Милена Сивцева
Технологическая карта по физическому развитию для детей подготовительной группы «Волшебная палочка»
▼ Скачать
Тема: «Волшебная палочка»
Возрастная группа : подготовительная группа
Продолжительность: 25-30мин
Цель: укрепление осанки при помощи ОРУ с гимнастическими палками, развитие равновесии в гимнастической скамейке.
Задачи:
- повторение ОРУ с гимнастическими палками.
- формировать правильную осанку.
- упражнять в метании мешочков в горизонтальную цель.
Публикация «Технологическая карта по физическому развитию для детей подготовительной группы „Волшебная палочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- повторить упражнения в ползании и на сохранение равновесия при ходьбе по повышенной опоре.
Оборудование:
Гимнастические палки, мешочки, гимнастическая скамейка, веревки.
Комплексные упражнения:
- И. П. - основная стойка, скакалка внизу хватом сверху. 1- выпад правой ногой вперед, палку вверх; 2- и. п. То же левой ногой (6 раз).
-И. П. - стойка ноги на ширине плеч, палка внизу. 1- палка вверх; 2- наклон вправо (влево); 3- выпрямиться, палка вверх; 4- и. п. (8 раз).
- И. П. - сидя, ноги врозь, палка в согнутых руках. 1- палка вверх; 2- наклон вперед, коснуться палкой носков ног; 3- выпрямиться, палка вверх; 4- исходное положение (8 раз).
-И. П. – лежа на животе, скакалка перед собой в согнутых руках. 1-2- прогнуться, палка вперед-вверх; 3-4- и. п. (6-7 раз).
-И. П. - лежа на спине, палка в прямых руках за головой. 1-2- поднять вверх правую (левую) ногу, коснуться носка ноги; 3-4- и. п. (8 раз).
-И. П. - основная стойка. 1- прыжком ноги врозь, палка вверх; 2- прыжком в исходное положение. На счет «1-8»; повторить 3 раза.
Организационный момент
Подготовить детей к сегодняшнему занятию.
Приветствие! Приветствуют воспитателя. Дети готовы к сегодняшнему занятию.
Вводная часть
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению мероприятия.
Построение в колонну по одному.
-Ходьба обычная, на пятках, на носочках.
- Ходьба в полу приседе, руки на коленях.
- Прыжки на месте.
-Бег.
Дети выполняют действия воспитателя.
Психологическая готовность.
Основная часть
Формирование интереса к содержанию НОД.
ОРУ:
1. И. П. - основная стойка, скакалка внизу хватом сверху.
- выпад правой ногой вперед, палку вверх;
- и. п. то же левой ногой (6 раз).
2. И. П. - стойка ноги на ширине плеч, палка внизу.
1- палка вверх;
2- наклон вправо (влево);
3- выпрямиться, палка вверх;
4- исходное положение (8 раз).
3. И. П. - сидя, ноги врозь, палка в согнутых руках.
1- палка вверх;
2- наклон вперед, коснуться палкой носков ног;
3- выпрямиться, палка вверх;
4- и. п. (8 раз).
4. И. П. - лежа на животе, скакалка перед собой в согнутых руках.
1-2. прогнуться, палка вперед- вверх;
3-4. и. п. (6-7 раз).
5. И. П. - лежа на спине, палка в прямых руках за головой.
1-2- подняться вверх правую (левую) ногу, коснуться носка ноги;
3-4- и. п. (8 раз).
6. И. П. - основная стойка.
1- Прыжком ноги врозь, палка вверх;
2- Прыжком в и. п. На счет «1-8»; повторить 3 раза.
7. Вдох- выдох.
ОВД:
1. Метание мешочков в горизонтальную цель.
2. Ползание в прямом направлении на четвереньках.
3. Равновесие- ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове.
ПИ:
«Волк во рву»
Цель: Продолжить воспитывать умение действовать согласно правилам игры, быть ловкими, перепрыгивать через препятствие.
Ходьба обычная с восстановлением дыхания.
Дети выполняют действия.
Четко выполняют указания воспитателя.
Заключительная часть
Развивать дыхательную систему.
Ходьба обычная с восстановлением дыхания.
Медленная ходьба 1 круг по залу. (Вдох-выдох).
Дети ходят по кругу восстанавливают дыхания.