Ольга Рябова
Сценарий интегрированного занятия «В мире звуков» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию сценарий занятия для воспитанников-логопатов, этот проект возник под впечатлением творчества замечательного педагога Т. Э. Тютюнниковой, основанный на методике "Элементарного музицирования Карла Орфа".
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
«В МИРЕ ЗВУКОВ» ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Публикация «Сценарий интегрированного занятия „В мире звуков“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- воспитывать в детях творческое начало, творческое мышление;
- создавать музыкальные зарисовки, активизируя творческую активность
детей;
- развивать коллективное творчество, озвучивая стихотворение,
подбирать подходящие по тембру ДМИ;
- использовать «звучащие жесты» - технику ритмической игры на
собственном теле, для формирования чувства ритма;
- предложить детям миниатюрный пальчиковый театр, опираясь на высказывание Аристотеля: «Рука – это инструмент всех инструментов»;
- изучить возможности и способы игры на инструментах «орфовского набора», как лаборатории творчества.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети стоят за дверью, раздается стук, двое детей любопытно заглядывают в зал
Мальчик Тук, тук, тук, тук…
Вед. Слышен из-за двери стук.
Девочка Двери отворяйте, в зал гостей пускайте.
Вед. Рады видеть ребятишек, и девчонок, и мальчишек.
(звучит музыка «Менуэт» Бокерини, дети поочередно парами заходят в зал, останавливаются перед зрителями)
Вед. Предлагает детям начать занятие со знакомства
( дети поочередно называют свое имя:
реб. прохлопывает И – ра (дети хлопают по коленям И – роч – ка…)
Вед. предлагает детям разминку
«ПОЛЬКА»
(сочетание речи, музыки, движения, перестраиваются в два круга)
Ведущая А теперь я приглашаю вас отправиться в путешествие «Мир звуков».
Вед. Ребята, а на чем мы отправимся в наше путешествие?
Дети Можно отправиться на лошадках.
Вед. Тогда усаживаемся поудобнее, наше путешествие начинается.
(дети усаживаются в два круга, сопровождая текст
считалочки жестами и звучанием инструментов)
Дети Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой
(стучат по коленям ладошками)
Скок, скок, скок, скок, скок, скок
(щелчки пальцами)
Санки скрипят, бубенчики звенят,
Санки скрипят, бубенчики звенят.
(звучит тон – блок, колокольчики)
Ехали мы ехали, наконец приехали.
Вед. Наша первая остановка «Осенний блюз»
-озвучивание стихотворения:
Дети Раз, два, три, четыре, пять осень к нам пришла опять
(считалочка сопровождается пальчиковой гимнастикой)
Вед. Кто стучит за окном?
(дети поочередно отвечают, сопровождая текст
игрой на соответствующих инструментах)
1 реб. Дождь идет по траве,
(звучат треугольники)
Вдруг внезапно потемнело, в небе сильно загремело,
Дождь закапал понемножку, стали мокрыми дорожки
Вед. А мы возьмем и дождь раскрасим,
Послушай, дождик, ты согласен?
(озвучиваем звук дождя)
2 реб. Дятел клювом стучит, никогда не молчит,
(деревянные инструменты)
3 реб. Ходит осень по дорожкам, и в окошко стук-стук-стук,
Постучала, помолчала, удивила всех вокруг.
Вед. Кто шуршит за окном?
1 реб. Это осень шуршит ветром в мокрой листве.
2 реб. (сопровождает текст шуршанием бумаги)
Шу-шу-шу-, шу-шу-шу я шуршунчиком шуршу,
Я с собой его ношу и шуршу, шуршу, шуршу.
3 реб. За окошком кружит ветер, что-то грустно стало детям.
Вед. Кто журчит за окном?
Реб. Речка блещет золотом, плешет в тишине,
Солнечные зайчики пляшут на волне.
(текст сопровождается переливанием воды)
Вед. Часы природные верны, проходят дни, недели,
И ночи стали холодны, и птицы улетели.
Дети (стеклянные звуки) Тик-так, тик- так,
Последний лист слетает на дорожку.
Тик-так, тик-так, красиво как.
Но мы грустим немножко.
(звучит Вальс, дети по желанию выполняют
любые танцевальные движения)
Упражнения на дыхание
Упражнение «Ах, как пахнет»
Цель: развитие речевого дыхания, правильно произношения нарастающей фразы на одном выдохе, развитие обоняния. Дети сидят на стульчиках, у них в руках ароматный цветок, ведущий произносит фразу, при этом вдох через нос, выдох через рот, затем фраза:
- Ах!
- Ах, пахнет!
- Ах, как пахнет!
- Ах, как приятно пахнет!
- Ах, как приятно пахнет цветок!
- Ах, как приятно пахнет полевой цветок»
Упражнение «Гладь мои ладошки, еж»
Берем массажную щетку и ребенок поочередно проводит по ладоням, делая одно движение на каждый слог или на каждое слово.
Гладь мои ладошки, еж! Ты колючий, ну и что ж!
Потом держит щетку щетинкой вверх, гладит ладошки мягкой стороной со словами:
Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить.
Вед. Видишь, лист кленовый кружится,
Тихо кружится под музыку,
Видишь, тучка в небе хмурится, будет музыка дождя.
