Янина Никитина
Игра с друдлами на развитие речи «Расскажи историю»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра с «Друдлами» на развитие речи «Расскажи»
Цель: Формирование развития связной речи у детей при помощи игры «Друдлы» «Расскажи».
Задачи:
О. обучать связно и понятно рассказывать, стоя у доски, обучать выступать перед обществом.
Темочки:
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры и пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Р. развитие образного мышления, развитие речи, воображения фантазии,
моторики рук.
В. умение слушать сверстников, старших.
Материалы: половина альбомного листа с нарисованными кругами, простые карандаши, ластики.
Ход занятия:
Круглый круг похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины,
Как тарелка, как венок,
Как весёлый колобок,
Как колёса, как колечки,
Как пирог из тёплой печки!
Ребята, у меня в руках лист бумаги, что на нем нарисовано?
Д: 3 круга.
Эти кружочки хотят превратиться в интересные картинки, но сами они не могут этого сделать и просят нас помочь.
Поможем им?
Д: да.
Отлично! Пройдемте за столы. Садитесь ровно, ножки вместе, руки перед собой.
Нужно дорисовать из каждого кружка предмет, животное или растение.
И после того, как нарисуете, придумать небольшую историю или небылицу со своими картинками.
Например, у меня: кот, кит, луна.
Я придумала небылицу: Кот и кит подружились и вместе смотрели на луну.
Теперь каждый рисует свои картинки. Кто нарисует, поднимет руку.
Ребята, вы, наверное, устали, предлагаю отдохнуть!
Провожу физкультминутку.
Встаем.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками (1-2-3)
Дружно топаем ногами (1-2-3)
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
Ребята, садимся на места. Вы помните задание? Нужно придумать истории со своими картинками. Кто готов рассказать, поднимите руку.
Дети рассказывают.
В: Какие веселые получились истории! Вы молодцы! Прошу картинки оставить мне на память.
Рефлексия:
Вам понравилось занятие? А что больше понравилось? Что было сложным?
А у кого получилась самая интересная история?
А теперь предлагаю убрать рабочие места. Занятие окончено.