Ирина Шилова
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в математическую галактику»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Путешествие в математическую галактику»
Подготовительная группа. Разработала Шилова И. М. Воспитатель первой категории.
Задачи:
1) Развивать зрительно- двигательную координацию.
2) Формировать познавательные процессы : пространственное мышление, внимание.
3) Познакомить с понятиями : «Черные дыры», «Космическая галактика».
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Путешествие в математическую галактику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
4) Учить обьединяться в микрогруппы по 5- 6 человек, разными способами.
Ход занятия:
Сидим на ковре.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Мне сегодня на телефон пришло СМС – сообщение. Всего одно слово СОС. Может вы знаете что оно обозначает?
Дети отвечают:
Воспитатель: Ребята, мне снова пришло СМС. Давайте его прочитаем: Дорогие ребята! Я попал в беду! Дело в том, что я нахожусь на Луне у своих друзей. Сегодня я собирался вернуться на нашу любимую планету ЗЕМЛЯ.
Но в Космосе появились странные обьекты- говорят это «Черные дыры».Я не могу вернуться. Помогите! (Ваш друг Лунтик).
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Лунтику?
Дети отвечают:
Воспитатель:Но в космосе большие черные дыры, вы о них что- то знаете?
Дети отвечают:
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: НОВЫЙ МАТЕРИАЛ,
Ребята, «Черные дыры» в Космосе – это очень загадочные обьекты.
В Космосе они ведут себя, как пираты, притягивая к себе все предметы и обьекты, которые находятся рядом с ними, уже никогда их не отпускают.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете происхождение «ЧЕРНЫХ ДЫР»?
Дети отвечают:
Воспитатель: Ученые- астрономы рассказывают, что «Черные дыры» были когда - то большими, красивыми звездами, проходило время,они старились и в какой – то момент происходил взрыв, и они превращались в «Черные дыры», и
начинали вести себя очень странно- «поедали»все предметы,которые находились рядом.
ПОКАЗ ФОТОГРАФИЙ:
Воспитатнль: Ребята! Вы поняли какая беда грозит Лунтику?
Дети отвечают:
Воспитатель: Правильно, вы готовы помочь ему?
Дети отвечают: Да!
Воспитатель: Ну тогда отправляемся на помощь! А на каком виде транспорта – вы узнаете, когда выполните мое задание.
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ :
1вправо, 1 вниз, 1вправо, 2вниз, 1вправо, 9вниз, 1вправо,1вниз,1вправо, 5 вниз, 2 влево,3 вверх,
2влево,3 вниз,1влево. 3вверх, 2влево,3вниз, 2влево5вверх
1 вправо,1 вверх,1вправо,9 вверх,1 вправо,2вверх1вправо, 1 вверх.
СЛЕЖУ ЗА ОСАНКОЙ И СМОТРЮ, КАК ДЕТИ ДЕРЖАТ КАРАНДАШ.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети отвечают:
Воспитатель: Значит на чем мы отправляемся в математическу галактику?
Дети отвечают:
Воспитатель: Ребята, А как вы справились мы сейчас проверим.
Поменяйтесь своими рисунками с соседом, проверьте,как справился ваш сосед?
- Если работа выполнена правильно без ошибок поднимите зеленый кружок.
-Если незначительные ошибки, то желтый кружок,
Если не справился красный кружок.
Воспитатель: Я вижу у всех зеленый свет, молодцы!
ВЫХОДИМ НА КОВЕР ВСТАЕМ ПОЛУКРУГОМ.
Воспитатель: А чтобы занять место в ракете, вы должны решить пример. Решение вашего примера и определит номер места в ракете.
ПРИМЕРЫ НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20.
Воспитатель: все заняли свои места? Готовы? Приготовились к взлету! Обратный отсчет: 10 9 8 7 6 5 м4 3 2 1 –пуск.
Включаю космическую музыку группа «Спейс» Взлет.
Воспитатель :Ребята, мы благополучно приземлились, я вас поздравляю! Мы прилетели в математическую галактику, здесь живут : цифры, задачи, геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, а что обозначает слово ГАЛАКТИКА?
Ответы детей:
Воспитатель: на небе есть СОЛНЦЕ _это большая звезда, у нее
Есть соседи другие звезды, их много. Скопление этих звезд в одном месте и называется - ГАЛАКТИКОЙ
Галактик очень много, ученые затрудняются ответить на этот вопрос- сколько их? Наша планета ЗЕМЛЯ находится в галактике, которая называется «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ»
Воспитатель: А какие планеты вы еще знаете?
Дети отвечают:
Воспитатель:А что обьединяет все эти планеты?
Дети отвечают: Они вращаются все вокруг солнца
Воспитатель:Правильно значит они находятся в одной солнечной системе.
СЕЛИ НА КОВЕР
Воспитатель: Ребята, давайте все сели удобно. А сейчас прошу ответить на вопросы:
-Сколько планет входит в солнечную систему?