И у ветра, и у солнышка, и у тучки, и у дождика,
И немножко в нас, у каждого, тоже музыка своя!
Вед. А теперь, ребята, я предлагаю вам потанцевать сидя.
(дети усаживаются в два круга)
А. Филипенко «Полька»;
(остаются в кругах)
Вед. Мы продолжаем наше путешествие в мир звуков.
Дети (повторяют текст сначала, продолжают)
Ветер шумит (маракасы, дятел стучит (деревянные,
Ветер шумит (маракасы,дятел стучит (деревянные).
Ехали мы ехали, наконец приехали.
Вед. Путешествие продолжается….
(дети садятся в два круга)
Дети ( повторяют предыдущий текст: «Едем, едем)
Холод, стужа (треугольники,
Первый снег колючий кружит (,
Холод, стужа (треугольники,
Первый снег колючий кружит (,
Ехали мы, ехали, наконец приехали.
Вед. Нас встречает «ЯРМАРКА МАСТЕРОВ»
Ребята, русские народные праздники всегда
проходили шумно и весело. Русские мастера
из дерева изготавливали народные инструменты:
дудки, свирели, рожки, сопелки, трещотки, ложки,
их звук был теплый, сухой, щелкающий, трескучий,
они сопровождали потешки, считалки, частушки,
припевки. Мы с вами сейчас обратим внимание
с каким мастерством умельцы не только создавали,
но и расписывали свои изделия.
Вед. (обращает внимание на изделия хохломы)
Как волшебница жар-птица, не выходит из ума,
Чародейка-мастерица золотая хохлома!
Реб. А вот ложки расписные, расписные, хохломские.
(ребенок берет ложки)
Золотые листики, желтые цветы,
Наливные ягодки – доброта земли.
Вед. Ну-ка ложечки берите, на частушки выходите!
ЧАСТУШКИ О ХОХЛОМЕ
Осень, осень, все сама
Прячет злато в закрома-
Ну какое это злато
Все сплошная хохлома.
Все листочки как листочки,
Здесь же — каждый золотой.
Красоту такую люди
Называют хохломой!
Хохлома да хохлома
Разукрашу все дома,
А потом всю улицу,
Петуха и курицу!
Ох, Россия, ты Россия,
В каждом граде терема.
Всей земле на удивленье
Палех, гжель и хохлома
Вед. (обращает внимание на посуду, расписанную гжелью)
Сине-белая посуда, расскажи-ка ты откуда?
Реб. Есть в Подмосковье такое местечко
Белая роща, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
Вед. Чем, ребята украшена посуда?
Дети Цветами, веточками, листьями, птицами.
Расписную посуду умельцы мастерят,
Синим по белому чудо творят.
Вед. Ребята, а звучанием каких инструментов можно
озвучить эту необыкновенную роспись?
(ответ детей)
Вед. Предлагает исполнить «ТУРЕЦКИЙ МАРШ» Моцарта.
Итак, наше путешествие продолжается.
Дети занимают свои места, повторяем:» Едем, едем…
Белочка на ветке орешки грызет ()
Рыжая лисичка зайчишку стережет (бумага)
Белочка на ветке орешки грызет (,
Рыжая лисичка зайчишку стережет (бумага)
Ехали мы, ехали, наконец приехали.
Вед. Итак, мы с вами погружаемся в мир симфонической
музыки. Кульминацией нашего сегодняшнего
путешествия «В мир звуков» будет исполнение
1 части «Детской симфонии» Иозефа Гайдна.
Иозеф Гайдн – венский классик, замечательный
композитор, автор 107 симфоний. Как известно,
он был шутником. Как-то ему показалось, что публика
тихо посапывает, когда звучит музыка симфонии,
и он 1 часть своей 103 симфонии начал громкими
раскатами литавр, за ней так и закрепилось название
«С тремоло литавр». А когда прозвучали громкие
финальные звуки «Военной» 103 симфонии, слушатели
встали и столпились аплодировать около оркестровой
ямы, в этот момент рухнула огромная люстра. «Чудо,-
воскликнул изумленный композитор, «Я всегда знал
музыка всесильна!»
Однажды на репетицию оркестра Гайдн пришел с детскими
свистульками, дудочками, трещотками. На удивленные
вопросы музыкантов он ответил: «Я иногда покупаю кое-
что на ярмарке, друзья, возьмите каждый по игрушке
и мы сыграем с вами новую симфонию». Эта была «Детская
симфония», которая потом получила еще одно название
«Симфония игрушек».
И. ГАЙДН «ДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ» 1 ЧАСТЬ
Вед. Итак, я расскажу вам еще один эпизод из
симфонического творчества И. Гайдна. Одна из
симфоний композитора, а именно 45, носит название
«Прощальная». нетрадиционно после финала
звучит Аdagio, музыканты гасят свечи, установленные
на пюпитрах и уходят, две скрипки, одной
из которых является сам дирижер, заканчивают
произведение.
ГАЙДН «ПРОЩАЛЬНАЯ СИМФОНИЯ» Аdagio
Вед. Все просторней, все глуше в осеннем лесу,
Музыканты уходят.
Так, в «Прощальной» симфонии Гайдна,
Ближе к финалу, музыкант, доиграв свою партию,
Гасит свечу, музыканты уходят. (Ю. Левитанский)
(дети кладут инструменты, уходят)