света
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Рассматривание комнатных растений»
▼ Скачать
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа : средняя группа
Вид деятельности и тема : рассматривание комнатных растений (Фиалка и Традесканция)
Цель занятия: Формирование позитивного опыта взаимодействия детей с окружающим миром, умений и навыков экологически – ориентированной деятельности.
Образовательная область : познавательное развитие
Задачи:
Публикация «Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности „Рассматривание комнатных растений“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1)Систематизировать и обобщить знания детей о комнатных растениях : их частях (корень, стебель, листья, цветок);
2) Упражнять в выделении признаков :Традесканция –листья гладкие, вытянутые; Фиалка - бархатистые, округлые.
3)Воспитывать бережное отношение к растениям.
Интеграция образовательных областей :
Речевое развитие – обогащать словарь детей (фиалка, традесканция; зонтиковидные или метельчатые соцветия; бархатистый, округлый; черенки.)
Социально- коммуникативное развитие –воспитывать любознательность,интерес к комнатным растениям, поощрять желание детей ухаживать за растениями.
Планируемый результат занятия: положительный эмоциональный настрой,желание ухаживать за растениями.
Подготовительная работа: наблюдение за развитием и ростом растений в уголке природы; рассматривание листьев и стеблей у разных растений; обучение приемам ухода за различными растениями.
Материалы и оборудование: Комнатные растения (Фиалка и Традесканция, плакат «Пять условий для жизни растений», персонаж (кукла) – Дюймовочка ; Дидактическая игра "Собери цветок из частей".
Организация: на каждую подгруппу два растения (Фиалка и Традесканция, по 1 лейке,3 кисточки,3 тряпочки и 1 тазик с водой. Дети сидят по 6 человек.
Технологическая карта
№
п/п
Этапы занятия
Время
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
1
Организационно – мотивационный этап
Организационный
- Вызвать интерес к предстоящей деятельности
В гости к детям приходит Дюймовочка и приносит комнатные растения – фиалку и традесканцию.
Познавательно-исследовательская
Коммуникативная
Этап постановки проблемы
-Поставить познавательную задачу
- Мотивировать
-Ребята Дюймовочка расстроилась она хоть и выросла в цветке но ничего про них не знает.
-Давайте мы вместе с Дюймовочой рассмотрим новые цветы.
2
Основной этап
Этап ознакомления с материалом
-Актуализировать новые знания, представления.
-Сформировать новые представления
(умения).
-Ребята посмотрите на наши цветы. Это фиалка и традесканция.
-Ребята скажите в чем растут наши цветы? (Цветы растут в горшке, в земле.)
-А как вы думаете у наших растений есть корень (да)
-Правильно! А нужен он для того чтобы растение могло питаться и расти!
-Какой у фиалки стебель,а какой у традесканции (ответы детей)
-Что располагается на стебле? (листья)
- Какой формы листья у фиалки? (округлые.)
-Какой формы листья у традесканции? (длинные, вытянутые)
-Посмотрите какого цвета листочки у наших растений?
-Ребята потрогайте листочки у фиалки. Какие они (мягкие, бархатистые)
-А у традесканции (гладкие)
-На каком растении есть цветочки,а на каком нет?
-Хорошо ребята,а теперь назовите из каких частей состоит фиалка,традесканция (корень,стебель,листья,цветок)
-Ребята, а вы знаете, что все растения живые? Им нужны вода, питательные вещества и свет. У нас в группе тепло? (Да). Значит растениям тоже тепло.
-А света много? Светло или темно в нашей группе (ответы детей).
-Ребята, Дюймовочка предлагает вам с ней поиграть, давайте встанем в кружочек и сядем на корточки.
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Этап практического решения проблемы
-Актуализировать сформированные представления
Физкультурная минутка «На окне в горшочках»
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Повернут цветочки.
Развернут бутоны, Соединяют руки над головой и медленно покачиваются.
В солнышке утонут.
-Ребята все ли узнала Дюймовочка?
-А теперь давай те покажем Дюймовочке как надо ухаживать за растениями.
-Как протирать листья?
-Как поливать?
-Какое растения надо опрыскивать?
Познавательно-исследовательская
Двигательная
Коммуникативная
Речевая
3
Заключительный этап
-Закрепить и обобщить сформированные представления
-Формировать элементарные навыки самооценки
Дидактическая игра "Собери цветок из частей"
-Ребята,давайте вспомним какие растения принесла нам Дюймовочка?
- Из каких частей состоит растение?
-Зачем растениям корни?
-Какие листья?
-Какие по форме, фактуре?
-Зачем поливали?
-Зачем вытирали пыль?
-Зачем растениям свет?
-Ребята Дюймовочка прощается с вами, она обязательно к вам вернется и принесет новые растения.
Игровая
Познавательно-исследовательская
Коммуникативная