Екатерина Швенк
Конспект для составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу «Зима»
Цель: Учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу «Зима»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:- учить детей описывать картинку используя в активном словаре: существительные, прилагательные (эпитеты, глаголы, наречия;
- отвечать на вопросы полными распространенными предложениями;
Публикация «Конспект для составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Мнемотехника и мнемотаблицы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- формировать обобщающие понятия: «Зима», «Погода», «Зимующие птицы», «Зимняя одежда», «Зимние забавы»;
- закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать однокоренные слова к заданному слову.
Коррекционно – развивающие: - развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память, артикуляционную, тонкую и общую моторику.
Коррекционно – воспитательные: - формировать доброжелательность, инициативность, чувство взаимопомощи;
- воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.
Оборудование: ИКТ (проектор, ноутбук, презентация); музыкальное сопровождение (звуки природы, письмо от снеговика, задания для детей от «Зимушки», снежинка, Су-Джок шарики на каждого ребенка, цветные карандаши, листы с заданием на каждого ребенка, жетоны – паззлы, сюрприз для детей.
Предварительная работа: - изучение с детьми самомассажа «Ой, мороз»;
- работа с мнемотаблицами по лексическим темам;
- пальчиковая гимнастика с Су-Джок шариками;
- физминутка «Зимние забавы».
Длительность НОД: 30 – 35 минут
Приё мы руководства деятельностью детей:
1. Словесный (чтение, беседа, пересказ);
2. Наглядный (рассматривание, показ);
3 Игровые (познавательная, развивающая, двигательная);
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие детей, Речевое развитие детей, Физическое развитие детей, Социально-коммуникативное развитие детей
Ход занятия
Дети вместе с логопедом заходят в кабинет здороваются с гостями.
Вводная часть
Л. Ой, ребята, кто же это побывал до нас? Как вы думаете? (Зима)
Так холодно стало, а вы замерзли? А давайте с вами погреемся
Самомассаж «Ой, мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щечки, (по тексту выполняем пощипывания)
Щиплет нос, Щиплет ушки, Щиплет губки,
Забирается под шубки. (ручки спрятать подмышки)
Чтоб согреться, посмотри,
Все как следует потри. (по тексту выполнять растирания)
Щечки, носик, ушки, губки.
Пар пошел даже из шубки. (сложить губки трубочкой, сделать долгий плавный выдох).
Л. Согрелись? Ой, ребята, а что это? (Письмо)
А от кого же оно? (От снеговика)
Давайте прочитаем его
Письмо
«Здравствуйте, ребята! Сегодня утром, я вышел на прогулку со своими друзьями, снеговиками. Вдруг, неожиданно, началась сильная метель. И мы потерялись. Ребята, помогите нам с друзьями собраться вместе. Ваш друг Снеговик.»
Л. Ну что, ребята, поможем? Тогда, давайте пройдем на свои места.
Основная часть
(Включается презентация)
1 слайд с записью
З. Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы меня узнали. Вижу даже не испугались моего холода и умеете от моих морозов согреваться. А над снеговиком действительно я пошутила, так забавно было. Хорошо, я позволю вам ему помочь, но, если только выполните все мои задания. Готовы? Тогда вот вам мои конверты.
2 слайд
Л. - Что изображено на картине? (Зима)
- Какая погода зимой? (Холодная, суровая, ветренная, дуют сильные ветры, метут метели, необычная).
Л. Вот мы и ответили на вопрос. Ой, что это? (Снежинка)
Что же мы должны с ней сделать?
З. Поиграйте с моей снежинкой так, чтобы она не растаяла.
Л. Ребята, для того, чтобы поиграть со снежинкой, нам нужно встать в круг.
Р. И. «Снежинка»
Л. Ребята, мы сейчас будем передавать снежинку, а чтоб она не растаяла, мы будем называть зимние слова. (Дети передают снежинку по кругу и называют слова).
Л. Вот сколько зимних слов получилось. А теперь, чтоб снежинке не было скучно, мы будем называть, слова – родственники. Вам нужно придумать такое слово, чтоб в нем было слово «Снег». (Дети передают снежинку и называют однокоренные слова).
Л. А вот и первый жетон за правильный ответ. (логопед отдает 1-му ребенку.)
