Новожилова Евгения Станиславовна
Конспект НОД по речевому развитию младший дошкольный возраст «Оденем куклу Катю на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
«Оденем куклу Катю на прогулку»
Программное содержание: Уточнить представление детей об одежде, закрепить название одежды, цвет, развивать наблюдательность, учить запоминать последовательность одевания
Активизация словаря: колготки, штаны, кофта, шапка, куртка, варежки, шарф, сапоги.
Материал: кукла Катя, одежда для куклы Кати (зимняя, колготки, штаны, кофта, шапка, куртка, варежки, шарф, сапоги, коробка со снежинками, волшебный мешочек.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривания картинок с изображением одежды, разных сезонов.
Ход занятияОрганизационный момент
В группе раздаётся плачь куклы
Воспитатель:
- Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет?
(Воспитатель предлагает пройти по группе и посмотреть кто плачет)
- Ребята посмотрите это кукла Катю, что-то она грустная.
- Давайте спросим, почему она плачет?
Воспитатель:
- Таня, почему ты такая грустная?
(кукла Таня шепчет на ухо воспитателю)
Воспитатель:
-Ребята Таня очень хочет погулять но, не умеет одеваться, и поэтому она не может выйти на прогулку.
- Ребята давайте пожалеем Катю.
(Воспитатель и дети успокаивают куклу Катю, дети вытирают слёзы кукле)
-А вы умеете одеваться на прогулку?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Молодцы! Тогда давайте поможем кукле Катю одеться на прогулку!
Воспитатель вместе с детьми садится на стульчики, воспитатель выкладывает одежду и показывает её детям. Дети называют, что это за вещь (Колготки, штаны, кофта, шапка, шарф, варежки, шуба.)
Воспитатель:
- Лиза, что мы оденем кукле первым? (Колготки) Правильно, молодец!
- Василиса, что оденем потом? (Штаны)
- Алиса, а что мы наденем после штанов? (Кофту) Молодец Василиса.
- Дима, а после кофты мы наденем шапку? (Да)
- Ульяна, после шапки наденем? (Куртку)
- Варя, что ты оденешь после куртки? (Сапоги) Правильно, Варя!
- Вероника, а что мы наденем после сапог? (Шарф и шапку.) Молодец.
Вот мы и одели Катю на прогулку!
Воспитатель:
- Ребята давайте посмотрим всё ли мы одели?
Дети:
- Нет, мы забыли одеть варежки.
Воспитатель:
- Правильно, а где мы их возьмём?
Дети:
- В шкафу у кукол.
(Дети вместе с воспитателем одели куклу по названной последовательности.)
Воспитатель:
- Вот мы и одели куклу Катю на прогулку. Молодцы, ребята!
Воспитатель:
- Кукла Катя в знак благодарности приготовила для вас сюрприз, он лежит вот в этой коробочке. Давайте посмотрим, что там лежит.
Дети:
- Снежинки!
Воспитатель:
- Ребята давай побудем снежинками и полетаем с куклой Катей как снежинки
Дети:
- Да.
(Воспитатель с куклой Катей раздаёт детям снежинки)
Физминутка:Ой, летят-летят снежинки
(Бег вокруг стола)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка зима,
(Руки водят вправо-влево)
Рукавами повела
Все снежинки закружились!
И на землю опустились.
(Приседают и кладут снежинки на пол.)
Воспитатель складывает снежинки в коробку
Воспитатель:
- А теперь проводим куклу Катю на прогулку.
Дети и воспитатель:
- До свидания, Таня!
Воспитатель:
- Ребята, а давайте поиграем ещё в одну игу
Дети:
- Давайте!
Дидактическая игра
«Волшебный мешочек»
Цель: закреплять умение детей называть одежду и её цвет; развивать зрительную память, внимание.
Материал: «волшебный мешочек», кукольная одежда (колготки, штаны, кофта, шапка, куртка, варежки, шарф, сапоги.)
Ход игрыВоспитатель предлагает детям по очереди извлечь из «волшебного мешочка» одежду, назвать её и цвет. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти то, что он скажет. Поочередно играют все дети.