Немченко Любовь Владимировна
Совместная деятельность воспитателя с детьми «Оденем куклу на прогулку» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление элементарных представлений детей о весенней одежде и обуви.
Задачи:
- Познакомить детей с приметами весны: травка зеленеет, на улице потеплело, иногда идёт дождик, люди сменили одежду;
- Развивать наблюдательность;
- Закрепить названия одежды;
- Учить запоминать последовательность одевания.
Ход занятия
I Организационный момент
Наденем на ножки
Теплые сапожки.
(наклоняются, указывают на ноги)
Этот – с правой ножки,
(«надевают сапожок» на правую ногу)
Этот – с левой ножки.
(«надевают сапожок» на левую ногу)
Публикация «Совместная деятельность воспитателя с детьми „Оденем куклу на прогулку“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
На руки – рукавички,
(поднимают руки вверх)
Теплые сестрички.
(крутят ладошками)
В эту – правый кулачок,
(показывают правую руку)
В эту – левый кулачок.
(показывают левую руку)
- Вот как мы умеем с вами одеваться, молодцы.
II Актуализация опорных знаний по теме.
- Ребята, посмотрите какую картину я сегодня для вас принесла.
- Какое время года на ней изображено? (Весна) Как вы догадались?
- Что ещё вы увидели на этой картине?
Ребята как вы думаете, какая погода была в тот день, когда гуляла девочка? (Ясная, тёплая, солнечная и т. д).
- Почему вы так решили?
- А во что одета девочка? (Куртка, штаны, шапка, сапоги, шарф)
- А зимой такую же одежду носят или потеплее? А почему?
III Игровая мотивация.
- Ой, ребята, к нам кто-то пришёл. Да это же кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся!
- Здравствуй Катя!
- Ребята, что-то Катя не весёлая. Давайте спросим у неё что случилось.
- Что, что ты говоришь? Гулять собралась, а на куртке сломалась молния.
- Ох, ребята, что же нам делать? Как Кате помочь? (Купить новую куртку)
- А в каком магазине продаётся одежда? (В магазине одежды)
- Я как раз знаю один такой магазин, пойдемте, покажу, где он находится.
IV Основная часть.
- Посмотрите сколько одежды в магазине. Какая здесь одежда продаётся? (Штаны, кофты, юбки, куртки и т. д.)
- Подождите, а мы зачем сюда пришли, что нам нужно купить? (Куртку кукле Кате)
- Точно, а я совсем уже и забыла. Давайте тогда поищем, где тут куртки лежат.
- Ой, а их тут целых три штуки.
- Посмотрите, есть с пуговицами? А для чего нужны пуговицы? С помощью чего ещё можно застегнуть куртку? (С помощью молнии)
- Как же нам выбрать подходящую куртку?
- Наверное сначала нужно выбрать цвет. Какого цвета куртки есть?
- Мальчики обычно носят вещи голубого цвета. А какой цвет любят девочки? (Розовый)
- Давайте посмотрим из какого материала она сделана. Потрогайте ручкой, приложите к щеке. (Из мягкого, тёплого и т. д.)
- Из каких частей состоит она?
- А капюшон есть? А карманы? А пояс?
- Как вы думаете, в какое время года можно носить эту куртку? На весну можно одевать такую? Не замёрзнет кукла? Не вспотеет?
- Ну что ж, давайте померяем. Подходит Кате куртка?
- Покупаем? А как нам её купить? (Пойти на кассу и расплатиться)
VI Итог.
- Ну что, Катюша, теперь ты можешь пойти гулять.
- Что, что? Ребята, она вас благодарит, говорит, что вы большие молодцы и что она вас с нетерпеньем будет ждать на улице. А пока прощается с вами.
- Давайте тоже скажем ей до свидания.
- Ребята, мы такие молодцы, большую работу проделали, а что же мы делали, давайте вспомним? (Помогали Кате, ходили в магазин и т. д.)
- Где нас Катя ждёт? (На улице)
- А мы гулять с вами пойдём? Но сначала нужно порядок в группе навести.