Анастасия
Конспект НОД «Осторожно! Тонкий лед!» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД "Осторожно! Тонкий лед!"
Цель: сформировать знания, умения и навыки детей, необходимыми при нахождении вблизи водоемов: не подходить к водоемам без родителей и не ходить по тонкому льду.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать у детей знания детей о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах.
2. Развивающие:
- сформировать у детей умение реально оценивать возможную опасность;
- развивать творческие способности дошкольников.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей культуру поведения на водоемах, проводить профилактику несчастных случаев на воде;
- воспитывать у детей ответственность, уважение к окружающим, чувство самосохранения.
- воспитывать у детей внимательность, сообразительность, любознательность, аккуратность, чувство самосохранения.
Ход НОД
1. Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадки:
1) Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год на реке мы видим. (лёд)
2) Без рук, без топорища выстроен мостище. (Лёд)
3)Текло, текло И легло под стекло. (Река подо льдом)
-О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о "Тонком льде и азбуке безопасности". Сейчас в круг вставайте и за мною повторяйте!
«Пингвин»
Дети скользят по паркету со словами:
Скользкий лед,
Скользкий лед,
По нему пингвин идет.
Скользкий лед,
Скользкий лед,
Но пингвин не упадет!
Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года? Что происходит в это время на водоемах, озерах и реках?
Дети: Водоемы, реки и озера замерзают, вокруг нет растений.
Воспитатель: Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке?
Дети: Можно провалиться под лед.
Воспитатель: А как вы думаете, почему можно провалиться под лед?
Дети: Лед хрупкий, под действием тепла тает.
Воспитатель: Правильно. Это надо помнить. Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду.
Беседа по картине «Тонкий лед»
Детям по очереди показываются картинки с опасностями на воде в зимнее время. Дети описывают опасность, которая показана на рисунке.
Воспитатель: Подведем небольшой итог.
Правило первое: нельзя ходить по льду одному, без взрослых.
Правило второе: избегать мест, где лед тонкий. Это места под сугробами, около кустов, около стока вод, около ключей и ручьев, впадающих в реку, около берега, лунок.
Воспитатель: Ребята, в морозные дни на улице очень холодно. Давайте вспомним, как можно согреется…
«Наступили холода»
А на улице зима,
Наступили холода.
Да – да – да – наступили холода.
(потирать ладошки друг о друга)
Да – да – да – превратилась в лед вода (мягко круговыми движениями растирать щеки)
Ду – ду – ду – ой, боюсь я, упаду.
(указательными пальцами массировать крылья носа)
Ду – ду – ду – я на лыжах иду (растирать ладонями уши)
Ды – ды – ды – на снегу от лыж следы (энергично растирать лоб ладонями
(движениями от центра в стороны).
Ди – ди – ди – ну – ка, заяц, погоди! (хлопать в ладоши, грозить пальцем).
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте присядем и изобразим с вами «Тонкий лед».
Коллективная работа. Дети рисуют воду и приклеивают кусочки белой салфетки изображая льдины на воде.
