Щанкина Олеся
Конспект ООД «Гласные звуки» по развитию речи в старшей группе по Варенцовой
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи и основы грамотности
в старшей группе на тему :
(Варенцова Н. С., Обучение грамоте, занятие 11)
Публикация «Конспект ООД „Гласные звуки“ по развитию речи в старшей группе по Варенцовой» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Программное содержание: Знакомство с гласными звуками. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.
Демонстрационный материал:
Демонстрационный: доска, указка, картинки-схемы слов мак, дом, дым, лук, лес, кит, фишки красного цвета, фишки серого цвета.
Раздаточный: фишки-призы.
Ход занятия
Утреннее приветствие «Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем. Посмотрите на доску. Вы уже встречались с этими словами.
Игра «Волшебные звуки».
К доске выходят дети по очереди для каждой картинки- схемы слова (мак, дом, дым, лук, лес, кит)
Воспитатель: Дети найдите в каждом слове «волшебные» звуки, которые можно громко крикнуть, пропеть, потянуть и при произнесении которых во рту не встречаются преграды.
Дети: а, о, ы, у, э, и.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Это у нас гласные звуки (они произносятся с голосом) и на схемах их обозначают красными фишками.
На картинах-схемах дети у доски обозначают гласные звуки красными фишками.
Воспитатель: В русском языке шесть гласных звуков : а, о, ы, у, э, и. Послушайте про них стихотворение.
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовёт.
Звук получается гласный.
(В. Берестов)
Воспитатель: А теперь предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка «Бегал по двору щеночек.»
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Воспитатель: Хорошо. Хотите еще поиграть.
Дети: …
Игра «Назови слова».
Воспитатель предлагает детям собрать в мамину сумку продукты, сначала те, в названии которых есть звук К, затем те, в названии которых есть звук КЬ.
За каждое правильно названное слово дети получают фишки-призы. В конце занятия определяется победитель.
Воспитатель: Молодцы ребята. Что мы сегодня с Вами делали на занятие?
М а к
Д о м
Д ы м
Л у к
Л е с
К и т