Юлия Ерофеева
Совместная образовательная деятельность. Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие по лесной тропинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная образовательная деятельность
Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие по лесной тропинки"
Цели:
1. Закреплять знания детей порядкового счета в пределах 10 (порядковый и обратный счет).
2. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве.
3. Закреплять знания о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные задачи :
Публикация «Совместная образовательная деятельность, Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие по лесной тропинке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года, части суток.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Технологии: мнемотаблицы, здоровьесберегающие (гимнастика для глаз, физминутка).
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Виды детской деятельности : игровая, продуктивная.
Оборудование: письмо от Мальвины, плюшевые игрушки (лиса, зайка, медведь, волк,кукла Мальвина, карточки с цифрами, мнемотаблицы, наборы с геометрическими фигурами.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, чтение художественной литературы по теме, дидактические игры.
Ход совместной образовательной деятельности
Воспитатель: - Дети я сегодня пришла в детский сад и нашла необычное письмо, адресованное вам. Давайте его прочтём. Интересно, что же в нём?
Педагог читает письмо:
«Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас в путешествие по сказочному лесу, в котором живет много животных. Они приготовили для вас интересные задания. Вы должны будите показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю вам удачи. Мальвина!»
Воспитатель: -Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Не боитесь трудностей?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Я предлагаю отправиться в лес пешком, скажите, а как нужно вести себя в лесу.
Дети: Не шуметь, не ломать ветки на деревьях, и т. д.
Воспитатель: - Тогда отправляемся. А путешествовать мы будем по лесной тропинке. (Дети идут друг за другом.)
Воспитатель: - Пока мы идем по тропинке, я загадаю вам загадку:
Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Дети: - Лиса.
Воспитатель: Правильно. (воспитатель берет в руки плюшевую игрушку – лисичку)
Лиса: Здравствуйте ребятушки! Мальвина сказала, что вы умеете хорошо считаете, это правда?
Дети: Да.
Лиса: Сейчас я проверю.
Математические вопросы от лисы.
- У бабушки Даши внучка Маша
Кот Петушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков?
Дети: 1.
- Пять лисят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне.
Дети: 10.
- Пять индюков купили сапоги
Сосчитать их помоги.
Дети: 10.
- На дереве сидели 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон?
Дети: 2.
Лиса: Какие вы молодцы, Мальвина оказалась права.
Воспитатель: - С первым заданием мы справились, идём дальше. Ребята, давайте скажем до свиданья и пойдем дальше.
Дети: До свиданья лисичка – сестричка.
(Дети идут дальше, воспитатель загадывает следующую загадку).
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
Дети: - Зайка.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы.. (воспитатель берет в руки плюшевую игрушку – зайку)
Зайка: Здравствуйте ребята.
Дети: - Здравствуй Зайка.
Зайка: - Вы наверно устали пока шли по лесу? Предлагаю вам немного отдохнуть.
(Движения выполняются по тексту.)
Динамическая минутка «Зайки»
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки вбок,
И на месте скок да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы мои зайчишки!
Замедляем, дети, шаг,
Шаг на месте, стоп! Вот так!
Воспитатель: - Спасибо тебе Зайка, теперь мы отдохнули и пойдем дальше.
(Идем дальше, воспитатель загадывает следующею загадку.)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну.
Дети: Волк.
(Воспитатель берет в руки плюшевую игрушку – волка)
Волк: - Добрый день детки.
Дети: - Добрый день Волк.
Волк: - Какие вы большие, вы наверно многое знаете? А геометрические фигуры, вы тоже знаете?
Дети: - Конечно, знаем.
Волк: - А, я сейчас проверю, загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать. (Волк загадывает загадки).
1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины (квадрат)
Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны)
2. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
Волк: - Почему вы думаете, что это прямоугольник?
Дети: - 2 – длинные стороны, 2 – короткие стороны.
Волк: - Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня. (круг)
Дети: - Почему думаете, что это круг? (нет углов)
Волк: - Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я? (треугольник)
Волк: - Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это?
Дети: - Геометрические фигуры.
Волк: - Какие ещё вы знаете?
Дети: - Овал, трапеция, куб, шар, многоугольник.
Волк: - Молодцы, справились с заданием. Придется вас отпустить дальше, до новых встреч.
Дети: - До свидания Волк.
(Идем дальше, воспитатель загадывает следующею загадку.)
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной.
Дети: - Медведь.
Воспитатель: - Правильно.. (воспитатель берет в руки плюшевую игрушку – медвеженка)
Медведь: - Здравствуйте ребята.
Дети:- Здравствуй Мишенька.
Медведь:- Пока я вас ждал, подготовил несколько вопросов, сложных вапросов, сейчас посмотрим, как вы с ними справитесь.
Вопросы Медведя.
Посчитайте от 5 до 10, от 2 до 7, от 4 до 8, от 9 до 6, от 7 до 3.
Какое число следует за числом 6, 9, 3.
Назовите число предшествующее числу 2, 8, 4.
Какое число больше числа 3 на 1, 6 на 1.
Какое число меньше числа 10 на 1, 2 на 1.
Какое число находится между числами 4 и 5, 7 и 9.
Медведь: - Даа, удивили вы меня, на все мои вопросы ответили.
Дети прощаются с медведем.
Воспитатель: Молодцы!
(Воспитатель берет игрушку – куклу Мальвину)
Мальвина: - Вам понравилось путешествие? А скажите, что вы сегодня узнали нового? Во что играли? О чем говорили?
Дети отвечают.
Мальвина: Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Вы были внимательными и сообразительными и у меня для вас есть подарочки-пятерки!