Алёна Антипина
Технологическая карта (конструкт) интегрированной НОД «На лесной тропинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «На лесной тропинке»
Возрастная группа: подготовительная
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: подгрупповая.
Интеграция областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Учебно-методический комплект:
Публикация «Технологическая карта (конструкт) интегрированной НОД „На лесной тропинке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
1. Лебедева И. Л. «Трудный звук, ты наш друг» Москва «Просвещение»2014
2. Сиротюк А. Л. «Кинезиологические упражнения в логопедии» М. : ТЦ «Сфера», 2009
3. Комарова Л. А. «Автоматизация звука Р» Москва «Просвещение»
• наглядные – Игрушки насекомых, презентация, интерактивная доска,
• оборудование – бросовый материал, ноутбук, интерактивная доска,
Цель: : Создание эффективных условий на логопункте для развития связной речи.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
-Закреплять понятия детей о жизни ежей.
-Закреплять понятия: слог, слово, предложение, рассказ.
-Закреплять понятия: «родственные слова», «омонимы».
-Систематизировать знания детей о безопасном поведении с острыми предметами.
2. Развивающие задачи:
-Автоматизировать звуки Р, РЬ
-Развивать связную речь
-Развивать координацию движений во взаимосвязи с речью.
-Развивать мелкую моторику
-Развивать коммуникативные навыки
3. Воспитательные задачи:
-Воспитывать умения выслушивать ответы товарища.
Планируемый результат:
Любознательный, активный активность в общении и в продуктивной деятельности.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
умение внимательно слушать и активно обсуждать, отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный сохранять контроль за поставленными звуками Р, Рь. применение полученных навыков автоматизации звуков в разных видах деятельности:
-в кинезиологических упражнениях
-при составлении рассказов по мнемотаблице
-в игровых упражнениях
Овладевший координированием движений с речью умение согласовывать движения с речью
Ход деятельности:
Этап деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Установление взаимосвязей
Положительный эмоциональный настрой Приветствуют воспитателя.
Дети играют в игру
«Комплименты» Дети настроены на общение
1 этап Организационный
- Ребята! А вы хотите отправиться в путешествие?
(звучит музыка)
Ведущий:
Чтоб в сказочный мир
попасть нам, друзья,
Для этого мы закроем глаза,
Представим поляну, деревья, пеньки,
И сказочного героя на нашем пути.
Где мы? В лесу. А вот тропинка (на экране лес, потом шевелится кустик).
Ребята! Кто в кустах спрятался?
Голос говорит «А вы угадайте»
Голос на презентации говорит:
Я колючий, но не кактус,
Плаваю, а не рыба,
Могу уколоть, а не роза,
Сворачиваюсь в клубок, но не колобок,
Пыхчу, но не чайник.
Дети: Ёж.
(Появляется, улыбается, пыхтит).
Ё ж: Правильно! Ура! Угадали!
Ребята, мне одному в лесу скучно. Хотите поиграть?
Дети: Да
Ведущий: Хорошо! Попробуем!
Дети представляют сказочный мир.
Дети отгадывают загадку.
Проявляют интерес к персонажу
Проявляют интерес к предстоящей деятельности
2 этап
Содержательный
Ё ж: Под елкой в траве,
Вы посмотрите,
Что найдёте – возьмите,
И рассмотрите.
Количество слогов вы сосчитайте,
И столько раз вперед прошагайте.
(предметы – муравей, стрекоза, ромашка, гриб, божья коровка, такие же предметы появляются на экране.)
Ё ж: Молодцы! Все справились! Ура! А предложения умеете составлять? А сможете составить предложения со своими словами.
Ё ж:
Ребята, а вы любите сказки?
Хотите поиграть в сказочников?
(На экране появляются картинки :
Червяк, крот, стрекоза, корова, снегирь, ромашка, морковка, гриб, Арбуз,
Абрикос)
Например посадил крот морковку. Выросла морковка большая – пре большая.
Пошёл крот морковку тянуть. Потянет потянет, вытянуть не может.
(И так каждый ребенок)
Вед: Ребята, кто из вас сможет найти картинки, в названии которых встречается РЬ?
(Ёжик смеётся)
Ё ж: Ребята, я питаюсь разнообразной едой. Например: (на экране появляются предметы) грибами, ягодами, яблоками, желудями.
Ё ж: А вы сможете отгадать загадки?
- Маленькая, сладкая, красная …. (ягода)
- Круглое, зеленое, твёрдое…. (яблоко)
- Коричневый, твёрдый, вытянутый… (жёлудь)
- Маленький со шляпкой, вкусный (гриб).
Ё ж: Молодцы! А вы, ребята, что знаете об этих предметах?
Грибы растут в лесу. Они бывают ядовитые и съедобные. Грибы растут летом и
, пока не выпадет снег. Когда срываешь грибы, нужно быть осторожным, чтобы не повредить грибницу. Из грибов можно приготовить суп, пожарить, сделать заготовки на зиму. Съедобные грибы: маслята, опята, грузди, подберёзовики, ядовитые грибы – мухомор, поганка.
Яблоки. Это фрукты. Растут на деревьях. Яблоки бывают: красные, зеленые, желтые. Яблоки очень полезны для организма. В них очень много железа, а семечках яблок – йод. Из яблок можно приготовить компот, варенье, повидло, салат.
Жёлуди. Это плоды дуба. В них находятся семена. Люди используют желуди в народной медицине. В лесу кабаны питаются желудями.
Ягоды. В лесу растет много ягод: черника, земляника, малина, костяника, голубика. Ягоды очень полезны для организма, так как в них много витамин. Одни ягоды растут на земле, а другие на кустарниках. Из ягод можно приготовить: компот, варенье, повидло.
