Алла Мельникова
«Согласный, твердый звук [Ш]». Конспект открытого занятия для детей старшей логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие на тему «Согласный звук [ш]»
Цель: закрепление представлений о звуке.
Образовательные задачи
1) Закрепить навыки выделения и произношения звука [ш]
2) Закрепить знание характеристики звука.
3) Продолжать формировать умение определять позицию звука в слове.
4) Продолжать формировать умение выполнять ЗБА слова
Коррекционно-развивающие задачи
1)Развивать фонематические процессы
2)Развивать внимание, память, мышление
3)Развивать координацию речи с движением
Публикация «„Согласный, твердый звук [Ш]“, Конспект открытого занятия для детей старшей логопедической группы» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Воспитательные задачи:
1)Воспитывать у детей положительную мотивацию на занятии
2)Воспитывать самоконтроль в речевой активности.
Организационный момент:
Игра с мячом «Назови слово на заданный звук»
Садится тот, кто назвал.
Введение в тему:
Логопед : на какой звук слов было больше всего?
Ответы детей : на звук [ш]
Л: Послушайте мои слова: Шапка и шубка, вот и наш мишутка.
Сегодня мы вместе с мишкой познакомимся со звуком [ш]
Основная часть:
• А для начала покажем ему артикуляционную гимнастику.
• Расскажем мишке про звук [ш] :
губы колечком, зубы заборчиком со щелочкой, язык в форме чашечки;
Звук согласный или гласный?
Звонкий или глухой?
Твердый или мягкий
Игра «Поймай звук» (дети хлопают в ладоши, когда услышать звук [ш])
Наш мишка понял не прочь бы увидеть, как дети умеют определять верный звук. Сейчас я буду называть звуки, а вы попробуйте их поймать.
Игра «Найди вагончик»
Посмотрите ребята у мишутки есть чемоданчик, давайте заглянем в него. В чемодане лежат картинки со звуком [ш], найдем место звуку в вагончике или на схеме (вагоны и синие камни)
Игра «Третий лишний»
Дети должны убрать лишнюю картинку, в которой нет звука [ш]
- Шапка, лодка, карандаши
-Огурец, шуба, мышка
- Машина, шкаф, пила
- Петушок, луна, подушка
Физминутка
Наш мишутка засиделся, на детей он загляделся
Мы немного разомнемся и к занятию вернемся.
Рукой мишке помашите, а затем к себе прижмите,
На ноге одной стоим и руками шевелим.
Наклоны сделаем вперед, изобразим мы самолет.
На цыпочках вверх поднимаемся и на стулья возвращаемся.
Л: Ну что ребята, продолжим?
Игра «Договори словечко» - ша
КА…ша Ча…ша Кры…ша
ГРУ…ша Лап…ша Афи. ша
Ши
Кало…ши Малы…ши Каранда…ши
Камы…ши Мы…ши У…ши
Игра «Слово заблудилось» (исправление ошибок)
Мишка хочет с вами поиграть, сейчас вы будете исправлять ошибки в его речи (логопед говорит голосом за мишку, держа игрушку напротив своих губ)
- С другом мы играли в чашки, пили чай из белой шашки.
- модница надула шубы, не подходят ей все губы.
- вылезла из норки шишка, на нее упала мышка.
«Кратко о букве»
Посмотри на букву Ш –
БУКВА ОЧЕНЬ ХОРОША.
Покажи ее из пальцев,
Аккуратно, не спеша.
Л. : Посмотрите на доску –это буква Ш, мы сегодня запомним только звук этой буквы [ш].
Сейчас я вам раздам задания от нашего мишки (соединить картинки, названия которых начинаются на звук [ш])
Л. Молодцы, справились с заданием.
Итог:
С кем мы сегодня играли?
О каком звуке говорили?
Дайте ему характеристику – звук [ш] согласный, твердый, обозначаем синим цветом.
Рефлексия
Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего?
Мишке нашему занятие понравилось, он дарит вам наклейку за то, что вы хорошо поработали сегодня.