-Давайте вспомним их название
-Какая планета находится всех ближе к солнцу?
-У какой планеты есть кольцо? Из чего оно состоит?
-Какую планету называют красной?
- На какой планете есть кислород?
-Где самые большие горы?
Воспитаткль: А чтобы закрепить названия планет, мы вспомним
Физминутку:
ФИЗМИНУТКА «ЗВЕЗДОЧЕТ»
На Луне жил звездочет (смотрим в бинокль)
Он планетам вел учет (хлопок)
МЕРКУРИЙ – раз
ВЕНЕРА- два (сгибаем и разгибаем руки)
Три - ЗЕМЛЯ
Четыре – МАРС (приседания)
Пять – ЮПИТЕР
Шесть – САТУРН (наклоны в сторону)
Семь-УРАН
Восемь – НЕПТУН (наклоны вперед,назад)
Девять дальше всех ПЛУТОН, кто не верит выйди вон!
Воспитатель: Молодцы!
ПЕРЕХОДИМ НА СТУЛЬЯ
Воспитатель: Ребята, а вы помните зачем мы сюда прилетели?
Дети отвечают:
Воспитатель: Давайте расставим планеты солнечной системы в
порядке удаления от солнца, и назовем их.
ВЫПОЛНЯЮТ НА МОЛЬБЕРТЕ
Воспитатель: посмотрите к нам летит звезда,значит мы справились с заданием правильно Молодцы! Звезда закроет «Черую дыру».
Воспитатель: ребята отгадайте загадку:
Хвост ярким паменем горит
Она по воздуху летит,
Прощай любимая планета,
На МАРС меня несет (РАКЕТА)
Дети отвечают:
Воспитатель: ребята! А на чем мы прилетели в математическую галактику?
Дети отвечают:
Воспитатель: У меня есть волшебные ракеты. посмотрите на них- из каких геометрических фигур они состоят? Запомните!
Воспитатель: для выполнения следущего задания нам нужно разделиться на группы. У нас 3 ракеты –значит на сколько групп мы разделимся?
ДЕТИ отвечают:
Воспитатель: выберите любую цветную карточку, и обьединитесь в одну группу, поверните карточку и посмотрите какое у вас число.
Воспитатель: а следущее задание будет связано с ракетами.
ЗАДАНИЕ: В пустые окошки - иллюминаторы запишите: 2 меньших числа,из которых состоит заданное число.
Воспитатель: и снова вы молодцы! Справились! К нам опять летит звезда!какую по счету мы закроем «Черную дыру»
Дети отвечают:
САДИМСЯ НА КОВЕР
Воспитатель;Ребята! какими качествами должен обладать космонавт?
Дети отвечают:
Воспитатель: а еще космонавт должен быть очень внимательным!
А вы внимательные?
Дети отвечают:
Воспитатель: сейчас мы это проверим,У меня есть 2 космические картинки,посмотрите внимательно, у них есть различия – найдите их.
ИГРА «ЧЕГО НЕ СТАЛО»
Воспитатель:Ребята, к нам снова прилетела звезда-А это значит. мы снова выполнили задание. Молодцы!
Воспитатель: мы закрыли все «Черные дыры»,значит путь свободен.
Воспитатель:как вы думаете почему мы так быстро справились с заданиями?
Дети отвечают:
Воспитатель: правильно,потому что вы дружные,внимательные.
А теперь вспомните из каких геометрических фигур были наши волшебные ракеты?
Дети отвечают:
Воспитатель: даваите поиграем в игу «НАЙДИ СВОЮ ПАНЕТУ»
ИГРА:
Правила: три обруча – внутри лежат геометрические фигуры –круг квадрат, треугольник. ДЕТЯМ РАЗДАЮТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИ фигуры. Звучит музыка дети перемещаются по залу,музыка заканчивается – дети встают в обруч,туда где находится его фигура.
Ира проводится 2 раза
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы справились со всеми заданиями. Закрыли все «Черные дыры» .Путь для Лунтика свободен.
Воспитатель: нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.
ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ:
Раз, два,три, четыре,пять в космос мы летим опять.
Корабль качается раз, корабль качается два, корабль качается три
Вот и ЗЕМЛЯ посмотри!
Воспитатель:Ребята, пока мы летели на ЗЕМЛЮ нам пришла посылка. Давайте ее откроем. Записка :ДОРОГИЕ РЕБЯТА,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!ПУТЬ СВОБОДЕН! Я МОГУ ВЕРНУТЬСЯ! Прпимите в подарок эту посылку.
Открываем,там большая раскраска
РЕЛАКСАЦИЯ:
1. Ребята, вам понравилось?
2. Что понравилось?
3. Что узнали нового?
4. Что такое «Черные дыры»?
5. Почему они опасны?
6. Как называется наша галактика?
7. Какое задание было для вас сложно выполнить?