3 слайд
Л. - Что изображено на картинке? (Дерево)
- Деревья зимой какие? (Голые, сонные, мрачные, холодные, грустные, покрыты инеем);
Л. Вот и еще один жетон, за правильный ответ (второй ребенок получает жетон);
4 слайд
Л. - Что изображено на картинке? (Снегирь);
- Снегирь это кто? (птица);
- Птица какая? (Зимующая, красивая, красногрудая);
- Каких вы знаете зимующих птиц? (Снегирь, сорока, воробей, синица);
- Назовите зимующую птицу ласково:
Снегирь – снегирек;
Синица – синичка;
Сова – совушка;
Ворона – воронушка;
Клест – Клесток и т. д.
Л. Вот и еще один жетон за правильный ответ.
5 слайд
Л. - Что изображено на картинке? (Зимняя одежда);
- перечислите зимнюю одежду. Отвечать нужно полным ответом. (Я знаю меховую шапку, я знаю шерстеные варежки);
- ребята, посмотрите, Зима и над нами хочет подшутить, приготовила для нас варежки и все их перепутала. Давайте с вами найдем каждой варежке пару и соединим их. (Дети выполняют индивидуальное задание).
А вот и жетон.
6 слайд
Л. - Что изображено на картинке? (Дети играют на улице);
- Как это модно назвать одним словом? (Зимние забавы);
- За что мы любим зиму? (Я люблю зиму, потому что можно кататься на лыжах. Я люблю зиму, потому что можно….)
Л. – Вот мы и ответили на вопрос. Ой, какой необычный снежок.
З. - Поиграйте с моим необычным снежком.
Л. – Вот зимы выдумщица. Ребята, берите себе по снежку (раздает Су-Джок);
П. Г. «Снежок»
1,2,3,4, мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, он не гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Раз- подбросим. Два – поймаем.
Не уроним, не сломаем.
Наш снежок возьмем мы в руки
И подуем на него.
Чтобы не замерзли ручки,
Перекатывай его.
Л. – Вот мы и ручки наши размяли и жетон еще один получили.
7 слайд
Л. – Что изображено на картинке? (Новый год);
- Когда люди отмечают этот праздник? (Зимой люди отмечают новый год).
8 слайд
Л. – Ребята, перед нами появилась целая таблица с картинками. Что же мы должны сделать? (Составить рассказ про зиму).
Но для начала нам нужно размяться
Физминутка «Мы бежим с тобой на лыжах»
Мы бежим с тобой на лыжах, снег холодный лыжи лижет.
(Дети изображают ходьбу на лыжах)
А потом на коньках. (изображают бег на коньках0
Чуть не упали, ах( «Покачнулись»)
А потом снежки лепили,а потом снежки катили (лепят снег)
А потом без сил упали(«Падают»)
И на место побежали (садятся на свои места).
Послушайте, какой рассказ получился у меня.
Зимой часто погода снежная, дуют сильные ветра, метут метели. Сонные деревья покрыты белым инеем. Зимой к нам прилетают красногрудые снегири. Дети надевают зимнюю одежду. И идут играть на улицу. Зимой на улице можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки и лепить снеговика. А еще зимой люди встречают самый веселый праздник «Новый год». Вот какие подарки нам приносит Зимушка – зима.
Л. Ребята, кто хочет выйти и составить свой рассказ про Зимушку?
(Дети по очереди выходят и составляют описательный рассказ).
Л. -Молодцы, ребята! Вот какие у нас получились рассказы. И за это еще один жетон.
9 слайд аудиозапись
З. Молодцы, ребята! Со всеми моими заданиями справились, все жетоны собрали. Ну, а теперь соберите все жетоны вместе и помогите снеговику.
Заключительная часть
Ребята, давайте соберем все жетоны вместе. Вот какая картинка получилась «Снеговики на прогулке», смотрите, тут письмо.
«Спасибо за помощь, ребята. А это подарок от меня и моих друзей. Ваш Снеговик.
Л. – Ребята, а где же подарок. Давайте поищем его. (Дети находят коробку с сюрпризом.
Рефлексия
- Вам понравилось? Что больше всего понравилось на нашем занятии? (Ответы детей).