Любовь Пухова
Конспект НОД по ФЭМП для детей средней группы «Путешествие в сказку «Теремок»
▼ Скачать +Заказ
Путешествие в сказку Теремок
Цели:
-Закреплять навыки счета в пределах 5, знание цифр 1-5, умение соотносить цифру с количеством; сравнивать две группы предметов.
-Закреплять знание геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.
-Формировать пространственные отношения: слева, справа, позади, впереди.
-Развивать память, речь, воображение, логическое мышление, мелкую моторику.
Оборудование:
Демонстрационный материал : теремок, мышка, лягушка, заяц, лисичка, волк, медведь, геометрические фигуры, мяч, кубик, ягоды, торт, схема машины.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей средней группы „Путешествие в сказку „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 5, счетные палочки, цветные карандаши, листочки - флажки.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика «Травка- муравка»
Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Мы сейчас с вами отправимся в сказку, но в какую сказку, вы мне скажете сами
Стоит в поле теремок- теремок, он не низок, не высок, не высок.
Появляется мышка.
Мышка: Я маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке
Потому что до темна
В норке прячусь я одна. Кто я?
Теремок- теремок, Кто в тереме живет?
Теремок : Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание
Задание № 1. Составить цифровой ряд от 1-5.
Дид. игра «Покажи правильно цифру».(с кубиком)
Справились. Заходи мышка.
Стоит в поле…
Появляется лягушка.
-Скачу в траве, глаза на голове
Скользкая и мокрая, Как зовут меня?
Задание №2 Расскажи из каких геометрических фигур построен теремок.
- Сколько углов у квадрата?
-Сколько сторон?
-Чем отличается квадрат от прямоугольника?
Появляется зайчик.
-В норке живу, морковку жую
От лисы и волка, убегаю ловко.
Задание № 3 Игра «Что, где». Называю предметы, находящиеся в этой комнате. Тот из вас кому я брошу мяч, в своем ответе должен использовать следующие слова: слева, справа, позади, впереди.
Справились, заходи зайчик.
Появляется лисичка.
- За деревьями, кустами,
промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало,
нет ни дыма, ни пожара.
Задание № 4 Построить из счетных палочек машину. Мы хотим поехать в лес набрать ягод для праздника.
Появляется волк.
-На собаку я похож, что ни зуб то острый нож.
Бегу оскалив пасть, на овцу готов напасть.
Вот сколько ягод мы собрали.
Задание№5 Ребята давайте посчитаем сколько наших друзей. Кого больше? На сколько? Чего меньше? На сколько? Что нужно сделать чтобы было поровну? (ответы детей)
Пришли звери домой, испекли вкусный торт с ягодами, сели за стол, как кто-то постучал в дверь. Как вы думаете, кто это пришел? (медведь)
- Я пришел к вам в гости, не с пустыми руками, а принес в подарок флажки, что бы вы могли украсить ими теремок. Помогите мне их раскрасить.
Задание № 6. Раскрасить флажки. 1- красным, 2- зеленым, 3- желтым, 4- синим.
Вот какие красивые флажки получились. Украсили друзья теремок и стали жить - поживать, да добра наживать.