Елизавета Сердитых
Технологическая карта по ФЭМП «Сравнение по толщине»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Уточнение понимания слов «толстый» и «тонкий»;
• Формирование умения сравнивать предметы по толщине;
• Закрепление счетных умений, умения определять и называть свойства предметов, сравнивать предметы по длине;
• Формирование опыта самостоятельного преодоления затруднения
под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
• Развитие мыслительных операций: анализ, сравнение и аналогия, внимания, памяти, речи, логического мышления, воображения, творческих способностей.
Публикация «Технологическая карта по ФЭМП „Сравнение по толщине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал/ оборудование: Демонстрационный: изображение теремка, сделанного из цилиндрических бревен, изображения толстого и тонкого дерева, плакат-схема,
изображение лавочки.
Раздаточный: карандаши, цилиндры, 2 прямоугольника разного размера.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие, в интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное общение, физическое развитие, речевое развитие.
Ход ООД (или методические приемы) :
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Знаете ли вы сказку «Теремок»? Чем закончилась эта сказка?
Воспитатель предлагает детям помочь зверушкам построить новый
теремок.
2. Актуализация знаний.
Игра «Строим теремок» (начало).
- Из чего был построен старый теремок?
Воспитатель рассказывает, что деревянные дома строят из бревен,
которые получаются так: сначала рубят деревья, обрубают у них ветки
и сучья, обдирают кору.
Звери хотят строить новый теремок возле толстого дерева.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Игра «Строим теремок» (продолжение).
Воспитатель говорит детям, что для того чтобы начать строительство,
нужно подобрать 3 бревна одинаковой толщины. Дети отсчитывают 3
карандаша.
— Одинаковая ли толщина у бревен?
Если дети выбрали карандаши правильно, то главный строитель —
волк — выражает сомнение, одинаковой ли толщины бревна заготовлены.
— Как показать волку, что бревна действительно одинаковой толщины?
Дети предлагают варианты, но поскольку способа сравнения по толщине они не знают, то у них возникает затруднение, которое воспитатель помогает им осознать.
— Смогли вы помочь волку? (Нет.)
— Почему не смогли? (Потому что не знаем способа сравнения по
толщине.)
4. Открытие нового знания,
Игра «СТРОИМ теремок» (окончание).
- Что нам надо сделать? (Узнать, как сравнить бревна по толщине.)
— Попробуйте сами догадаться!
Воспитатель подводит итог: для того чтобы
сравнить предметы по толщине, надо приложить торец одного предмета
к торцу другого (показывает).
Воспитатель вывешивает на доске схему.
- Где находится тонкое (толстое) бревно? (Наверху (внизу).) Одинаковой ли длины бревна вы заготовили?
Дети должны положить карандаши рядом и сравнять края. Дети де-
лают вывод, что бревна имеют одинаковую длину.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Игра «Лавочки».
Дети садятся за столы, на которых находятся 4 цилиндра (можно
просто трубочки, склеенные из бумаги одного цвета. Высота всех цилиндров одинакова. У цилиндров попарно одинаковая толщина.
Воспитатель рассказывает, что звери решили построить возле теремка две лавочки, и показывает изображение лавочки на двух ножках:
— Лавочка для медведя, волка и лисы должна быть на толстых ножках, а ножки другой лавочки должны быть тоньше.
— Для кого надо сделать вторую лавочку? (Для мышки-норушки,
лягушки-квакушки, зайчика-побегайчика.)
— Как вы думаете, почему ножки одной лавочки должны быть толще, а второй — тоньше?
Воспитатель предлагает детям подобрать ножки для лавочек.
— Как вы будете это делать?
Дети вместе с воспитателем проговаривают способ сравнения по
толщине, а затем приступают к выполнению задания.
Ребенку, выполнившему задание, воспитатель дает два прямоугольника разного размера для завершения строительства лавочек.
1. Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Где вы сегодня побывали?
— Кому помогли?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь зверям
заготовить бревна для нового теремка и построить лавочки, потому что
научились сравнивать по толщине.