Яна Латашова
Конспект урока математики в 1 классе «Число и цифра 0»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 0»
Тема: Число и цифра 0.
Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0.
Ход урока:
1. Орг. момент
-Дети, посмотрите у нас сегодня на уроке много гостей. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом – радость в дом». Давайте поприветствуем их.
-Чем мы занимаемся на уроках математики?
Публикация «Конспект урока математики в 1 классе „Число и цифра 0“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Число и цифра 0 (ноль)
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-Чему вы уже научились? (Считать, писать цифры)
-Кто готов показать свои знания поднимите руки?
Девиз нашего урока : «Ум хорошо, а два лучше»
-Как понимаете это высказывание?
2. Актуализация знаний
-Ребята, посмотрите, к нам пришла опять Маша, которая помогает нам решать учебные задачи.
-А начнем мы наш урок с математической разминки.
- Назовите соседей числа 5. (4 и 6)
-Какое число стоит после 8? (9)
-Назовите предыдущее число 7. (6)
-Назовите самое маленькое число, которое мы с вами изучили. (1)
-А сейчас отгадайте интересные задачки.
• 5 яблок в корзине,
В вазе – 4.
У Саши одно.
Сколько всего? (5+4+1=10)
• Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
• Трое ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (3-3=0)
-Ребята, а что это такое 0?
- Вы все правильно называете форму, но это число обозначает отсутствие предметов.
- Какой цифрой мы обозначим это количество предметов? (0)
- Выберите ноль из ряда чисел, расположенных на доске. (Один из учеников подходит к доске и покается число)
3. Постановка цели урока. Открытие нового.
- На что похожа цифра 0? (На овал)
Цифра вроде буквы О – это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Просмотр видео материала на диске
-А теперь все внимание на доску.
- Назовите в нашем классе предметы, количество которых ноль.
- Где в жизни мы встречаемся с числом 0?
- Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз.
-Кто сможет назвать числа, в которых используют ноль? (10,100,500,2000)
-А если ноль поставим слева от числа, то увидим записи.
Вам они встречались?
(01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба)
- Где место ноля на числовом отрезке?
На числовой линейке НОЛЬ всегда стоит впереди всех чисел.
- Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими числами? (Меньше, чем остальные)
- 0 – это натуральное число? (нет) Почему? (Натуральные числа, которые получаются при счёте предметов.)
-Ряд чисел, который начинается с 0, называют числовым рядом.
-Где видели такой ряд? (на линейке)
Физ. минутка.
5. Первичное закрепление. Работа на карточках.
- Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.
- А для чего нам нужно уметь её писать?
-Возьмите листочек с заданиями. Положите с наклоном, сядьте прямо.
- Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)
-Обратите внимание, как правильно писать цифру 0. Все внимание на доску.
-Напишите цифру на листочке. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, обведите ее красным карандашом.
6. Обобщение усвоенного.
Работа с диском (задание №1,2)
-Смотрим на задание №2 в листе, прочитайте задание. О чем говорится? (О яблоках и вазах) Что нас спрашивают? (Сколько яблок осталось в вазе)
-О чем говорилось в начале? (Что в вазе было 8яблок)
-Что произошло потом? (ВСЕ яблоки забрали)
-Что стало? (В вазе стало 0 яблок)
-Как нам теперь это записать? (8-8=0)
-Записываем это выражение в листочек.
-Данил, прочитай, что ты записал.
7. Итог урока
-Наша Маша тоже узнала, что такое 0. Она так удивлялась ответам, что один шарик нечаянно отпустила. Сколько осталось? (2)
-Затем она удивилась вашему красивому письму и отпустила еще один. Сколько стало? (1)
-Потом Маша так обрадовалась вашим ответам и улетел третий шарик.
-Ребята, какая Маша была, когда у нее все шарики разлетелись? (Невнимательная)
8. Рефлексия.
-Ребята, оцените себя.
- Возьмите карточку со своим именем на парте и повесьте под красным шариком на доске, если вы работали хорошо и были внимательными или около синего шарика, если на уроке вы немного затруднялись.