Ирина Мулюкова
Рассматривание картины «Привет, белочка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: Умение бесконфликтно взаимодействовать со сверстниками, взрослыми; развитие детской инициативы; самостоятельности, самодеятельности; развитие коммуникативных навыков;
развитие творческого мышления, воображения
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к животным, правила поведения с дикими животными
Развивающая: Развивать любознательность, внимание, мышление, память речь.
Образовательная: Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения
Речевая: Активизировать словарный запас детей
Темочки:
- Белка, белочки
- Белка. Составление рассказов, описания
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материал и оборудование: Игрушка Белочка, видеоролик «Белка»
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций
Содержание организованной образовательной деятельности:
содержание
1 Организационный момент:
Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
2 создание проблемной ситуации, мотивация
В гости к ребятам приходит Белочка. Она рассказывает ребятам, что потеряла своего бельчонка, нигде не может его найти. Ребята, как вы думаете, куда мог деться бельчонок? Ответы детей. Ну что же давайте отправимся в лес.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся, не упал?
(дети выполняют движения в соответствии со словами).
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации
Вот мы с вами и попали в лес. Посмотрите, а вот и бельчонок сидит на пенечке. А рядом с ним стоит мальчик. Ребята, как вы думаете, мальчику хочется погладить зверька? А почему он не гладит бельчонка? Нельзя! Он не позволит: или убежит, или укусит. А зубы у белок острые. Видите, как внимательно зверек следит за рукой мальчика. Вам не кажется, что малыш что-то говорит бельчонку. Интересно, что он говорит? Ответы детей. Ребята, а кого вы еще видите около пня? А землянику видите? Ее не только люди, но и птицы, лягушки, мыши любят. Похоже, что этот добрый мальчуган оставил вкусные, спелые ягоды лесным жителям.
Вот мы с вами и нашли бельчонка и мама белка очень рада.
Динамическая пауза «Белочка»
Физзарядкой белочке не лень заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево, на сучке она присела.
Вправо прыгнула потом, покружилась над дуплом.
Влево - вправо целый день прыгать белочке не лень.
4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Просмотр развивающего мультфильма «Белка»
5 рефлексия
- Ну что же, ребята, пришло время возвращаться из леса назад. Кому мы сегодня помогли? Кого еще мы встретили в лесу?