задач, вносить в них
свои коррективы;
-планировать свои действия в
соответствии
с поставленной учебной
задачей для ее решения;
-самостоятельно находить
несколько вариантов решения
учебной задачи;
-выполнение учебных действий
в устной и письменной форме;
-следовать инструкции учителя.
Коммуникативные:
-приходить к решению в
спорных вопросах;
- уметь высказывать суждения с
использованием
математических терминов и
понятий;
Личностные:
-формировать собственное
мнение и позицию;
- проявлять интерес к
изучаемому предмету.
- внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
урокам математики;
V Самостоятель
ная работа с
самопроверкой по
эталону
Цель:
организация
самостоятельн
ого
выполнения
задания
-А теперь проведем самостоятельную работу.
I вар:
1) 85*2;
2) 31*5;
3) 24*5.
II вар:
1) 126:9;
2) 288:8;
3) 147:7;
-А теперь вторая часть работы. Вам нужно
составить и зарисовать диаграмму в тетрадь,
которая будет состоять из 3 столбиков.
Значения столбиков вы получите, решив
задания на слайде. Кому не понятно,
поднимите руку.
I ВАРИАНТ
1) От первого полученного результата отнять
третий полученный результат, выделить ответ;
2) От первого полученного результата отнять
второй полученный результат, выделить ответ;
3)От второго полученного результата отнять
третий полученный результат, выделить ответ;
II ВАРИАНТ
Выполняют самостоятельно.
I вар:
1) 85*2=170;
2) 31*5=155;
3) 24*5=120.
II вар:
1) 126:9=14;
2) 288:8=36;
3) 147:7=21.
I ВАРИАНТ
1) 170-120=50;
2) 170-155=15;
3)155-120=35;
Познавательные:
-умение извлекать
необходимую информацию из
текстов;
Регулятивные:
-понимать смысл различных
учебных задач, вносить в них
свои коррективы;
-уметь находить пути решения
различных учебных задач.
Коммуникативные:
- уметь высказывать суждения с
использованием
математических терминов и
понятий;
Личностные:
-формировать собственное
мнение и позицию;
- проявлять интерес к
изучаемому предмету
1) К первому полученному результату
прибавить второй полученный результат
выделить ответ;
2) От второго полученного результата отнять
третий полученный результат, выделить ответ;
3) К первому полученному результату
прибавить третий полученный результат,
выделить ответ;
Проверка задания (на интерактивной доске)
С. 19 Задача № 14
1) 38 + 50 = 88 (кг) – было всего помидоров.
2) 88 : 8 = 11 (ящ.)
Ответ: 11 ящиков потребовалось для раскладки
помидоров.
Для того чтобы задача решалась двумя
способами надо чтобы число килограммов
помидоров, собранных в каждой теплице
делилось на 8. Также очень важно, чтобы
сохранялось количество килограмм всего
урожая. Значит, сумма помидоров в первой и
второй теплице – 88 кг. Если в одном ящике 48
кг, то в другом 88 48 = 40 кг.
В одной теплице собрали 48 кг помидор, а в
другой 40. Затем все помидоры разложили в
ящики, по 8 кг в каждый. Сколько ящиков
потребовалось?
1) 48 : 8 = 6 (ящ.) – для первого парника
.2) 40 : 8 = 5 (ящ.) – для второго парника.
3) 6 + 5 = 11 (ящ.) – потребовалось для всего
урожая.
Ответ: 11 ящиков потребовалось для раскладки
помидоров.
II ВАРИАНТ
1) 14+36=50;
2)36-21=15;
3) 14+21=35
Решают на доске и в тетрадях
VI Рефлексия,
итог.
Цель: оценка
результатов
деятельности
-Что нового вы узнали на уроке?
- Ответьте на вопрос, так зачем же нам нужны
диаграммы?
-И теперь вы сумеете читать диаграммы, а так
-Мы узнали, что такое диаграммы и
поработали со столбчатой диаграммой.
-Диаграммы позволяют отобразить данные
более наглядно, облегчить их восприятие,
помочь при анализе и сравнении
Регулятивные:
-принимать и сохранять
учебную задачу;
-выполнять действия в устной
форме ориентируясь за
Домашнее
задание
же карты, ведь там тоже используется масштаб
- А теперь давайте составим диаграмму ваших
успехов на уроке.
-Предлагаю прикрепить квадратик на доске к
соответствующему смайлику. Первый смайлик
означает, что вам было трудно и вы ничему
новому не научились, задумчивый смайлик
означает, что вам понравился урок, но у вас
остались вопросы по теме, а улыбающийся
смайлик означает, что урок вам понравился и
вы все усвоили.
-Таким образом у нас получится столбчатая
диаграмма.
-Сначала выходят девочки, прикрепляют
квадратик, а затем мальчики.
-Спасибо за урок.
С. 19 № 12
Предположения детей.
Прикрепляют квадратики.
заданные учителем ориентир;
Коммуникативные:
-задавать вопросы использовать
речь для передачи информации;
Личностные:
-уважительно относиться к
учителю, однокла