Наталья Маркина
Занятие по гендерному воспитанию «Ситуация в общении. Мы — разные»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы-разные[h3][/h3]
Цель:-побуждать детей эмоционально отзываться на изменяющиеся условия окружения
-формировать умение сотрудничать со сверстниками
Материал:общая фотография детей в группе
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу фотографию группы. (сюрпризный момент).
Звучит музыка (Из чего же,из чего же.)
Беседа:-Кто на этой фотографии?
-Кого вы узнали?
-Как ты узнал (ответы детей)
Как узнаем других детей?
Делаем вывод:цвет волос,цвет глаз,рост,форма глаз,бровей,одежда и т. д.)
Публикация «Занятие по гендерному воспитанию „Ситуация в общении, Мы — разные“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Темочки
Игра:"Посмотри на себя в зеркало"(опиши себя,чем отличаешься от друзей)
Игра "Наши носики"
Есть прямые носики.
Есть носики -курносики,
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Далее детям предлагается выделить детей по волосам (темноволосых,с короткой стрижкой и т. д.).При этом каждого ребенка нужно назвать по имени.
Вывод:(делают дети сами,что мы разные под руководством воспитателя)
Игра "Имена"
-Как тебя зовут дома?
-Как бы ты хотел,чтобы тебя звали?
Игровое упражнение:(обвести ладошки и ступни ног)
Дети сравнивают ладошку или ступню и находят свою.
Рефлексия:-Что нового узнали?
-Как вы об этом узнали?
Вывод делаем вместе с детьми под руководством воспитателя : Мы все разные. Дружба - дна на всех. Мы можем узнать друг друга.