Екатерина Царева
Занятие по рисованию в старшей группе «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
«День Победы»
Цель:
1) Формировать у детей представление о празднике День Победы;
2) Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к Ветеранам Великой Отечественной войны, воспитывать уважение к воинам-освободителям.
3) Закреплять навыки рисования карандашом
4) Закреплять знание цвета.
5) Развивать чувство композиции, цвета и ритма, пространственные представления.
Публикация «Занятие по рисованию в старшей группе „День Победы“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Рисование к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
6) Продолжать развивать мелкую моторику рук, развивать речь детей, обогащая активный словарь ребенка прилагательными: красный, красивый; существительными: военная техника, война, победа, ветеран, георгиевская лента.
7) Развивать любознательность, умственную и творческую активность.
Задачи:
-Расширить представления детей о Великой Отечественной войне, о празднике Дне Победы.
-Расширить и активизировать словарный запас детей словами: война, ветераны, День Победы.
-Сформировать представления о героизме солдат.
-Воспитать уважение к ветеранам.
-Развивать внимание, восприятие, мелкую моторику рук.
Предшествующая работа: знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, пословиц, песен о войне.
Материал: иллюстрации с изображением атрибутики праздника День Победы, фотографии ветеранов, запись песни "День Победы", песни "Журавли", листы для рисования, карандаши, салфетки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель (показывает иллюстрации с изображением атрибутики праздника).
- Ребята, 9 мая мы с вами отмечаем Великий праздник – День Победы.
В этот знаменательный день наша страна победила в страшной войне.
За свободу нашей Родины боролись смелые и отважные солдаты, и многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют, благодарят за то, что они защитили страну от врагов.
- Ребята, какой же праздник отмечает наша страна 9 го мая?
Ответы детей (День Победы).
- Кто боролся за свободу нашей страны?
Ответы детей (солдаты, весь народ)
- Кого называют ветеранами?
Ответы детей (тех, кто выжил в войне)
- Кого поздравляют и благодарят в этот праздник?
Ответы детей (ветераны)
- От кого защитили нашу страну ветераны?
Ответы детей (фашистских захватчиков)
Послушайте внимательно песню и подумайте, о чём она?
Слушание песни «День Победы» (муз. Д. Тухманова.)
Воспитатель:
-Дети, как вы думаете, о чём эта песня?
- Какая это песня по характеру исполнения: грустная, весёлая или торжественная?
Ответы детей (торжественная).
-Дети, а какие слова в этой песне вам кажутся главными?
- Ответы детей (День Победы).
Физкультминутка.
Воспитатель:
- Встали ровненько, ребята,
Зашагали, как солдаты,
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг,
Мы, как бравые солдаты
Маршируем дружно в такт.
Воспитатель:
- А сейчас, я вам предлагаю нарисовать военную технику, которая помогла солдатам на войне: самолёты, танки, корабли, грузовики.
Дети рассматривают иллюстрации, определяют, что будут рисовать.
- Ваня, что ты хочешь нарисовать?
Ответ ребёнка (самолёт).
- Варя, а ты что решила нарисовать?
Ответ ребёнка (танк).
Воспитатель:
- Чтобы преступить к рисованию военной техники
давайте потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
А-ты - баты! А -ты - баты!
На парад идут солдаты,
Вот идут танкисты,
И артиллеристы,
а потом пехота
Рота за ротой!
Воспитатель:
- Сели ровно, спинку выпрямили и приступили к выполнению задания.
После выполнения задания вместе с детьми рассматриваем работы.
- Какие интересные и разные у вас получились работы!
-Молодцы ребята, все постарались. Из ваших рисунков мы сделаем выставку к празднику «День Победы».
Итоги
- Дети, расскажите, чем вы сегодня занимались?
Что вам понравилось больше всего в сегодняшнем занятии?
Ответы детей (слушали песню, рисовали военную технику).