Ирина Родина
Совместная деятельность «Про курочку Рябу» (ранний возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность : «Про курочку Рябу»
(ранний возраст)
Пермский край, п. Звездный, МБДОУ д/с ЦРР «Звездочка»
Воспитатели: Родина И. О., Железнова Л. Н.
ЗАДАЧИ: Закрепить знания содержания сказки «Курочка Ряба», повторять
вслед за взрослым слова и фразы.
Развивать мелку моторику, соотносить движения пальцев рук.
Закрепить особенности формы яйца (округлое, катится).
Упражнять в раскатывании пластилина круговыми движениями
рук.
Вызвать положительные эмоции от результата.
Темочки:
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: активация в речи глаголов, прилагательных.
МАТЕРИАЛ: корзина; яйцо золотое, простое; курочка, иллюстрация к
сказке «Курочка Ряба»; пластилин; лукошко.
МЕТОДЫ И ПРИЁ МЫ: сюрпризный момент «внесение корзины с курочкой
и яйцом», рассказывание сказки, пальчиковые игры.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказки «Курочка Ряба»;
рассматривание иллюстраций к сказке; рассказывание сказки
с показом на фланелеграфе; игра-драматизация по сказке;
пальчиковые упражнения: «курочка», «колечки», прокатывание
мячей.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Воспитатель вносит в группу корзину.
- Посмотрите, ребята, что я принесла. Что там внутри, давайте посмотрим
(достаёт яйцо).
- Что это? (Яйцо)
- Посмотрите, какое яйцо? (ответы детей).
- Это – золотое яйцо. А вы знаете, кто его снёс? (курочка Ряба).
Воспитатель достаёт из корзины курочку Рябу.
- Посмотрите, ребята, а вот и курочка Ряба.
Затем достаёт из корзины картинки героев сказки. Кто это? (ответы детей).
- Молодцы. Хорошо сказку знаете.
- Давайте покажем эту сказку с помощью наших пальчиков.
2. Воспитатель проговаривает текст и показывает движения, дети повторяют вместе с ним.
Жили-были дед
Обводят сверху вниз воображаемую бороду.
И баба
Изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.
И была у них курочка Ряба
Стучат указательным пальцем по столу.
Снесла курочка яичко
Упражнение «Колечки»
Подушечками больших пальцев прикасаются к подушечкам остальных пальцев.
Да не простое, а золотое.
Дед бил, бил – не разбил.
«Молоточки»
Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой.
Баба била, била – не разбила.
«Молоточки»
Мышка бежала
«Волны»
Шевелят прямыми пальцами
без напряжения.
Хвостиком махнула
«Лучики» - напрягают выпрямленные пальцы.
- Яичко покатилось, упало и разбилось.
Роняют расслабленные руки на колени.
Дед плачет
Закрывают лицо руками.
Баба плачет
Закрывают лицо руками.
А курочка кудахчет :
«Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко
«Колечки»
Другое: не золотое, а простое.
КУРОЧКА : Вот держите яйцо (обращается к деду с бабкой).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребятки, какое яйцо снесла курочка? (белое, круглое, простое).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, оно – простое, белое, круглое, катится
(показывает, как катится).
А яичко покатилось
За скамейку укатилось.
Чтоб яичко нам найти,
Скамейку нужно перейти.
За мной дружненько шагайте,
Ноги выше поднимайте.
Вот и яйцо, смотрите,
Разбилось оно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, курочка плачет, давайте поможем ей. Как мы сможем ей помочь? (слепить)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте сядем за стол, и ты, курочка, садись с нами. Как мы будем его лепить, покажите ручками (показывают). Кладите пластилин на ладошку, другой закрывайте и катаем по кругу вот так. Вот у меня яйцо готово, положу его в лукошко (по ходу – вопросы).
- Какое ты яйцо слепил? (белое, простое).
- А у тебя какое яйцо получилось? И т. д.
КУРОЧКА : Ко-ко-ко.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, курочка обрадовалась, благодарит вас, она деду и бабе яички понесла, скажем ей «до свидания».