Хромова Ирина Ивановна
Составление описательного рассказа по теме «Овощи». Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе для детей с ТНР
Цель: формирование связной речи.
Задачи:
1. Активизировать словарь по теме «Овощи».
2. Соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами.
3. Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.
4. Упражнять в согласовании прилагательных с существительным в роде и числе.
5. Учить детей пересказывать рассказ с опорой на схему описания.
6. Развивать память, внимание, мышление.
Публикация «Составление описательного рассказа по теме „Овощи“, Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Оборудование: схема описательного рассказа, предметные картинки с изображением овощей, геометрические формы, корзина с овощами, магнитная доска.
Ход занятия :
I.Организационный этап.
Дети сидят на ковре. Перед ними, прикрытая салфеткой, корзина.
- Это подарки осени. А что в корзинке вы должны догадаться сами, отгадав загадки:
1) Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, слёзы проливает. (Лук)
2) Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
- А какие вы знаете загадки об овощах (Дети загадывают друг другу загадки)
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Игра «Узнай по описанию»
– Круглый, красный, сочный, мягкий? (Помидор)
- Овальный, зелёный, шершавый, твердый? (Огурец)
- Круглая, бордовая, твердая, растет в земле (Свекла)
2. Игра «На что похоже?»
У детей на столе геометрические формы (круг, овал, треугольник).
На доске висят картинки с изображением овощей. Логопед предлагает детям подойти к доске и поставить свою форму к тому овощу, к которому она подходит.
- Треугольник подходить к моркови – она треугольной формы.
- Овал подходит к огурцу, он овальной формы.
2. Физкультминутка «Огород»
Огород у нас в порядке-
Мы весной копали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород. (Действия по тексту).
В лунках маленьких не густо
Рассадили мы капусту. («Сажают
Лето все она толстела, (Показывают руками круг перед собой)
Разрасталась вширь и ввысь (Руки в стороны, а затем вверх)
А теперь ей стало тесно (Руки разведены в стороны)
Говорит - посторонись (Отталкивающие движения руками)
2. Знакомство со схемой описания.
Логопед знакомит детей с каждым условным обозначением, рассказывает о том, как схема будет помогать детям составлять рассказы об овощах.
- Цвет, форма, величина, вкус, где растет, как едят и заготавливают.
(дети описывают овощи по схеме)
III. Итоговый этап.
Мы сегодня учились составлять описательный рассказ. Похвалить детей.