Кармишина Мария
Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы «Свинка»
▼ Скачать +Заказ
Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы
Тема занятия: «Свинка»
Цель психолого-педагогической деятельности: развитие познавательной сферы детей, коммуникативных навыков.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания и представления детей о домашних животных (Свинья)
- Расширить и закрепить словарный запас по данной теме.
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей, познавательный интерес.
- Развивать внимание, произвольную регуляцию, умение слышать и действовать по правилу (инструкции).
Публикация «Развивающее занятие педагога-психолога с детьми младшей группы „Свинка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Свинья, поросята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- Развивать сенсорное восприятие.
- Развивать мелкую моторику, графомоторные навыки.
Воспитательные:
Развивать положительный эмоциональный отклик на игровую ситуацию, познавательную активность и включенность в образовательный процесс.
Оборудование: игрушка Свинка, жёлуди и каштаны для сортировки, маркеры, салфетки, бланковые задания с графическими упражнениями и упражнением с наложением, декоративные камушки, контейнеры для индивидуальной работы, полоска линолеума, шнурок.
Ход занятия:
I Организационный момент:
Дети заходят в комнату, где на стульчике стоит игрушка Свинка. Дети берутся за руки и проводится ритуал приветствия.
«Приветствие» (Муз. Е. Железновой)
II Основная часть занятия
1. Беседа (расширение представлений об окружающем мире, развитие кругозора, коммуникативных навыков)
Педагог: Дети, к нам в гости пришла Свинка. Свинья - домашнее или дикое животное?
Дети: домашнее
Педагог: да, свинья - это домашнее животное. Свиней держат в деревнях, разводят на фермах. Свинья много ест и быстро растёт. Свинья всеядное животное: она ест любую пищу, корм, овощи, корни растений, жёлуди, может съесть червяка, гусеницу, улитку. У свиньи плохое зрение, но хороший нюх.
Педагог: как зовут детёнышей свиньи?
Дети: поросята.
Педагог: да, у мамы свинки рождается 10-12 поросят.
2. «Сортировка» (каштаны и жёлуди)- Сенсорное восприятие, произвольная регуляция
Задание : разложить каштаны и жёлуди по корзинкам.
3 Пальчиковая гимнастика - Развитие мелкой моторики, произвольного внимания.
Пальцы сжаты в кулачок, по-одному пальчику, начиная с мизинца, разжимаем:
Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял, (выпрямить мизинец)
Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал, (выпрямить безымянный палец)
Этот толстый поросёнок носом землю ковырял, (выпрямить средний палец)
Этот толстый поросёнок что-то нам нарисовал. (выпрямить указательный палец)
Этот толстый поросёнок лежебока и нахал - (выпрямить большой палец)
Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал (сжать кулачок, большой палец в середине)
4. Графические упражнения маркером - Развитие пространственного восприятия, графомоторных навыков
Дети на листах выполняют задания:
1) Обведи свинку по контуру.
2) Нарисуй дорожки.
5. Упражнение с наложением - Развитие произвольного внимания, анализа образца, кординации глаз-рука
Задание: Положить по два камушка в каждую лужицу.
6. Шнуровка «Дорожка» - Развитие мелкой моторики
III Заключение
Дети приносят «дорожки» Свинке. Прощаются с ней.