Исмиханова Рашида
Технологическая карта урока математики в 1 классе «Число и цифра 3»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«МДК 01.04
Урок математики 1 класс.
Образовательная программа «Перспектива»
Учебник «Математика» 1 класс, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука.
Тема урока : Число и цифра 3.
Тип урока : урок изучения и первичного закрепления знаний.
Форма урока : практикум.
Публикация «Технологическая карта урока математики в 1 классе „Число и цифра 3“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Педагогическая цель: предполагаемый результат взаимодействия педагога и воспитанников, формируемый в сознании педагога, в соответствии с которым отбираются и соотносятся между собой все компоненты педагогического процесса.
Создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3.
Планируемый результат: знать названия и последовательность чисел при счёте; знать название числа 3; уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы представленные по три; уметь записывать цифру 3. Различать числа 1-3 и цифры 1-3. Работать с числовым отрезком. Правильно употреблять в речи математические понятия,
Задачи:
Обучающие:
• формирование понятия числа и цифры 3;
• умение сравнивать числа;
• определение места числа в числовом ряду; написание цифры 3.
Развивающие:
• способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, различных видов памяти;
• развивать наблюдательность и умение делать выводы по результатам наблюдений.
Воспитательные:
• продолжить воспитание положительных личностных качеств (доброжелательность, трудолюбие, ответственного отношения к учебному труду) и речевой культуры обучающихся, формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникационные навыки.
Межпредметные: Окружающий мир, литературное чтение, технология
Коммуникативные УУД:
• формирование умения отвечать на поставленный вопрос, учёт разных мнений и стремление к координации разных позиций в сотрудничестве;
• контроль действий партнёра.
Познавательные УУД:
• умение ставить и формулировать проблему;
• осмысление математических понятий на предметно-конкретном уровне.
Регулятивные УУД:
• умение принимать и удерживать задание учителя, планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, искать средства её осуществления, освоение способов установления количественных взаимосвязей между объектами.
Личностные УУД:
• желание учиться; осознание необходимости самосовершенствоваться; проявлять желание и умение преодолевать трудности на уроке, проявлять в работе усердие.
Основное содержание темы, понятия и термины: число, цифра, знак, натуральный числовой ряд, плюс, минус, равно, раньше, потом, больше, меньше.
Методическая цель: демонстрация приёмов работы при знакомстве с новым числом, новой цифрой.
Оборудование: Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Математика» 1 часть, DVD (диск)
компьютер, проектор. рабочая тетрадь, учебник, карточки для парной работы, иллюстрации из сказки.
План урока :
1. Мотивирование к учебной деятельности.
2. Ориентировочный этап
3. Целеполагающий этап
4. Операционно-исполнительный этап
5. Рефлексно-оценочный этап
Деятельность учителя Деятельность ученика.
I. Мотивирование к учебной деятельности (Организационный этап)
Проверка готовности к уроку. -Здравствуйте.
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Уже закончился урок?
- Только начался урок?
- Хотите учиться?
- Значит, можно садиться. Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Ответы детей.
II. Ориентировочный этап.
Иллюстрация из сказки «Три поросёнка и серый волк» - Расскажу вам очень кратко:
- Ко мне явились поросятки.
- Три брата из одной известной сказки.
- Ну как, достаточно подсказки?
- Герои, какой сказки представлены?
- Как их зовут?
- Старания свои приложим.
- В проблемах разобраться им поможем. «Три поросёнка и серый волк»
Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф.
рисунок Наф-нафа и его домика, числовой ряд от 1 до 10. - Наф-наф строил домик из кирпичей.
- Строил он много дней и ночей.
- Давайте поможем ему сосчитать,
- На улице стало уже холодать!
- А ну-ка, ребятки, в обратном порядке.
- Соседей числа, кто сможет мне назвать? (7, 5, 8, 3)
- Какое число стоит справа от 3, слева от 3?
- Назовите число которое следует за числом :6, 9, 4; предыдущее число : 7, 5, 8.
- Как получить последующее число? предыдущее число? Прямой счёт от 1 до 10.
Обратный счёт от 10 до 1.
Дети называют числа.
Прибавить 1, вычесть 1.
Рисунок Ниф-нифа и его домика, цветы (розы и ромашки) - Ниф-ниф поросёнок думать не стал,
- Он из соломы свой домик слатал.
- Лёг на полянке, вытянул ножки.
