Ольга Шашлова
Конспект занятия «Путешествие в страну правил дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 г. Пугачева Саратовской области»
«Путешествие в страну правил дорожного движения»
Воспитатель:
Шашлова О. О.
2016 г
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: Формировать у детей представления об элементарных правилах дорожного движения.
Задачи:
-повторить сигналы светофора;
-закрепить правилами поведения в общественном транспорте и на улице;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну правил дорожного движения“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
-развивать мышление, внимание, память, воображение, речевую активность;
-воспитывать бережное отношение к себе и близким.
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме (светофор, дорога, пешеходный переход, регулировщик, дорожные знаки, картинки с изображениями проезжей части дороги).
Содержание организованной образовательной деятельности детей
I Организационный момент.
Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, самое дорогое, что есть у человека – это наша жизнь. А чтобы жить долго и счастливо, надо вести здоровый образ жизни и соблюдать правила безопасности. О правилах безопасности надо помнить всегда и везде: дома, на улице, на дороге.
(Тут раздается скрежет тормозов).
Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук? (Ответы детей)
Входит грустный Незнайка
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Что случилось, почему ты такой грустный?
Незнайка: Попав в большой и шумный город, я растерялся, я пропал …
Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал!
Кругом машины, то вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю, где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите. И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить, чтоб под машину мне не угодить.
Воспитатель: Не расстраивайся, мы с ребятами тебя научим, как и где нужно переходить проезжую часть.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Ответы детей. (Поможем)
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю, отправимся в путешествие в страну правил дорожного движения.
Воспитатель: На чем можно отправиться в путешествие?
Ответы детей. (на поезде, на самолете, и т. д.)
Воспитатель: Я услышала ваши предложения, много было версий, и сейчас я вам загадаю загадку, если вы отгадаете, тогда узнаете, на чем мы с вами отправимся в путешествие.
Что за чудо – этот дом?
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
Ответы детей. (Автобус)
Воспитатель: Правильно, на автобусе, но прежде чем в него попасть нужно правила нам знать, как себя вести в общественном транспорте. Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте. (ответы детей)
- нельзя бегать по салону и кричать;
- нельзя стучать ногами по сиденью, которое перед вами;
- нельзя нажимать на незнакомые рычаги и кнопки;
- нельзя торопиться у дверей автобуса;
- перед тем как войти, сначала пропустить тех, кто выходит;
- нельзя отвлекать водителя во время движения;
- нельзя высовываться из окна.
Воспитатель: Теперь мы вспомнили правила поведения и можем проходить в автобус.
II Основная часть.
Дети под музыку проходят в автобус.
Воспитатель: И первая наша остановка «Полянка загадок»
Незнайка: Ребята, посмотрите какие красивые цветы, ой на них что-то написано.
Воспитатель: это же загадки.
Вот первая загадка, ребята, будьте внимательны.
Полосатая лошадка
Ее зеброю зовут
Но не та, что в зоопарке
По ней люди все идут.
Ответы детей. (Пешеходный переход).
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали.
Вторая загадка:
Вот стоит на мостовой
Рослый, строгий, постовой
Кружит, вертит головой
Всем прохожим говорит:
«Путь сейчас для вас открыт!
Ответы детей. (Регулировщик).
Воспитатель: вот молодцы отгадали такую сложную загадку.
Третья загадка:
Одна нога,
Три глаза.
Ответы детей. (Светофор).
Воспитатель: вот молодцы.
Ну, вот и последняя загадка.
Вдоль улиц и дорог
Солдатики стоят.
Мы с вами выполняем
То, что нам они велят
Ответы детей. (Дорожные знаки).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Можно или нельзя». Давайте встанем. Сейчас я буду задавать вопросы, если можно так поступать, тогда вы хлопаете в ладоши, если нельзя, тогда топаете ногами.
Игра «Можно или нельзя»
- Можно играть в мяч на проезжей части дороги?
- Можно переходить дорогу на зеленый сигнал светофора?
- Можно высовываться из окна автобуса?
- Можно бегать по автобусу?
- Можно обходить автобус сзади?
- Можно уступать место старшим?
- Можно кататься на велосипеде на проезжей части дороги?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Продолжаем наше путешествие.
Дети проходят в автобус
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в страну правил дорожного движения.
Незнайка: Ой, что это такое? (показывает на светофор)
Воспитатель: Незнайка, ты не знаешь, что это такое?
Незнайка: Не знаю.
Воспитатель: Это же светофор. Ребята сейчас тебе расскажут, для чего он нужен.
1 ребенок: Внимание! Глядит в упор на вас
Трехглазый светофор
Зеленый, желтый, красный глаз
Он каждому дает указ!
2 ребенок: Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
3 ребенок: Желтый свет предупрежденье
Жди сигнала для движенья!
4 ребенок: Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт!»
Незнайка: Вот это да! Сразу все и не запомнишь.
Воспитатель: А, чтобы ты, Незнайка, лучше запомнил, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Светофор».
Игра «Светофор»
Воспитатель: Ну что, Незнайка, ты все запомнил?
Незнайка: Да
Незнайка: А это что такое? (показывает на пешеходный переход).
Воспитатель: Это пешеходный переход. По нему переходят проезжую часть, по-другому его еще называют «Зеброй».
Незнайка: А я знаю, знаю это лошадка такая.
Воспитатель: Пешеходный переход так назвали, потому что он выглядит в виде нарисованных полосок, как у зебры. А сейчас ребята тебе расскажут, как нужно переходить дорогу, соблюдая правила дорожного движения.
1 ребенок: Кто-то палочки рассыпал.
По дороге поперек,
Чтобы каждый из прохожих
Перейти дорогу смог.
2 ребенок: И машины проезжая,
Замедляют сразу ход,
Потому что уважают
Пешеходный переход.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Незнайка, чтобы с тобой впредь не случались такие истории, соблюдай правила дорожного движения, а чтобы лучше запомнить, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Это я». Я буду задавать вам вопросы, если вы согласны с утверждением, дружно отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны молчите. Готовы? Начинаем.
Игра «Это я»
Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья.)
Знает кто, что свет зелёный означает –
путь открыт?
(Это я, это я, это все мои друзья.)
Кто из вас несется скоро,
Что не видит светофора?
(Дети молчат.)
Знает кто, что желтый свет
О вниманье говорит?
(Это я, это я, это все мои друзья.)
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
(Дети молчат.)
Знает кто, что красный свет-
Это значит» хода нет»?
(Это я, это я, это все мои друзья.)
Незнайка: Ой, ребята, спасибо, что рассказали мне о правилах дорожного движения! Вот за это вам угощения, в которых содержатся полезные витаминов!
Незнайка: А сейчас мне пора возвращаться домой. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ну и нам, ребята пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места.
Звучит музыка
Дети выходят и садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей. (Да)
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Ребенок: Тот, кто своею судьбой не играет,
Себя примерно в дороге ведет,
И кто дорожные правила знает,
Тот никогда и нигде не пропадет.