минаева джумахан
Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста «Путешествие в лес за ёлочкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад» № 27 аула Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края
Конспект интегрированного занятия
Во второй группе раннего возраста
Тема «Путешествие» в лес за ёлочкой!»
Воспитатель: Минаева Джумахан Бердымурадовна
2023г.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста „Путешествие в лес за ёлочкой“» размещена в разделах
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Технологии, методы, приемы: словесные, игровые, личностно-ориентированная технология, сотворчество.
Формы организации детской деятельности: коллективная, индивидуальная
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Цель: закрепление представлений о зиме, и о приближающемся празднике.
Задачи:
Образовательные :
- Закреплять знания детей о зиме;
- Формировать знания о празднике;
- Формировать активный и пассивный словарь детей.
Развивающие:
- Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику
- Развивать зрительное и слуховое восприятие;
- Развивать творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим;
- Способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Предварительная работа: беседа, рисование.
Тактильная игра «Обуем ножки в теплые сапожки»
Дидактический материал и оборудование: Игрушки «Белка», «Снеговик»,» Дед Мороз», «Снегурочка», ёлки искусственные, белая ткань, санки-серебрянки, пластиковые вилки, зеленая гуашь, картон, телевизор, музыкальный центр.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Вы меня, конечно, все узнали?
Я – Снегурочка!
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Здравствуйте, ладошки!
(вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
Основная часть:
Воспитатель:
- Дети, какое сейчас время года?
- Зима.
- Скажите, пожалуйста, какая бывает зима?
Дети: Снежная, холодная, морозная, пушистая.
Воспитатель: Мы скоро будем отмечать волшебный праздник. Что за праздник?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Правильно, Новый год!
Сейчас я вам предлагаю совершить путешествие к Деду Морозу за елочкой в сказочный лес, полный сказок и чудес.
Воспитатель: Как мы одеваемся зимой?
Дети отвечают
Воспитатель: В лесу холодно, поэтому мы с вами оденемся тепло.
Тактильная игра
Обуем ножки в теплые сапожки.
Шапку на головку
И завяжем ловко.
На руки перчатки, - в добрый путь, ребятки!
Воспитатель:
Предлагаю отправиться в лес на санках,
Ребята! У меня есть волшебная палочка. Закрыли глазки
«Раз, два, три
Санки-серебрянки, появись» (звук бубенцов)
Ребята! Поехали! (Звук вьюги)
Воспитатель: Вот мы и приехали в зимний лес.
Посмотрите! Как здесь красиво.
Воспитатель Ребята, что вы видите на поляне?
Дети отвечают: Елочки.
Воспитатель: А сколько елочек?
Дети отвечают:
Воспитатель А какие елочки?
Дети отвечают (большие, маленькие)
Воспитатель: А какой в лесу свежий воздух.
Подышим вместе
(упражнение –глубокий вдох носом, выдох-ртом)3 раза
Воспитатель: Кто-то под веточкой грустный сидит? Она боится.
Давайте позовем ее ласково, чтобы она не испугалась?
Дети отвечают (белка, белочка, бельчонок)
Воспитатель: Мы сейчас прочитаем стихи и развеселим нашу белочку
Дети читают потешку (хором)
«Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Белочка, пойдем с нами к Деду Морозу за елочкой.
Воспитатель: Ой, ребята, а это кто?
Дети отвечают: Снеговик!
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик!Какой ты веселый и озорной
Давай вместе потанцуем. Снеговик,идем вместе к Деду Морозу.
Физминутка «Кабы не было зимы»(демонстрация на TV – экране).
Воспитатель: Снеговик, мы идем к Деду Морозу. Идем с нами.
Воспитатель: Здравствуй, Дедушка Мороз! Как у вас в лесу красиво и весело! Дедушка Мороз, мы хотим для тебя нарисовать елочки.
Дети рисуют
Воспитатель: Деду Морозу понравились наши рисунки и он дарит нам новогоднюю елочку. Посмотрите, какая она красивая!
(открывает ширму и за ней стоит елочка)
Воспитатель: Какие игрушки на ней висят?
Дети отвечают (желтые, красные, синие)
Итог занятия.
Воспитатель:
- А теперь нам пора отправляться в наш любимый детский сад.
-Садимся на саночки (звук бубенцов)
-Вот мы и в детском саду.
-Садимся на стульчики.
-Снимаем перчатки, шапочки и сапожки.
Рефлексия.
-Где мы сегодня с Вами побывали? Кого мы там встретили?
- Что вам больше всего запомнилось?
Воспитатель:
Вы такие молодцы! Давайте, попрощаемся с нашими гостями.
«До свидания!» Спасибо всем!