Ведущий: Ёжик! Мы с ребятами тебя тоже приглашаем поиграть. Хочешь?
Ё ж: Конечно! (Ёжик смеется и подпрыгивает).
Ведущий: Повторяй за нами.
-Умывается ежонок,
Мать ежиха таз берет (ладони перед лицом, попеременно вверх-вниз)
И игривому ежонку
Мылом мордочку всё трет (руки округлить, соединить большой палец и мизинец, потом поменять руки).
Только спину, только спину,
Не потрешь родному сыну (крестик – хлопок)
Ходит по траве лесной
Он с не мытою спиной (правое колено вверх и одновременно хлопок по ней левой рукой, потом левое колено вверх и хлопок правой рукой).
Очень хочется ежонку
Вымыть спинку, все иголки (руки вверх и попеременно сжимая и разжимая ладошки опускать руки,
Хорошо, ребята, всё ж,
Что никто у нас не ёж (крестик-хлопок)
Ё ж: (Ёж смеется). Молодцы, ребята! А обо мне вы что знаете? Сможете рассказать? (дети садятся на пеньки).
Чтобы вам было легче составить рассказ обо мне, я приготовил для вас мнемотаблицу (на экране).
Это ёжик, он дикое животное. Живет в лесу. У ё жика есть: тело, 4 лапки, колючки, глаза, рот, нос. Еж питается: насекомыми, личинками, улитками, дождевыми червями, грибами, ягодами, желудями, фруктами. Осенью, когда наступают холода, её готовится к спячке. Ложится в норку и спит всю зиму. Просыпается ёж весной. Через два месяца у ежихи появляются детёныши. Они слепые, голые. Но уже через несколько часов у них появляются мягкие иголки. Потом иголки становятся твёрдыми и колючими.
Ё ж: Всё правильно! А у вас ребята, есть иголки?
Дети: У нас нет, но в нашей жизни иголки встречаются. Иголки бывают: швейные, у ёлки иголки у кактуса, медицинские иголки. (все перечисленные иголки появляются на экране).
Ведущий: Это всё иголки, но обозначают они разные предметы. Чем же они все похожи?
Ведущий: Как нужно обращаться с иголками?
Ведущий: Ёжик! Хочешь наши ребята для тебя станцуют?
Ё ж: Конечно! (Ёж смеется, подпрыгивает).
Ёжик
1. Ёжик, колючий, хмурый, как туча,
Ну и иголки у тебя.
Ёжик, тебя я не понимаю,
Смотришь ты волком на меня.
Припев: А ёжик тоже влюблен,
А ёжик тоже удивлен
А ёжик тоже смотрит на меня тайком
Он был наверное когда-то колобком.
2. Ёжик колючий, на всякий случай,
Скажи мне честно, что с тобой,
Ёжик, ты лучше меня не мучай,
А эту песню мне пропой.
Припев
Ё ж: Какие молодцы! Меня повеселили и порадовали. Смеётся.
Ведущий: Ёжик! Наши ребята умеют не только петь и танцевать, но и своими руками изготавливать поделки. (Во время лепки логопед проводит работу по родственным словам.)
Ведущий: У ежей папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата.
Дети выполняют задание
Дети составляют предложения.
Дети составляют совою сказку по мотивам сказки «Репка», используя данные слова.
.
Дети называют слова с Рь.
Познают новый материал.
Отгадывают загадки.
Дети садятся на пеньки, по одному составляют описательные рассказы о предметах.
Включают воображение, представление ситуации.
Кинезеологические упражнения.
(Дети рассказывают стихотворение и выполняют упражнение).
Один ребенок рассказывает про ежа по мнемотаблице.
.
Подбирают слово – омонимы
Дети отвечают.
Дети поют песню под минусовку и танцуют.
(Дети лепят из пластилина ёжиков, но колючки у каждого ежа из разного материала: семечки, лапша, трубочки, зубочистки.)
Подбирают родственные слова.
Автоматизация «р», «рь» в предложениях
Дети чётко проговаривают звуки р, рь при рассказывании сказки.
(Автоматизация звуков в связной речи)
Дети дифференцируют звуки Р, РЬ.
Правильно согласовывают слова – признаки со словами предметами.
Дети грамматически правильно строят предложения, автоматизируя звуки Р, РЬ в связной речи.
Координируют речь с движением, автоматизируя поставленные звуки.
Ребёнок грамматически правильно строят предложения, автоматизируя звуки Р, РЬ в связной речи.
Закрепляют знание о технике безопасности с острыми предметами.
Координируют речь с движением, автоматизируя поставленные звуки
Развивают воображение и мелкую моторику.
3 этап
Итог творческой деятельности Ё ж: Вы ребята молодцы!
С вами веселился я от души,
Вы и пели, танцевали,
И загадку, отгадали,
Ежей слепили своими руками,
И составляли рассказы сами,
Но, сейчас к ежатам мне надо спешить,
Грибами и ягодами их накормить,
Д встречи, ребята! До свидания! (на экране изображение леса).
Ведущий:
И нам в детский сад возвращаться пора!
Давайте закроем свои мы глаза,
До трёх сосчитаем, раз, два, три,
И сразу в нашем зале окажется мы.
Глаза открываем.
Вам понравилось путешествие по лесу? А что понравилось?
На этом наше путешествие подошло к концу.
Прощаются с героем.
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; высказывают эмоциональный отклик.
1. Умение оценивать результат своей деятельности;
2. Умение выражать чувства;
3. Умение делать выводы;
4. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.