Татьяна Горбунова
«Поляна игрушек». Развлечение во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
. Развлечение во второй младшей группе
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик, речевую активность, радостное настроение, желание участвовать в играх.
Задачи: слушать воспитателя до конца, воспитывать внимательность. Действовать по сигналу. Развивать речь и логическое мышление. Двигательную активность ребенка и положительную эмоциональную атмосферу. Ход занятия:
Публикация «„Поляна игрушек“, Развлечение во второй младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки. Сценарии развлечений с любимыми игрушками
- Игрушки. Сценарии развлечений, досугов
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитатель: - Ребята, вы любите играть в игрушки? Какие ваши любимые игрушки? Как вы думаете, а игрушки любят играть с вами? А вы знаете, где живут игрушки? Правильно. В каждом доме, где есть дети! Но есть место, где игрушки собираются, что бы поиграть самостоятельно.
- Я предлагаю отправиться в путешествие на сказочную поляну игрушек. На чем же мы туда отправимся? Я предлагаю на самолетах. Расправим крылья и полетим.
Самолеты загудели,
Самолеты полетели…
На опушку тихо сели,
Ну и снова загудели.
- А вот и наша «Игрушечная поляна» гостей встречает,
Чего здесь только не хватает,
Здесь куклы, мишки и шары,
И кубики для детворы.
- На этой поляне нас ждут сюрпризы, игры, развлечения.
- А теперь мы дружно сядем, и загадки отгадаем.
1. Ей косички заплетаем, и в колясочке катаем.
Спать кладем и кормим в срок. Про кого прочел стишок? (кукла)
2. Лапу кто зимой сосет? А еще он любит мед.
Может громко зареветь. Как зовут его? (медведь)
3. Вот стальная птица, в небеса стремится,
А ведет ее пилот. Что за птица (Самолет)
4. Сделан из резины. Купили в магазине.
Скачет звонко. В руках ребенка (Мяч)
5. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
6. Он большой и очень грустный.
Грузы он возить привык. Что же это за машина?
Знает каждый. (Грузовик)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки разгадали! - Ой, Что-то Мишка сидит грустный какой. Вы не знаете, почему ему стало грустно?
Воспитатель: - Кто знает почему, Мишка сидит такой грустный? Кто знает стихотворение про Мишку?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- Ребенок берет мишку, гладит и сажает его на стул.
Музыкальная подвижная игра «Кто здесь хлопал…»
Воспитатель: - Ой, ребятки здесь и мячик лежит,кто интересно его уронил. Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише, Танечка не плачь,
Не утонит в речке мяч.
Воспитатель: - Поиграем с мячиком, чтобы он не скучал. Игра с мячиком:
Поиграем, поиграем. Мяч красивый я держу,
Поиграем, поиграем. Мяч я (имя ребенка) отдаю.
Воспитатель: - Почему грузовик перевернут? Кто бы его мог перевернуть? Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык, Опрокинул грузовик.
–А теперь потанцуем с игрушками (звучит музыка и дети под музыку кружатся с игрушкой и подкидывают их вверх).
Дети садятся на пол между разбросанных игрушек.
(Сценка «Просто приходил Сережка…»
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом. Был на квартиру налёт? Нет.
К нам заходил бегемот? Нет.
Может быть, дом не наш? Наш.
Может, не наш этаж? Наш.
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
Значит, это не обвал? Нет.
Слон у нас не танцевал?
Нет.
Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась!
- А теперь давайте расскажем, что мы умеем делать.
Одеваться сами умеете?
Танцевать умеете?
Стихи рассказывать умеете?
Игрушки разбрасывать умеете?
А убирать игрушки умеете?
(Дети убирают игрушки.)
- Но вдруг набежала тучка и пошел дождь… (дети прячутся все под зонтики. Проводиться игра «Солнышко и дождик») .
/после игры зайку сажаем отдельно на скамеечку/
Воспитатель: – Дождь покапал и прошел, Солнце в целом свете. Это очень хорошо, Для ребячьей кожицы.
Но кто это сидит на скамейке и плачет?
(На скамеечке сидит зайчик и жалуется) :
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог –
Весь до ниточки промок. Воспитатель: – Зайка, милый не плачь, пойдем к деткам в садик, там и просохнешь. Ребятки, и нам пора возвращаться в детский сад. Расправили свои крылья и полетели. Вот мы и в детском саду. Ребята вам понравилось, на сказочной поляне игрушек?