Светлана Лимонова
Открытое занятие в первой младшей группе «На прогулку с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие с использованием пальчиковых игр и картины «Лесная поляна»
Задачи:
1. Формировать познавательную активность детей.
2. Учить слушать вопрос воспитателя и отвечать на него предложением.
3. Побуждать, эмоционально откликаться на задания, включаться в рассказывании
потешек, внятно произносить слова.
4. Расширять диапазон использования пальчиковых игр.
5. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками
народных поэтических творений.
6. Воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему нас.
Публикация «Открытое занятие в первой младшей группе „На прогулку с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Солнце, солнышко
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Словарная работа: активизация – яблонька, шелковистая, травушка-муравушка,
улитка - высуни рога.
Пособия:
Картина с изображением травы, картинки клеящие – яблонька, улитка, солнышко,
цветок, жук, черепаха, дерево, птичка.
Предметы – дерево – яблонька, дерево, игрушка – солнышко, игрушка – жук, улитка
черепаха, зеленая полянка.
Ход занятия:
Дети сидят на коврике, появляется солнышко.
Солнышко : Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Солнышко! Здравствуй!
Солнышко : Да, я солнышко, а какое я?
Дети: Желтое, круглое, теплое, ласковое.
Солнышко : Да, это я каждый день поднимаюсь высоко, высоко и грею всех вас.
Но сегодня я расстроилась, у меня была любимая лесная полянка, подул ветерок и
все с нее улетело, осталась только травка. Поможете мне все найти и расставить по
местам?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, вот эта полянка (показ панно) на ней остались только травка
небо. Травка, какого цвета?
Дети: Зеленая
Воспитатель: Небо, какого цвета?
Дети: Синего, голубого.
Воспитатель: А теперь мы пойдем за солнышком и поищем, что же было на
полянке.
Сегодня наши ручки будут ножками – положите их на коленочки, и пойдем вместе с
солнышком гулять.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ – топ, топ – топ, топ – топ
По камушкам, по камушкам
Прыг – прыг, прыг – прыг, прыг - прыг
Шли мы, шли и до яблони дошли.
Воспитатель: А что растет на яблоне?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Какие яблочки?
Дети: Круглые, красивые, желтые, зеленые, вкусные, сочные.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давай сорвем яблочки с веточек, (поднимем левую
руку – кисть свешивается вниз, проведите всеми пальчиками правой руки, по
каждому пальчику левой). Нарвали много яблочек. Что надо сказать яблоньке?
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Сейчас посмотрим на картину, где же у нас должны быть яблочки.
Алиса, приклей яблочки на дерево. Как это дерево называется?
Дети: Яблонька.
Воспитатель: Пойдем солнышко догонять.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ – топ, топ – топ, топ – топ
По камушкам, по камушкам
Прыг – прыг, прыг – прыг, прыг - прыг
Воспитатель: Вышли мы с вами на полянку, на полянке растет травка, какого они
цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А еще, какая травка?
Дети: Мягкая, шелковистая, травушка – муравушка.
Воспитатель: А что еще здесь растет?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Какого цвета они.
Дети: Синие, белые, желтые.
Воспитатель: Молодцы все знаете, хорошо солнышку помогаете. А теперь
покажите, где цветы у нас на картинке должны быть.
Никита приклей цветочки.
Покажите, как цветочек спит и распускает лепестки (Пальчиковая игра)
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Воспитатель: Ой, а это кто в траве?
Дети: Улитка.
Воспитатель: Ребята, а улитка, что делает на травке?
Дети: Ползает.
Воспитатель: Давайте позовем улитку и попросим ее показать рожки (Пальчиковая
игра)
Улитка, улитка
Высуни рога
Дам тебе молока
И кусок пирога.
Воспитатель: Покажите, как улитка высунула рога? Вот она у нас какая рогатая
(пальчики крепкие, сильные). Какая улитка?
Дети: Рогатая.
Воспитатель : Давайте ее тоже на солнечную полянку посадим.
А в траве еще кто–то шуршит, еле – еле ползет и свой дом на себе несет. Кто это?
Дети: Черепаха (пальчиковая игра)
Черепаха, черепаха
В панцире живет
Высунет головку
Обратно уберет
Воспитатель: У черепахи домик большой, а у улитки маленький. Черепаха тоже на
полянке нужна. Костя приклей черепаху. Вот у нас уже какая полянка становится,
оживает. А мы опять за солнышком бежим. Бежим мы, бежим и в лес прибежали.
Что в лесу растет?
Дети: Дерево.
Воспитатель: А вот и веселый ветерок прилетел, шумит в ветках деревьев, играет с
листочками. Давайте и мы поиграем с ветерком. Подуем на ручки (пальчиковая игра)
Ручки подняли и покачали –
Это деревья в лесу
В стороны ручки, плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем
Крылышки сложим назад.
Воспитатель: Кристина, приклей дерево, пусть оно тоже растет на полянке. Ева -
птичку. А кто у нас на дереве сидит?
Дети: Жук.
Воспитатель: А как сюда жук попал?
Дети: Прилетел.
Воспитатель: А что у жука есть?
Дети: Рога, крылья.
Воспитатель: Жук летает и он рогатый (пальчиковая игра)
Жук, жук не жужжи
Где ты прячешься, скажи?
Мой дом под кустом
Под березовым листом.
Воспитатель: Посадим жука на наше дерево. Ой, ребята, на нашей полянке
появилось солнышко, значит, мы собрали всю полянку.
Солнышко : Спасибо, дети, что собрали мою любимую полянку, но я так устало, что
хочу отдохнуть.
Воспитатель: Давайте положим солнышко на кровать, пусть поспит. А наши
пальчики тоже трудились (пальчиковая игра)
Этот пальчик хочет спать
Этот пальчик прыг в кровать
Этот пальчик прикорнул
Этот пальчик уж уснул
Тише пальчик не шуми
Братцев ты не разбуди
Встали пальчики – «УРА!»
Нам опять играть пора.
И мы с вами побежали играть с игрушками.