Стеняева Елена
Конспект урока математики в 1 классе «Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание в пределах 20»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА УРОКА : «Контрольная работа по теме
«Сложение и вычитание в пределах 20»
Педагогическая цель: Проверка знаний и умений полученных на первых уроках.
Планируемые результаты:
Предметные : названия и последовательность чисел первого десятка;
обозначать количество предметов на рисунке числом и записывать цифрой;
сравнивать числа первого десятка;
увеличивать и уменьшать числа на единицу;
измерять длину отрезка линейкой и использовать числа для записи
результатов измерения
Публикация «Конспект урока математики в 1 классе „Контрольная работа по теме „Сложение и вычитание в пределах 20“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Контрольные работы
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с задачей;
ищут способ ее решения;
осуществляют пробное действие;
находят решения;
приобретают устойчивый интерес к изучению нового;
оценивают трудность предлагаемого задания
УУД : Р – умеют оценивать правильность выполнения действия,
удерживают цель деятельности до получения ее результата;
П – сравнивают и анализируют геометрические фигуры, восстанавливают числовую последовательность; определяют закономерность чередования чисел,
знакомятся с различными видами измерений, определяются в значимости
измерения;
К – учитывают различные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, распределяют роли и очередность действий при работе в паре.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
1. Организационный момент
Вот книжки на столе, Сегодня в классе у ребят
А вот тетрадки. Урок уж очень важный.
Не хочется играть А почему он важный,
Сегодня в прятки. Скажет каждый!
2. Постановка учебной задачи
- Ребята, Зайчонок поспорил с Медвежонком о том, что он был более внимателен, быстрее справлялся с заданиями на наших уроках.
- Как можно разрешить их спор (проверить с помощью различных заданий).
- Какие задания мы можем предложить нашим друзьям (те, которые мы решали сами на уроках)
- Предлагаю тем кто сидит справа от меня, быть на стороне Зайчонка, а те кто слева
на стороне Медвежонка (можно по желанию, по вариантам, в шахматном порядке)
3. Актуализация знаний
- Какие задания вы уже умеете выполнять самостоятельно (сравнивать, анализировать, решать, измерять, шагать по лучу, выбирать геометрические фигуры)
3.1. Повторение ранее изученного:
- Посмотрите на доску, внимательно рассмотрите задания и скажите, что должны знать и уметь наши зверята, чтобы их выполнить? (на доске появляются задания контрольных листов)
(Знать числа на числовом луче, уметь двигаться по лучу, использовать линейку, увеличивать и уменьшать числа, сравнивать числа, объекты и геометрические фигуры, вставлять пропущенные числа)
- Вы это знаете?
- Какую поговорку мы с вами знаем о помощи?
(Чтобы помогать другим – нужно знать самим)
- Для чего, все перечисленные ваши умения нужны?
(чтобы измерить длину, считать деньги в магазине, измерять расстояние, делиться с друзьями, выбирать необходимое, находить нужное, знать название чисел, выбирать из большего или меньшего, т. д.)
ФИЗ. МИНУТКА
Поздоровались зверята,
Потянули друг другу лапы,
Сели, посидели,
Песенки попели.
Попрыгали, побегали,
Все побежали за орехами.
3.2. Результат пробного действия и проверка УДД:
На парте интересные задания. Если ты за Зайчонка, то выбирай листок-задание с портретом Зайчонка. Если за Медвежонка, то с портретом Медвежонка.
-Прочтем задания, чтобы Зайчонок и Медвежонок могли выполнять их вместе с нами. Они лесные жители и читать не умеют (читают сильные ученики, еще раз перед выполнением читает учитель. Дети у себя на контрольных листах выполняют задания)
(Смотреть приложение № 1)
ФИЗ. МИНУТКА
Шел Егорка по дорожке.
Собирал грибы в лукошко:
Раз грибок, два грибок,
Вышел целый кузовок!
4. Работа в парах.
-Ребята, предлагаю примирить стороны Зайчонка и Медвежонка, и выполнить задание № 7 вместе т. е. поработать в парах.
Задание № 7
На свободном поле начертите числовой луч и расставьте на нем числа от нуля до десяти; проверьте друг у друга правильность расстановки чисел на луче.
Поменяйся с соседом своей работой. Пусть он обведет красным карандашом
на луче число 5, а ты синим число 7.
(Дети сдают работы, учитель проверяет. Нереправильные ответы обводит ручкой, бал за задание №7 выставляется соседу, рядом сидящему)
5. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы думаете, справились вы с заданием?
- Понравился вам урок или нет?
- Какое задание было самым сложным, почему?
- Кто сомневается в правильности выполнения задания?
- Все помогали зверюшками в споре.
- Кто победил в споре (ДРУЖБА)
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Мягкие игрушки Медвежонка и Зайчонка.
2. Контрольные листы-задания с шестью заданиями.
3. Красный и синий карандаши, простой карандаш, линейка.
4. Документ. камера,экран или интер. активная доска.