Анна Шилова
Спортивно-оздоровительное мероприятие для учащихся коррекционной школы-интерната VIII вида
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивно оздоровительное мероприятие.
Цель занятия: Привития интереса и любви к физической культуре.
Задачи:
1. Через спортивно – оздоровительное занятие формировать доброе взаимоотношение к своим одноклассникам, коллективизм, активность.
2. Развитие двигательных качеств у учащихся : координацию, ловкость, быстроту.
3. Развивать психические процессы: памяти, внимание, логическое мышления.
Оборудование: обручи, ИКТ (мультимедийная презентация, пословицы, поговорки о спорте.
Место проведения: спортивный зал.
Публикация «Спортивно-оздоровительное мероприятие для учащихся коррекционной школы-интерната VIII вида» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2018
Ход урока:
Построение.
Учитель: - Здравствуйте! Все собрались! Все здоровы? Бегать и играть готовы?
Перестроение в две шеренги.
Разминка на месте. Слайд №1.
Почтальон:- Добрый день! Я почтальон Печкин. Принес срочную телеграмму для ребят. Возьмите.
Учитель:- Спасибо! Интересно от кого телеграмма!
Телеграмма: - Здравствуйте дети! Пишут вам жители страны «Здоровячков». У нас случилась беда. В нашу красивую и здоровую страну пробрался микроб, и все мы стали сильно болеть. Только такие веселые и смелые, сильные и ловкие дети как вы могут помочь нам одолеть злого микроба.
Жители страны «Здоровячков!» Слайд №2
Учитель:- Ребята что будем делать! Поможем жителям этой страны?
Дети:- Да!
Учитель:- А помочь мы можем жителям, если будем дружны и здоровы. Становитесь, друг за другом сейчас мы отправимся в страну
«Здоровячков». Слайд №3
Входит микроб.
Микроб:
-Это что еще за шум!
Я известный микроб
Всем скажу спору стоп!
Ну, зачем вам закаляться,
Ну, зачем соревноваться!
Лучше хилым быть, худым,
Невеселым и больным!
Учитель:- Ты зачем ребят пугаешь? Мы тебя не боимся. Мы найдём лекарство для жителей этой страны. И обязательно им поможем.
Микроб:- Я Вам не позволю этого сделать!
Учитель:- Не получится? Ребята спортом занимаются. Их тебе не запугать.
Микроб: - Для того чтобы я покинул страну «Здоровячков», вы должны справится с моими заданиями а они у меня очень сложные.
«Угадай – ка» Слайд №4
Микроб: - Перед Вами загадки вы должны их отгадать.
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… спорт
Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о. зарядке
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу… обруч
Ростом мал, да удал,
От меня ускакал.
Хоть надут он всегда –
С ним не скучно никогда… мяч
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега… лыжи
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы. футбол
«Объяснялка» Слайд №5
Микроб: - На слайде Вы увидите пословицу ваша задача объяснить их значение.
Двигайся больше - проживёшь дольше.
Если хочешь быть здоров - закаляйся.
Пешком ходить - долго жить.
Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережет.
«Физкультминуткино» Слайд №6
Танец учеников 4 класса.
Учитель: Мини - эстафета «Петушок, золотой гребешок».
Петушок, петушок, золотой гребешок! Выгляни в окошко, дам тебе горошка. Выглянул петушок в окошко, а лиса схватила его – и в мешок. Побежала лиса в лес вокруг стойки и обратно, передала мешок другой лисе, а сама в конец колонны».
Стихи.
Тот, кто с солнышком встаёт,
Делает зарядку,
Чистит зубы по утрам
И играет в прятки, —
Тот спортивный человек,
И вполне весёлый.
Постарайся быть таким
В школе или дома.
Соколов Е.
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
Кошкин В.
Если будешь унывать,
Плакать, ныть, скучать, страдать,
Можешь даже очень быстро
Ты здоровье потерять.
Москин С.
Громко стонет бегемотик:
«Ой-ой-ой! Болит животик!
Зря я не послушал маму –
Съел конфет два килограмма!»
Дорохова Е.
Солнце, воздух и вода–
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.
Фомина А.
«Познавайкино» Слайд №7
Микроб:- Перед Вами буквы попробуйте составить слово и прочитать его.
МЧЯ МЯЧ
ЛЖЫИ ЛЫЖИ
СПРОТ СПОРТ
ЗОДРВЬОЕ ЗДОРОВЬЕ
«Картинкино» Слайд №8
Микроб: Ох, устал, я сил нет! - Какие умные, сильные, смелые, а самое главное здоровые ребята мне попались. – Если справитесь с последним моим заданием обещаю навсегда покинуть страну «Здоровячков».
Работа с картинками.
Учитель: - Ребята вот мы и справились со всеми заданиями. – Давайте потопаем ногами и прогоним злого микроба.
Учитель: Дети, а что нужно делать, чтоб микроб никогда к нам не пристал?
Учитель: - Ребята вы молодцы. Помогли жителям страны «Здоровячков». – Они станут снова здоровы.
Итог занятия
Учитель: - А теперь пора домой возвращаться.
Учитель: - В течение этого года мы прошли небольшую школу здоровья. Мы узнали о себе, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как беречь зрение и слух, правильную осанку как сохранить своё здоровье. В нашей стране (школе)«Здоровячков», живет много докторов, которые дают здоровье ежедневно, и всем без выбора. Кто они? (Ответы детей).
Учитель: В нашей школе
Очень дружно мы живем
Здесь танцуем и рисуем
Здоровеем с каждым днем
Здесь тебя научат быстро
В спорте первым быть всегда
Потому что спорт и дружба
Наши верные друзья.