Белашова Татьяна Анатольевна
Занятие в первой младшей группе «Одеваем куклу на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в 1 младшей группе на тему: «Одеваем куклу на прогулку»
Описание:
Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ и родителям. Предназначен для проведения в 1 младшей группе.
Образовательная область: Познание
Раздел: Ознакомление с окружающим миром
Цель:
Публикация «Занятие в первой младшей группе „Одеваем куклу на прогулку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Уметь подбирать предметы одежды по назначению.
Задачи:
1. Учить запоминать последовательность одевания на прогулку. 2. Активизировать в речи словарь.
3. Воспитывать заботливое отношение.
Словарь: весенняя, тёплая.
Материал (оборудование):
компьютер, кукла, Мультимедийная презентация, алгоритм одевания; Мультимедийная игра «Подбери заплатку».
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Кто то в гости к нам идёт, слышите, стучится в дверь. Воспитатель заносит куклу.
- Детки это кукла Света
- Давайте поздороваемся ребятки
Дети здороваются с куклой Светой
Воспитатель:
- она хочет обратиться за помощью к вам, ей очень хочется сходить на прогулку, но она не знает, как одеваться весной, можно ли сейчас в платье идти на прогулку?
Воспитатель:
- Давайте мы напомним кукле, какое время года и какая погода на улице.
Дети: Проявляют интерес, рассматривают. Называют время года. Соглашаются помочь кукле одеться на прогулку.
Воспитатель вместе с детьми и куклой Светой смотрят мультимедийную игру
Слайд №1
Нашей кукле принесли красивую коробку, а там много одежды, надо выбрать, что она оденет на прогулку
Воспитатель в каждом слайде показывает алгоритм одевания.
Дети: Называют предметы одежды по алгоритму. Запоминают последовательность одевания.
Словарь: весенняя, тёплая.
Дети: повторяют слова - весенняя, тёплая.
Воспитатель:
- что сначала надо одеть?
Ответы детей то, что они видят на слайдах
Воспитатель последовательно одевает на Катю:
носки, брюки, сапожки, кофту, шапку, пальто.
Дети: Наблюдают за действиями педагога, проговаривают названия одежды.
Воспитатель: - Кукла одета и может идти гулять.
А мы с вами давайте покажем, как мы будем одеваться.
Физминутка «Песенка для одевания»
Мы на пухлые ручонки, надеваем рубашонку.
Повторяй за мной слова: ручка – раз, и ручка – два!
Застегнем застежки на твоей одежке:
Пуговки и кнопочки, разные заклепочки.
На мою малышку наденем мы штанишки.
Повторяй за мной слова: ножка – раз, и ножка – два!
А теперь на ножки – носочки и сапожки!
Повторяй за мной слова: ножка – раз, и ножка – два!
Хоть устали одеваться, но не будем возмущаться!
Что осталось – голова? Вот и шапочка – раз, два! Ирина Гурина
Дети: Выполняют движения по тексту.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Молодцы, помогли кукле Кате одеться. Она посидит нас подождёт. А я вам предлагаю выполнить небольшую работу.
Нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.
Мультимедийная игра «Подбери заплатку к одежде»
Дети:
Играют называют и подбирают кусочек - заплатку подходящей формы и цвета.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: названия одежды, последовательность одевания.
Понимают: что такое весенняя одежда