Зайкина Жанна
«Народные промыслы». Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с историей возникновения народных промыслов.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства, чувства цвета, чувства прекрасного.
Развивающие: развивать эмоционально – положительное отношение к народному декоративному искусству.
Образовательные: продолжить формировать знания об особенностях изделий городецких, хохломских, дымковских, гжельских мастеров.
Ход НОД
Вводная часть. (мотивация)
В: Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними, подарим им свои улыбки и хорошее настроение.
«Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро всем нам -
Добрым, хорошим друзьям».
В: Ребята сегодня к нам пришёл необычный гость. Посмотрите кто это? Что он хочет нам рассказать, давайте послушаем?
Н: Ребята, я был в таком удивительном месте, называется оно ярмарка. Я так торопился рассказать своим друзьям из Солнечного города, где я был и что я видел, но я всё забыл и не смог ничего рассказать. Помогите мне ребята всё вспомнить, пожалуйста?
В: Что ребята поможем Незнайке?
Основная часть.
Ярмарка – это такое место, где всегда собиралось и собирается много народу.
В: На ярмарках продавали и покупали разные расписные товары, сделанные своими руками. Эти люди были мастерами своего дела, а товары которые они продавали назывались, народными промыслами. А также на ярмарках веселились, пели, плясали, играли и хвалились своими умениями.
Чтобы нам оказаться на ярмарке и посмотреть на эти народные промыслы нужно закрыть глаза, посчитать до 5, медленно.
К нам сюда скорее просим
Подходи честной народ!
Веселиться начинайте
Всех нас ярмарка зовёт!
1. Очень часто называют Золотою Хохлому.
Что вы видите перед собой? Из каких элементов состоит орнамент?
Как вы думаете, из какого материала изготовлены эти предметы?
В: Всё верно. Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, который называют «травкой», «ягодкой», «листиком».
В: А назвали хохломской, потому что мастера из древесины изготавливали посуду, расписывали её и везли продавать в большое торговое село Хохлома. Кричали, зазывали на ярмарке: «Кому посуда для каши, окрошки! Чудо – блюдо, да чашки ложки, к вам приехала сама золотая хохлома!»
2. А рядом есть стол с другим товаром, давайте подойдём к нему и рассмотрим поближе. Что вы здесь видите?
Далеко до лета, за окном метель
Но не страшно это
Тем, кто любит Гжель.
Любы им просторы укрытые в снега
Да бескрайность неба цвета василька.
- Какой цвет используют мастера при этой росписи?
В: В городке Гжель, изготовлялась из знаменитых гжельских глин различная посуда и игрушки. Гжельские изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий.
Ребята, ведь на ярмарке не только продавали одежду, посуду и еду, но и ещё играли в различные игры, вот и я вас приглашаю поиграть:
Физминутка (р. н. и. «Моталочка»)
Уважаемый народ! Всех давно игра вас ждёт
Все за мною проходите
И друзей с собой ведите!
В: Молодцы ребята, вижу, что вы все смелые, ловкие, умелые!
А теперь повернись и дальше по ярмарке пройдись.
Говорят о ней повсюду
Удивительному чуду мы поклонимся не раз
И о Дымковской игрушке поведём сейчас рассказ.
В: Что мы видим перед собой?
Как называются эти игрушки?
В: Из какого материала они изготовлены?
В: Верно, молодцы! Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек.
Скажите мне, какой узор характерен для росписи дымковской игрушки?
Заключительная часть (рефлексия).
Посмотрите ребята сколько разных товаров мы увидели с вами на ярмарке и узнали много интересного, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте закроем глаза и посчитаем до 5 (1, 2, 3, 4, 5 попадём мы в сад опять)
Вот мы и снова в нашей группе, и теперь мы с вами можем рассказать Незнайке всё то, что мы увидели и узнали. Рефлексия
В: Где мы были? Что видели?
Может ребята что – то было для вас сложным, трудным?
А что больше всего вам понравилось, и что было самым интересным? Как вы думаете, ребята помогли мы Незнайке? А давайте послушаем что он сам нам скажет:
Я думаю, что теперь он сможет всё рассказать своим друзьям из Солнечного города.
Молодцы ребята! Можете сегодня дома рассказать родителям о вашем путешествии.
А теперь давайте скажем спасибо нашим гостям и пройдём со мной.