- Видит – растут цветы у дорожки
- Не может Ниф-ниф цветы сосчитать.
- Вперёд, ребята, ему помогать!
- Ниф-ниф разводит руки как быть?
- На какие множества цветы можно разбить?
- Сколько множеств у вас получилось?
- Сколько элементов в каждом множестве?
- Как сделать так, чтобы элементов в множествах было одинаковое количество? Дети считают количество цветов.
Дети делять цветы на множества (розы, ромашки)
2
2 и 3.
Добавить одну ромашку или убрать одну розочку.
рисунок Нуф-нуфа и его домика - Встречайте все – братец Нуф-нуф
- В отличие от братьев двух
- Он очень долго ветки лучшие искал и немножко устал.
- Уши навострите и поросёнку помогите, глазами зорче посмотрите.
Физкультминутка для глаз. Упражнение «Муха»
III Целеполагающий этап.
- Помогли мы братцам?
- Сколько было их?
- Ну, конечно, братьев было три. Ответы детей.
На доске запись «Число и цифра 3»
цифры от 1 до 10. - Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Среди рассыпавшихся цифр найдите три.
- Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3. Число и цифра 3.
Считать, учиться писать цифру 3, размышлять …
Находят цифру 3.
IV Операционно-исполнительный этап.
- Где в натуральном ряду чисел стоит число 3? Дети отвечают, используя слова: после, перед, слева, справа, между.
- Цифра 3 живёт и в нашем учебнике.
-Сколько цыплят вылупилось у курицы раньше?
- Сколько стало теперь?
- Как получили 3? Кто покажет?
-Сколько окон в нашем классе?
- Представьте, что одно окно я закрыла шторой. Сколько осталось?
- Как получили 2? Учебник с. 58
Два.
Три.
2 + 1 = 3
Три.
Одно.
3 – 1 = 2
Два
3-1=2
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
- Продолжим работу по учебнику.
- Посмотрите, сколько лошадей запряжено в повозку?
- По-другому говорят «тройка лошадей».
- Кого на картинке удобно считать тройками?
- Сколько троек хоккеистов на поле? Всего их?
- Сколько троек грибов? Всего?
- Сколько пучков моркови? Всего?
Три.
Хоккеистов, грибы, морковку, колёса у велосипеда.
Одна. Три.
Три. Девять.
Два. Шесть
- А теперь продолжим работу в тетради? Прежде чем приступить к работе, давайте сделаем зарядку для рук.
Упражнение для рук «Две весёлые лягушки» Проверка посадки, положение тетради на парте, проверить, как дети держат ручку.
- Найдите нашу именинницу, обведите и разукрасьте её.
- Сколько треугольников надо закрасить справа?
- А теперь попробуем сами написать цифру 3. На что похожа цифра 3?
Объяснение написания цифры «Начинаем писать верхний полуовал чуть выше середины клетки. Вписываю в верхний правый угол, заканчиваю писать первый полуовал, прописываю второй»
- Возьмите ручку и давайте пропишем в воздухе.
- Напишите цифру 3 в тетради. Обведите самую красивую.
- Прежде чем продолжить работу немного отдохнём.
Три.
Ответы детей.
Прописывание в воздухе под счёт.
Работа детей в тетради.
Физкультминутка. Учитель демонстрирует карточки с цифрами :
4 – столько раз топните ногами;
3 – столько раз хлопните в ладоши;
2 – столько раз присядьте;
1 – столько раз наклонитесь;
3 – столько раз подпрыгните.
Работа в парах.
- Вспомните правила работы парами.
1 … 1 = 2 3 … 1 = 2
2 …. 1 = 1 1 … 2 = 3
2 … 1 = 3
Проверка работы.
Называют правила работы в паре.
Работа одной пары у доски.
V. Рефлексно-оценочный этап.
- Со всеми заданиями мы справились, поросятам помогли. В конце сказки все они стали жить в одном домике. У кого?
- Поросята строили свои домики поздней осенью, опадают листья. К вам на парту тоже упал листочек.
Раскрасьте 3 листочка красным цветом те, кто всё понял и может объяснить своему товарищу;
3 листочка зелёным цветом те, кто понял, но объяснить пока не может;
3 листочка синим цветом те, кому было трудно.
- Встаньте у кого красные листочки, зелёные, синие.
-Молодцы! Спасибо за работу!
Наф-нафа.
Дети прикрепляют листочки к доске.