Татьяна
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Наблюдение за хомяком» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по теме : "Наблюдение за хомяком" в средней группе.
Возрастная группа : средняя группа
Вид деятельности- и тема : наблюдение за хомяком
Образовательная область : познавательное развитие
Задачи:
1. Обратить внимание детей на особенности внешнего строения хомяка :
Публикация «Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности „Наблюдение за хомяком“ в средней группе» размещена в разделах
все тело спрятано под мягкой шерстью, голова, хвост, лапы тоже в шерсти,
голова расположена на небольшой подвижной шее,лапы маленькие короткие,
хвостик маленький,защёчные мешки.
2. Узнать в каких условиях нужно содержать хомяка для его хорошего самочувствия:
просторный аквариум, опилки в аквариуме
качественный корм
питье в поилке
3. Понаблюдать за передвижением хомяка
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие: добавить в аквариум опилки, подлить воды, покормить хомяка
Речевое развитие: обогатить лексику новыми словами-аквариум, защёчные мешки, опилки, полилка
Художественно-эстетическое развитие: нарисовать хомяка
Планируемый результат занятия: проявляют активный интерес к животному и уходу за ним.
Подготовительная работа: внести объект утром для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми.
Материалы и оборудование:
На столе воспитателя аквариум с необходимыми атрибутами (опилки, поилка, кормушка).
Корм: зеленый салат, сушёные фрукты и овощи, орехи
На полу коврик для демонстрации движения хомяка.
Организация детей: рассаживаются полукругом на стульчиках перед столом воспитателя.
Технологическая карта :
п/п
Этапы занятия
Время
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
1. Организационно-мотивационный этап
Организационный
Переключить внимание детей на предстоящую деятельность.
Стимулировать интерес к ней.
-К нам пришла в гости медвежонок Тедди. Он пришел не один.
-Давайте отгадаем с кем.
Он в защёчные мешки
Собирает зёрнышки,
Пряча под землёй,
Чтобы съесть зимой. (хомяк)
Здороваются с медвежонком Тедди. Отгадывают загадку.
Живо откликаются на предложение воспитателя.
Этап постановки проблемы
Поставить проблему перед детьми или поставить цель предстоящей деятельности.
Мотивировать (процесс вовлечения в деятельность)
-Медвежонок пришел к нам за помощью, ведь хомячка ему подарили, но он не знает, как за ним ухаживать. Давайте вместе понаблюдаем и выясним что нужно делать, чтобы Шуше (так зовут хомяка) было хорошо.
2. Основной этап
Этап ознакомления с материалом
Актуализировать имеющиеся знания, представления.
Сформировать новые представления (умения)
-Давайте рассмотрим хомяка.
-Какой он? Потрогайте его.
-Как чувствует себя хомячок?
-Что за мешки есть у хомячка? Зачем они нужны?
-Как хомячок поедает корм? Какие у него зубы?
-Слышит ли хомячок? Какие у него ушки?
-Можно ли с ним играть? Есть ли у него игрушка?
-Сколько ног у хомяка? Какие они? Потрогайте их.
-А какая голова, шея, хвост?
-Зачем ему лапки?
-Ребята посмотрите, где живёт хомячок?
-Аквариум большой или маленький?
-А для чего там опилки?
- А что же ест хомяк?
-Хотите его покормить?
-Что больше всего понравилось Шуше?
-Когда любит спать хомяк? Где и как?
-Давайте вытащим хомяка из аквариума.
-Как ухаживает за собой хомяк?
-Долго ли живёт хомяк?
-Чем вам нравится хомяк?
Есть ли в жилище хомяка опилки, колесо, поилка, баночка туалет, кормушка для еды?
А теперь давайте добавим опилок в аквариум, положим в кормушку еду и нальём воду в поилку.
Рассматривают хомяка Шушу.
Внимательно исследуют все детали.
Высказывают своё мнение.
Отвечают на вопросы.
Выдвигают версии.
Кормят хомяка.
Наблюдают за его предпочтениями в еде.
Считают годичные кольца.
Откликаются на предложения воспитателя.
Этап практического решения проблемы
Актуализировать сформированные представления.
Физминутка «Хомка, хомка, хомячок»
Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
-Теперь мы знаем, как ухаживать за хомячком?
-Расскажем медвежонку Тедди, что нужно делать, чтобы Шуше хорошо жилось?
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Рассказывают Тедди о правилах ухода за Шушей
3. Заключительный этап
Закрепит сформированные представления (умения).
Обобщить сформированные представления.
Формировать элементарные навыки самоконтроля, самооценки.
-Что узнали?
-Кто ещё теперь знает, как ухаживать за хомяком?
-Смогли мы помочь Тедди?
-Как мы это сделали? (Наблюдали за поведением хомяка, узнали много нового о хомячка и об их уходе, рассказали медвежонку)
-Кому понравился Шуша?
-Нужно ли заботится о нем?
Нарисовать хомяка
Активно отвечают на вопросы.
Рисуют хомяка и придумывают ему имя.